Опубликовано 13 Июль, 2020 - 15:23

от 40 000 рублей

✺Всем доброго времени суток✺

*Все фотографии в отзывы сделаны мной, либо на них есть я.

Всероссийский детский центр "Океан" находиться рядом с моим домом в г. Владивосток. Океан моложе Артека и Орленка, лагерь открыли в 1984 году. Первым был отстроен корпус дружины "Бригантина".

Вид на дружину "Бригантина"
В Океане я была два раза и оба раза в дружине "Парус".

К сожалению в Океане сразу по приезду забирают телефоны и дают их один раз в день от 10 минут (когда наказаны или что-то не успеваем) до 60 минут. Телефоны не всегда дают заранее зарядить, поэтому иногда это время уходит просто на зарядку. Считаю, что это огромный минус политики лагеря. Дети приезжают с разных уголков и не у всех родителей подходит часовой пояс, чтобы поговорить с ребенком.Соответственно и фотографий удается сделать. Но! Планшеты и фотоаппараты не запрещены. Правда заряжать технику в дружине Парус не где. Дружина сделана из дерева(когда наступают первые заморозки полевые мышки бегают в деревянных стенах корпуса) и один раз уже полностью сгорала, видимо поэтому там очень мало розеток.

Вид на дружину "Парус"
Парус состоит из 5 корпус, последний корпус связан проходом со столовой - общественным центром.

У каждого корпуса свое название.

Парус самая красивая дружина, вместо обычных комнат двухэтажные каюты с шикарными балконами.

Вид с балкона каюты

На первом этаже комнаты находиться 6 кроватей, балкон и шкафы. Постель всегда у всех должна быть заправлена одинаково и необычно.Никаких лишних вещей не должно лежать на открытом виде(чемоданы с основной массой вещей сдаются в камеру хранения на первом этаже каждого корпуса). Каждый день вожатые ходят и проверяют чистоту. Ежедневно проходят зарядка, где должен присутствовать весь отряд, кроме дежурных по каюте (они делают уборку в своей каюте - моют полы).

На втором этаже кают есть либо балкон на этаж, либо выход на следующий этаж корпуса. Кроватей на втором этаже всего две.

Второй этаж каюты

Все это из-за особой архитектуры дружины.Этажи плавно уходят вниз.

Туалет и душевые кабины один на два этажа.Там 3 душевых кабинок, два зала с раковинами ( общее количество 6 штук) и шесть туалетных кабинок.Очередь на мытье большая, не все успевают помыться, тогда приходится вставать в 5-6 утра.Очередь бывает даже утром. Полы в таких комнатах очень скользкие. Я один раз упала и сильно ударилась коленом, нужно быть предельно аккуратным.

Но в одном и корпусов есть круглосуточный медицинский отдел, где вам всегда помогут. Там выписывают даже назначение на оздоровительные процедуры (их делают в стационаре, которые находить в дружине Бригантина).Я ходила туда на ингаляции .

Столовая дружины очень большая из двух залов.

Столовая дружины "Парус"

Кормят в столовой хорошо, но хуже, чем в Артеке. Нет выбора. Иногда порции мало, особенно для мальчиков.

Ужин
.Также в столовой есть выход на крышу, куда проводят экскурсии.

Вид с крыши столовой дружины "Парус"
Это мое самое любимое место в лагере.

С крыши видно весь детский центр и даже новую дружину, которую только строят - Галактику.

Вид с крыши столовой дружины "Парус"

На территории есть большой песчаный пляж.Камни присутствуют только со стороны дружины Парус, но там не купаются.

Иногда делают прогулки по всей территории лагеря, самим гулять по территории строго запрещено.

Домики дружины "Китенок"

Летний комплекс включает себя дружины "Китенок", "Тигренок" и "Эскадра".Туалеты и душ в таких дружинах на улице, столовые далеко.

Столовая дружины "Китенок"
На территории дружины "Тигренок" есть памятник тиграм. На ушко тигру можно загадать желание.

Тигры желания
Все основные мероприятия проходят в дружине "Бригантина".Там есть ККЗ - киноконцертный зал.

Балкон дружины "Бригантина"
Также на территории есть бассейн, спортзал и каток с искусственным льдом.Если у вас освобождение, то вы на физкультуре просто сидите в стороне, но обязательно везде брать чистую сменку.

Спорткомплекс
Учебные классы хорошие - красивые и с новым ремонтом.

Учебный класс
Свободного времени практически нет, но отряды все равно умудряются создавать свои постоянные игры.

Игра "Тайный друг"
Я считаю, что до своего звания всероссийского центра Океан немного не дотягивает, хотя Орленок я считаю более плохим.Самый хороший лагерь для меня - Артек. Но моя подруга считает наоборот, ей больше всего понравился Орленок, а Артек нет. Так что, сколько людей - столько и мнений. Главную роль в любом месте играют люди.

Раньше было непонятно, как попасть в Океан бесплатно, хотя мне удавалось выиграть туда путевку, но только к 16-ти годам. В Артеке была более прозрачная система, но тоже со своими недочетами. Сейчас Океан перенял систему Артека. На главном сайте Океана можно загрузить свои достижения и система высчитает рейтинг самых достойных детей для путевки.

В любом случае Океан это прекрасное место, которое стоит посетить.

Достоинства
  • Активный и здоровый образ жизни
  • Активный образ жизни
  • Большая территория
  • Дети с разных уголков мира
  • Красивая огромная территория
  • Настоящие друзья
  • Новые знакомства
Недостатки
  • Не все вожатые хорошо относятся к детям
  • Неорганизованность
  • Очень мало душевых
  • Плохие туалеты
Ольга Андреевна3333рекомендует
27.07.2020
Как здорово! Никогда не была в лагере(( Может, вожатой возьмут)))
Посмотрите их сайт)там есть все требования