Опубликовано 23 Январь, 2019 - 20:15

Здравствуйте! Что-то мне захотелось в своих отзывах продолжить тему книг. Но на этот раз я буду рассказывать не о каком-то пошлом, хайповом или сомнительном по полезности творении. Речь пойдёт о достойном экземпляре.

Я очень давно заприметила данное издание сборника рассказов Эдгара По, и очень хотела его себе в коллекцию. Наконец она моя.

✔️ИЗДАТЕЛЬСТВО

Издательство - Рипол Классик. Обожаю это издательство даже больше, чем Альпину и регулярно интересуюсь их новинками. Можно встретить необычные и довольно редкие издания.

✔️ ЦЕНА

Цена в обычных магазинах неподъемная. В нашем Книжном Лабиринте неподалёку от дома объявили стоимость больше, чем 3000 рублей. По сравнению с этим тысяча с лишним в обычном «лабиринте» показалась вообще подарком)) там и приобрела.

✔️ СОДЕРЖАНИЕ

Всего 8 рассказов.

Почему именно такая подборка - вопрос риторический.

Возможно, потому что иллюстратор Бенжамин Лакомб так решил, а возможно и потому, что под определение «макабрические рассказы», то есть воспевающие смерть (именно так в оригинале называется книга), уместными показались именно они.

Лично мне очень не хватает любимого рассказа «маска красной смерти», но что поделать. Что есть, то есть.

Все истории, от которых мое сердце в юности выпрыгивало из груди, имеются))

✔️ ОФОРМЛЕНИЕ.

Это именно то, из-за чего и охотятся за данным экземпляром. Остановимся на нем максимально подробно.

Обложка:

Совмещение матового и глянца безупречно;

Красное и чёрное - вечная классика

Формат - почти А4 (27,5 * 19,5) - место на полке следует подготовить (у меня, например, несмотря на наличие большого числа полок, с размещением книги появились проблемы, поэтому предупреждаю).

Качество обложки - не безупречное. На фото книга вытащена 5 минут назад из фирменного целлофана. И уже есть белые точки-потертости, и уже есть отпечатки пальцев, которые оттереть до конца не удалось. Случайно задела ногтем - царапка осталась навсегда.

С книгой, если вы хотите сохранить ее в изначальном состоянии, надо носиться как с писаной торбой. Лично мне прям как ножом по сердцу такое вот качество, я не ожидала.

Сами листы в книге глянцевые. Если мне не изменяет память, то это стандартное исполнение издательства Рипол. По крайней мере, все их книги, которые у меня есть, именно такие. Поэтому к сюрпризам глянца я была готова - это отсветы на солнышке и при свете лампы. То есть придётся иногда подстраиваться, чтобы не было отблесков.

✔️ ИЛЛЮСТРАЦИИ

БЕНЖАМИН ЛАКОМБ, и этим все сказано. Знаменитый французский иллюстратор. Можно быть почитателем его творчества, а можно и не принимать его. Манера рисования достаточно узнаваемая и необычная.

После того, как я прочитала, что в детстве он обожал Тима Бёртона и Диснея, его стиль стал более понятен. Я в его иллюстрациях вижу больше бертоновского, а тягу к Диснею, на мой взгляд выдаёт лишь выбор произведений, которые он снабжает своими рисунками - это и Алиса в стране чудес (сейчас есть в продаже), это и Белоснежка (не могу найти, очень необычно обыграна им привычная детская сказка), и Собор Парижской Богоматери (у Диснея это Горбун из Нотр-Дамма).

Какая-то отстраненная безысходность в каждом рисунке. Герои как будто из потустороннего мира, в них нет ни капли жизни.

Рисунки в основном либо напоминающие сепию, либо черно-бело-красные.

Читала много недовольств по поводу гротескных выпученных глаз как у людей, так и у зверушек.

Но здесь я хочу сказать, что Лакомб имеет полное право на «я художник, я так вижу».

