Опубликовано 10 Декабрь, 2023 - 22:32

Всем доброго времени суток!

А я тут детективами балуюсь!) Они хорошо читаются в любой сезон.😉

"Увидеть Лондон и умереть…" детектив, написанный франкоязычными авторами, хотя в самой книге о Франции и о родине писателей - Швейцарии нет ни слова.

Кстати, название уже дает подсказку о чем эта книга.

Итак, действие книги происходит в 50-х гг. прошлого века в США и Великобритании.

Главный герой книги - Дэвид Тейлор, американский банкир. Вот уже 10 лет он счастливо женат на англичанке Патрисии.

Однажды его жена получает телеграмму из Лондона от своей матери, в которой говорится, что мать Патрисии очень больна.

Пат, как любящая дочь, тут же выезжает в Лондон и...

Пропадает.

Дэвид не получает от нее никаких известий, его телеграммы уходят в никуда, а звонки остаются без ответа.

Американская полиция ничем не может ему помочь и Дэвиду ничего не остаётся как поехать в Англию на поиски своей жены.

Но что значит найти человека в Лондоне, даже в 50-х?

Это как искать иголку в стоге сена.

А в этой истории к тому же все так запутано, не за что зацепиться и сложно найти концы.

1. Большая часть детектива написана в виде дневника - письма Дэвида своему другу Тому.

Дэвида вся эта ситуация выбила из колеи, он постоянно на эмоциях, поэтому и все написанное им, очень эмоционально.

В его заметках отчетливо проглядываются тревога, страх, волнение, нетерпение.

Читатель окунается в его состояние и смотрит на все происходящее его глазами.

2. Детектив - небольшой по количеству страниц и очень динамичный. Он начинает захватывать с первой страницы. Авторы грамотно накаляют обстановку, запутывают, добавляют драматичности.

3. Для меня финал был непредсказуемым. Авторам прекрасно удалось запутать следы. Я и представить себе не могла, что развязка будет именно такой. Часто все проще, чем кажется.

4. Мне понравилась живая манера написания и как переданы эмоция героя. Возможно, они порой немного преувеличены, но это лучше, чем крутые и бесчувственные персонажи в современных книгах.

5. В книге все логично объяснено, тут не придраться. Но у меня остались пробелы о прошлом Патрисии, хотелось бы как то поподробней проникнуться персонажем.

Рекомендую ли я книгу?

Да.
"Увидеть Лондон и умереть…" - это динамичный и закрученный детектив с непредсказуемой концовкой.

Достоинства
  • Динамично
  • Закрученный сюжет
  • Много эмоций
  • Непредсказуемый финал
Vivaholicрекомендует