Опубликовано 15 Март, 2017 - 19:26

Здравствуйте дорогие Артековцы и будущие Артековцы!! А так же все остальные) Очень хочу поделиться с вами своими впечатлениями по поводу этого замечательного детского лагеря.

Так как меня переполняют эмоции, то я не знаю с чего начать...Начну, наверное, с того, как я вообще поехала сюда. Как попала. За личные заслуги)

Зашла на сайт [ссылка] Там нужно зарегистрироваться. Как это сделать? Очень просто!

1. Заходите на сайт.
  2. Смотрите в левую сторону.
  3. Среди этих многочисленных вкладок выбираете вкладку "информация для родителей".
  4. Дальше выбираете среди этого "как получить путевку?"
  5. Все, открываете следующее окно и вуа-ля. Вы в Артеке! Шучу. пока еще нет. Надо еще пройти отбор. Но я советую не думать о плохом) У кого много грамот - попадете)

А. Надо еще сказать, что я еще от школы запрашивала характеристику. так что об этом тоже не забываем. Берем смело характеристику у своего классного руководителя, с печатью, все как положено. сканируем и так же выкладываем в электронное портфолио.

Ну а мы продолжаем. Как только портфолио было сделано, заявка подана, через неделю мне позвонили и сказали, что я молодец и еду в Артек. Спросили еще: Поеду ли? Спрашивают еще..конечно поеду!

Кстати, по поводу проживания, питания и стоимости всего этого.

Сама путевка стоит 75 тыс. Но. Детям, которые везде участвуют, занимают призовые места и учатся на отлично - бесплатно!! Понимаете?! Платить надо только за дорогу) И лично я платила 21 тысячу. (это туда и обратно, поездом и самолетом. Сначала на поезде, потом на самолете.

В преддверии чуда
И вот он! Долгожданный Симферополь. Из которого мы, правда, ехали 2 часа до самого лагеря. Ну это ничего)
Далее. Вот мы приехали. Нас очень долго регистрировали на приемном пункте. Был еще обязательный мед. осмотр. Короче очень долго. В свою комнату мы прибыли только к вечеру, но это потому что приехали мы тоже не рано. Я была в комнате, где было 8 человек. Там были комнаты, где жило и 4 человека, и 6. Но я была со своими подружками, которых было трое, а комната на 4 человека уже была занята мальчишками) Поэтому..ну вы поняли

Вот это фрагмент комнаты. К сожалению, больше фоток нет( За счет двухъярусных кроватей, в комнате присутствие восьмерых человек не чувствуется) Очень просторно. Есть еще небольшая комнатка, в которой стоит одна кровать, стол со стульями и сушилка для белья. Гладильная комната находится на нижнем этаже(так что это все правда, про утюг и про сушилку) Душ, к сожалению был на этаже. Но это смотря в какой лагерь попадешь.

Дальше вас, наверное, интересует питание?

О, я готова вспоминать это вечно! Шведский стол) Еда на выбор!

На завтрак обязательно давали кашу, омлет, запеканку из творога. Когда как. И был выбор. можно было было выбрать между кашей и омлетом. и так далее. Обязательно был йогурт, набор для бутерброда(сыр и на выбор колбаса или ветчина, масло). И, конечно же, фрукты. Тоже было из чего выбирать. Дают их каждый завтрак обед и ужин. Ну и еще у нас была анимация))))Это такая крутая штуукаа))) В общем. Около столов стояла повариха, с блинницей или вафельницей и пекла вафли или блинчики. Их можно было полить либо вареньем, либо медом, либо сгущенкой. Так же иногда бывали гренки или молочные коктейли. Почему она называется анимация? Потому что все делается при нас!)

К сожалению, я не фотографировала всю еду. Но что-то все же есть)

С питанием и размещением разобрались? Идем дальше.

С советских времен остались традиции. Открытие смены - костер и концерт

А эти знаменитые Артековские песенки..Ммм...

Дальше вас, наверное, заинтересует ландшафт. А он вас заинтересует, я уверена
Дорога в столовую)
Природа около столовой
Природа около столовой
Это мы покорили Аю-даг..Уу-хуу.
Первый раз увидела в живую!
Это подснежник!

Мооорее.....
Камушки, камушки..Столько их привезла
Адалары
Что касается экскурсий - экскурсии отличные!

Вот несколько фото с разных экскурсий.

Воронцовский дворец во всей своей красе
Вид изнутри
Эта фисташка. Находится в Никитском Ботаническом саду
Рыбки) Из того же сада)

Как дела обстоят с учебой? (потому что летом вы бесплатно не попадете) Дела обстоят хорошо. Но в советское время было гораздо лучше. раньше дети учились каждый день, потом через день, а я вообще училась 4 раза за всю смену. Уроки проходят по два. Русский, русский, математика, математика - как пример.

О, вот он - Артековский "хогвартс"

И еще есть, так называемые, сомы. СОМ - это аббревиатура. Сетевой образовательный модуль. То есть это такие предметы, которые вынесены за пределы школьного уровня. И они проходят в музеях, парках и тому подобных местах. Вот фото с сома по истории.

Как дела обстоят с формой? Прекрасно! Форма нравится абсолютно всем деткам! (за исключением джинс. Потому что они не зауженные, а прямые. Да-да! Джинс! Там еще и джинсы выдают.)

Комплект обычный, который выдают всем:

1. Флисовая теплая кофта
  2. Джинсы
  3. Толстовка
  4. Две футболки
  5. Парадная рубашка для посещения школы, концерта
  6. Парадная юбка(у мальчиков брюки)
  7. Куртка
  8. шапка(шапку потом дарят)

Вот такую флисочку нам давали. Джинсы, которые на мне, тоже артековские.
Вот в таких курточках ходили все. Шапочки нам потом подарили
Это знаменитая стрела Артека, стоит в каждом лагере.
А это здание, где всегда проводились концерты.Лагерь Янтарный
Ну и напоследок - распорядок дня

Я была рада быть кому-то полезной. Очень желаю, чтобы ваши мечты сбылись и вы поехали в этот прекрасный лагерь!

Достоинства
  • Красивая природа
  • Много развлечений
  • Отличное питание
  • Экскурсии
Недостатки
  • Дорого
  • С советских времен деградировал здорово
Герольдитарекомендует
15.03.2017
Какие красивые фотографии! Напомнили мое пребывание в лагере, только в Орленке. Эх, где мои 15 лет?! Wink
Орленок, да. Тоже хороший.Да..к сожалению, все хорошее быстро кончается(
15.03.2017
Очень эмоциональный отзыв! Интересно было почитать - сам был в Орленке в далеком 1997. И мысленно сравнил с Вашим отзывом - насколько же круто все стало! (Орленок конечно не Артек, но сейчас они на одном уровне) И проживание комфортное и питание отличное!
Фото моря и подснежников - супер! Вы умеете выбрать отличный ракурс!
Спасибо Shy
эх...воспоминания..Как же они прекрасны!
Спасибо за отзыв, я дочку сейчас в Артек собираю. Скажите, это вы в Лазурном были?