Я очень давно не читала По (до момента приобретения книги), и могу сказать, что очень многие его персонажи мне запали в душу именно описанием лица и глаз. Как позже я читала у кого-то из критиков, в те времена чахотка никого не щадила, красота юных девушек с пушистыми ресницами, расширенными зрачками и нездоровым блеском глаз, бледной кожей и ярким румянцем - это признаки туберкулеза. Многие поэты и писатели того времени вдохновлялись именно этой нездоровой красотой.

И в рисунках Лакомба я вижу именно то, что запомнилось когда-то и мне. Так что никакого диссонанса лично я не наблюдаю.

Что ещё могу сказать по этому поводу: некоторые небольшие зарисовки вставлены в текст так умело, что создаётся эффект присутствия...брррр

Сразу видно, что иллюстрации сделаны с душой, а не просто для того, чтобы было.

✔️ ТЕКСТ

Цвет текста чередуется. То он белый на чёрном фоне, то чёрный на белом.

Это атмосферно, несомненно. Но мне белое на чёрном читать было тяжело и крайне некомфортно.

✔️ НЕБОЛЬШОЙ ОБЗОР

Для наглядности приведу несколько иллюстраций, чтобы вы поняли, нравятся они вам или нет. Ведь именно они - то, за что нам предлагают заплатить немалые деньги. Ну а текст рассказов можно найти и бесплатно в интернете.

БЕРЕНИКА

ЧЁРНЫЙ КОТ

ОСТРОВ ФЕИ

ПАДЕНИЕ ДОМА АШЕРОВ

ОВАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ

МОРЭЛЛА

ЛИГЕЙЯ

Ей досталось больше всего иллюстраций, и почти все в багровых тонах:

Почему-то мне показалось, что именно к Лигейе Лакомб испытывает особо трепетные чувства, но это лишь мое ощущение...

Когда я смотрела отзывы на эту книгу, то мне казалось, что иллюстраций не то, чтобы очень много. И если бы я знала, что это не так, то покупка бы состоялась намного быстрей.

Самое время заявить: иллюстраций здесь просто избыточное количество! Практически на каждом развороте. Иногда даже не по одной, а несколько. Очень редки случаи, когда на весь разворот текста нет ни одной картинки.

Так что атмосферность и полное погружение гарантированы.

✔️ НЕДОСТАТКИ

Этот раздел из разряда «хочу такое же, но с перламутровыми пуговицами».

Но все-таки. Недостатки я вижу.

Все дело в том, что рассказы По мне запомнились именно вот из этого сборника, который старше меня на 2 года

И именно в интерпретации этих переводчиков рассказы запали мне в душу.

Именно поэтому перевод «Падение дома Эшер» меня привёл в бешенство. Какой ещё такой Эшер? Это грубейшая ошибка, которую ну вообще никак не оправдать.

В моем сборнике этот рассказ переведён Норой Галь. Той самой легендой, создательницей школы художественного перевода, которая написала знаменитое «Слово живое и мертвое».

И другой перевод я плохо воспринимаю.

Сравните сами:

(Подчёркивания ничего не значат, это сохранилось со времён моей учебы).

Естественно, ничего криминального тут нет, но эти Эшеры...

И все-таки чувствуется перо настоящего мастера.

Ещё резануло глаз сердце-изобличитель. У меня всю жизнь было «сердце-обличитель».

Ну и если сравнивать перевод текста, то к новому варианту моя душа не лежит.

Немножко меду: в этой книге понравилось наличие библиографии в конце. Можно посмотреть, что ещё не прочитано

Но и деготь тут как тут: на этой странице во всей красе можно наблюдать те самые отпечатки пальцев на чёрном, которые практически невозможно убрать.

✔️ ИТОГ

Если вы решили приобрести эту книгу, то, скорее всего вы либо ценитель Эдгара По, либо Бенджамина Лакомба.

И в том и в том случае покупка оправдана. Лично я ни о чем не жалею, но и недостатки вижу и молчать о них не могу.

