Опубликовано 5 Март, 2023 - 17:10

2000 руб

Изысканное мрачное оформление, красный атлас закладки которая как кровавый лучик прорезает безнадежно черные страницы. Погрузимся в готику и беспросветные страдания!

Книга Страшные рассказы (Эдгар Аллан По) привлекла меня не случайно. Ведь художником был Лакомб от которого я просто без ума.

Цена сильно подскочила и сейчас примерно 2000 рублей.

Обложка твердая. Таинственная, стильная и безумно красивая с тактильными элементами не прощает неаккуратного обращения. Смеялись как и я над обзорами в белых перчаточках? Так вот зря. Это издание - мечта коллекционера который никогда его не откроет и будет читать, что попроще. Я не из таких. Я люблю читать и трогать все свои книжки. Поэтому на фото увидите следы моего вероломства.

Иногда мне кажется, что эта книга меня ненавидит. Глянцевые черные листы тут соседствуют с белыми. И на черных всегда остаются следы моих пальцев. На фото еще ничего страшного, сейчас она выглядит еще хуже.

Малейшее касание заканчивается тем, что можно снимать со страниц мои отпечатки пальцев. Я пыталась их аккуратно оттереть, но это бесполезно. Они лишь сильнее размазываются и превращаются в сальные озера, просто кошмар.

Стильная красная закладка удобна, но быстро растрепалась на кончике.

Иллюстрации

Забегая вперед, скажу, что иллюстрации Бенжамена Лакомба - это самое пугающее и атмосферное во всей книженции.

У меня уже есть его Фрида, Алиса в стране Чудес, Вишенка и Клюква. Не все из них мне нравятся. Но даже если взять самые неудачные и сравнивать с картинками которыми украсило свое издание издательство клевер, например, они шедевральны.

Мне нравятся его куколкоподобные страшные девочки.

Хрупкие, и прекрасные в своем пугающем великолепии. Тут и там врезающиеся в текст мрачные картинки только дополняют повествование делая его еще более мрачным и атмосферным.

Большое разочарование я получила от подбора историй.

Причем дремучая тоска накатила на меня на 3-м рассказе. Дело в том, что если изобразить как мелодию у них всех один ритм. Мя-мя-мя, бух и всё.

Монотонное тягучее начало, заунывная середина и предсказуемый конец на котором все обрывается.

Все зло идет изнутри. Вот и Эдгар наш Алан По в каждой страшилке изображает человека который слишком утопает в своих внутренних страданиях как муха в сиропе. Причем, часто незаметно для окружающих.

Т.е. общаешься ты с человеком и он выглядит нормально, поддерживает с тобой диалог и пьет чай с печеньками. А внутри бесконечных темниц своего разума он потерян. Сидит сморщившись как засохшая курага в темном закоулке своего больного разума и рефлексирует.

Такое же любопытное и увлекательное занятие (нет) как сидя в пыльной и темной комнате часами наблюдать как полудохлый паук качается на паутинке.

Невероятно сложно испугаться и легко задрыхнуть.

Перетекающие и проистекающие друг из друга мысли и страдания можно прочувствовать только если быть на одной волне с автором. Коктейль из аскорбинки и колы тут явно не помощник. А это все, что у меня есть.

Я очень люблю пугаться. Но настолько монотонные концентрированно унылые истории мало кого напугают. Даже если рассказывать их при свете костра большинство слушателей просто потеряют нить повествования.

Да, и кстати, почему в сборник не вошла Маска красной смерти? Она немного изящнее и динамичнее.

Большую часть занимает биография самого автора в которой делают упор на том, что он не был опиумным наркоманом и алкоголиком. Ну, не был, так не был. Значит, ему мастерски удавалось воссоздавать метания мыслей как при белой горячке.

Самый удачный его рассказ который я для себя отметила - это Черный кот. Если вздумаете кого-то напугать, обязательно перескажите эту историю. Все кому я её пересказывала содрогались от омерзения и просили прекратить.

Самое страшное тут - всеобъемлющая печаль от того, что можно лишиться рассудка и утонуть в ужасе который генерирует твой воспаленный мозг. Сгустки безнадежности сковывают горло, заставляют мысли звенеть в черепной коробке, метаться и бредить.

Книга страшные рассказы с иллюстрациями Лакомба - мечта коллекционера. Я ее прочитала, взгрустнула, поняла, что не люблю Эдгара По. Но с книгой точно расставаться не буду, ведь выглядит она волшебно.

Достоинства
  • Безумно красивые иллюстрации
  • Шикарное оформление
Dudlsрекомендует
05.03.2023
За одни иллюстрации можно полюбить такую книгу.
05.03.2023
Спасибо за интересный отзыв! А Лакомб - гений Star
06.03.2023
Мне, кстати, рассказ про кота нравился в детстве. Ну как нравился, надолго впечатлил
06.03.2023
Книга хороша иллюстрациями и, в теории от По тоже ждёшь мастерства рассказа.
Но такие унылые рассказы, похоже, нужно читать как спасение от бессонницы, а не чтобы кого-то испугать
Мне эту книгу купили в пятом классе, я ее очень хотела из-за оформления. А когда прочла "черного кота", мне стало так грустно и больно, что я чуть ее не возненавидела
12.04.2023
Пожалуй, рассказ про кота многие помнят именно потому, что он такой душераздирающий.
Какое роскошное оформление Love Такую книгу держать в руках- уже удовольствие Shy