Опубликовано 2 Февраль, 2023 - 08:45

А знаете, я ведь чуть не бросила читать эту толстенную книгу в самом начале, спасло только то, что я всё-таки решила дать саге ещё немного времени - пару десятков страниц, чтобы понять читать дальше или нет. Потому что начало было невероятно нудным и скучным. К счастью, дальше книга набрала обороты и в сюжете, и в динамичности повествования, да так, что уже невозможно было оторваться.

"Сага о Форсайтах" - это объёмное произведение, в котором отражены жизни нескольких поколений одного богатого английского клана - семьи Форсайтов. Роман охватывает период со второй половины 19-го века до начала века 20-го. Кстати, Голсуорси написал потом ещё две саги, посвящённые семье Форсайтов, о чём я узнала только после того, как собралась писать отзыв. Форсайты - это большой семейный клан дельцов и капиталистов, в котором есть несколько семей, причём, не всегда между собой дружных. Форсайтизм (такое определение даёт сам автор) - это образ жизни, главное в котором - это собственность во всех её проявлениях и индивидуализм. Но вместе с тем это и довольно жёсткое следование традициям.

Несмотря на большое количество героев, разобраться в них несложно, при этом какие-то персонажи появляются совсем ненадолго, а некоторые из них вообще не играют особой роли для сюжета. Главная на мой взгляд семья - это семья Сомса и Ирэн Форсайтов. Именно с них-то и начались все неприятности клана Форсайтов. Сомс Форсайт - это типичный представитель клана Форсайтов, его квинтэссенция, душа и дух. Холодный и расчётливый, успешный делец, Сомс оказался бессильным перед красивой женщиной по имени Ирэн и добился того, чтобы она стала его женой.

Первую часть саги Сомс вызывал у меня неприязнь своим высокомерием и поведением в стиле "я - властелин мира". Может, конечно, это обусловлено его происхождением и богатством, но Боже мой, до чего же он неприятен в своей непоколебимой уверенности в том, что будет так, как он скажет. И вот на его пути попалась женщина, которая воспротивилась его инстинктам собственника. И всё пошло не по плану. И все прежние модели поведения оказались бессмысленными.

Во второй половине книги мне стало искренне жаль Сомса. Он пытался быть верным традициям, но чего-то не понял в этой жизни, потерял много лет впустую и остался глубоко несчастным человеком. Он не виноват в том, что он такой, это особенности его воспитания, привитые тем кругом и тем сословием, в котором он рос и воспитывался.

Совсем другое впечатление производит его жена Ирэн. Я знаю, что многие читавшие книгу тихо ненавидят эту героиню, другим же она просто неприятна, ну а третьи наоборот пытаются её защищать. Ирэн из той породы женщин, которых принято называть роковыми. Но не в том пошлом смысле, когда на ум приходит коварная соблазнительница мужчин, а в том, что где бы ни появилась эта женщина, над ней всегда довлеет какой-то рок, трагедия. Ирэн невероятно красива, что наверное и послужило тем, что она стала женой богача Сомса. Но культурно, духовно и морально она принадлежит к другому кругу, поэтому она попросту не вписалась в семью Форсайтов. Это примерно как современная история про Меган Маркл, которая не вписалась в королевскую семью.

Так и Ирэн. Её брак с Сомсом Форсайтом с самого начала был неправильным. Но вправе ли Ирэн поступать так с Сомсом? В наше время такой вопрос даже не стоял бы. Но в 19м веке, когда развод был страшным позором, а женщины не имели права распоряжаться своими деньгами и собственностью, Ирэн слишком поздно поняла свою ошибку. И всё же её поведение смело можно назвать жестоким. Но именно благодаря таким как Ирэн, женщины со временем получили независимость, пусть даже путь этот был трудным, горьким, а порой даже и кровавым. Кстати, всем, кто рассуждает в духе "зачем нам феминизм", советую прочесть эту книгу, чтобы понимать насколько бесправны были женщины раньше и насколько они зависели от мужчин и их поступков. Да, всего каких-нибудь 120-150 лет назад женщину не считали за человека.

Кстати, это в какой-то мере объясняет поведение Сомса. Ведь он воспитан в сугубо патриархальных традициях, он верит в то, что женщина неразумное существо и должна подчиняться мужчине, который должен за ней присматривать и направлять на путь истинный. А ещё он собственник и ни за что не упустит своё. Важный вопрос, который так или иначе связан с многими персонажами саги: деньги или любовь? Героям вновь и вновь приходится выбирать между духовным и материальным, между своими желаниями и общественной моралью.

Ещё два персонажа, которых мне хотелось бы отметить. Первый - это старый Джолион Форсайт. Человек, который также является типичным Форсайтом, но обладает большим здравым смыслом, чем тот же Сомс, и возможно поэтому его судьба относительно ровная и счастливая. Джолион вызвал у меня безоговорочную симпатию, он добрый и заботливый отец, брат, дед. Человек с принципами, такой же собственник и делец, как и все Форсайты, но при этом не лишённый доброты и сострадания.

И ещё один персонаж по имени Босини. Архитектор, которого прозвали "пиратом". Человек абсолютно непрактичный и творческий. Типичный представитель богемы. Очень чувствительный, талантливый, творческий, но при этом необременённый моралью. Он сыграл важную роль в саге, но лично у меня вызвал не самые приятные чувства. Это тот самый пример, когда человек идёт на поводу у своих желаний и плевать он хотел на всё и на всех. Мне кажется, что таким в реальной жизни был Маяковский. Босини чем-то на него похож.

В общем, я советую эту книгу всем любителям хорошей литературы. Первые тридцать страниц жутко скучные, но когда вы их преодолеете, вас ждёт интересная и увлекательная история в лучших традициях английских романов.

Достоинства
  • Викторианская Англия
  • Захватывающий сюжет
  • Колоритные персонажи
  • Легко читается
  • Тонкое описание персонажей
alenaflygirlрекомендует
02.02.2023
Читала в том году, мне понравилось, на одном дыхании читается)
02.02.2023
Да, я теперь две оставшиеся части хочу прочесть.
После твоего отзыва захотелось мне эту книгу прочитать. В свое время не осилила ее, действительно показалась нудной.
02.02.2023
Я чуть было не бросила читать, первые 30-40 страниц очень нудные. Есть одноимённый сериал, можно посмотреть его вместо книги, если книга совсем уж не зайдёт)
Сериал как вариант, может быть посмотрю, но потом вряд ли книгу прочту.
05.02.2023
Слышала много, но не читала. Хорошо, что напомнили..
06.02.2023
Я тоже давно слышала об этой книге, но прочла только сейчас.