Свою цену книга вполне оправдывает. Рекомендую)

——————

✔️ БИТВА ЭКСТРАСЕНСОВ: РАЗОБЛАЧЕНИЕ ВСЕГО МИСТИЧЕСКОГО. ТОЛЬКО НЕПРИГЛЯДНЫЕ ОТРЕЗВЛЯЮЩИЕ ФАКТЫ

La_Sireneрекомендует
23.01.2019
Заочно обожаю все книжки с иллюстрациями Лакомба. Но мне с Лабиринтом не везет. Уже 3 раза заказывала его Алису с ЛабаЮ а они в последний момент отменяют заказ. Пишут что экземпляры оказались ужасно испорчены и все, пока. Эх, надо на озоне купить сразу три книги, две Алисы и эту.
23.01.2019
А у меня сейчас с Озоном беда. После нового года они поменяли политику, и теперь нужных мне пунктов доставки не существует. Вернулась к Лабиринту(
Иллюстрации просто шикарные.
23.01.2019
Наверное, лучше в оригинале читать По, чтобы перевод не огорчал)
Иллюстрации - нет слов, супер Davie
А перевод мне местами нравится в старой книге, местами в этой Big smile
Невероятные илюстрации!
23.01.2019
ради иллюстраций хочется купить, хотя у меня есть книги Аллана По, но старенькие Smile
Иллюстрации классные.
Шикарная книга )))
какое красивое издание Smile не знала, что это известный иллюстратор Smile
Шикарные иллюстрации Love Обожаю Эдгара По
24.01.2019
Иллюстрации и красивые, и завораживающие, и ужасные одновременно..
Мне с моей возбудимой психикой такое на ночь лучше не читать)))
24.01.2019
Насчет перевода, то переводчики вынуждены "извращаться", чтобы их не обвинили в плагиате.( А книга чудесная.
24.01.2019
видела эти иллюстрации, а книгу не читала) аж захотелось прочитать Smile возьму в закладочки, вдруг как-нибудь надумаю)
Вот это оформление ???
24.01.2019
Перевод первичен, оформление вторично. имхо)
Очень понимаю Innocent
24.01.2019
Обожаю подобный стиль литературы и оформление, иллюстрации впечатляют))
24.01.2019
не читала произведений этого автора, но сама книга выглядит очень интересно)

кстати, по поводу этого:
там реально цены загибают просто космические! обычная карманная книжка типа Донцовой, которая стоит максимум 150 рублей - там выходит около 400-сот....а уж твердый переплет и того больше...я не понимаю, чем это обусловлено, ведь точно такие же книжки продаются в других местах и по нормальным ценам
24.01.2019
Иллюстрации шикарные. Характерные, с мелкой прорисовкой, такие по полчаса можно рассматривать. Очень понравились. И по-моему, очень в духе По.
Супер) я бы купила! Smile
Иллюстрации замечательный, очень нравится По
Для меня это слишком страшно, но иллюстрации очень интересные
24.01.2019
Есть в этих лицах на иллюстрациях что-то кукольное.
25.01.2019
Эдгара По люблю, издание очень интересное!
27.01.2019
Отличное подарочное издание, хороша, тут даже и не придерешься) А перевод очень сухой и более дословный, мне сложно воспринимать такой слог. Люблю художественный, с оборотами)
Иллюстрации отличные, а перевод, да, непривычный.
12.02.2019
Недавно видела эту книгу в Буквоеде, но не купила, не сошлись в цене Smile Эдгара По просто обожаю, в юности почти всего прочла!
19.02.2019
Иллюстрации шикарные, но перевод, вы правы, посредственный...
Обожаю его рассказы!
22.10.2022
Люблю подобную литературу, но с творчеством Эдгара По ещё не ознакомилась. А рисунки в книге очень красивые 👍
Перевод Норы Галь бесподобен. И иллюстрации хороши, кроме кота. Кот - не для этого рассказа