Опубликовано 17 Август, 2017 - 20:51

Добрый день)))

Не так давно дочь подруги моей мамы вернулась из "Артека". Путевка ей досталась за успехи (они раньше пытались определить ее в "Артек", но просто купить путевку оказалось почти невозможно). Услышала я это и удивилась, затем призадумалась, а потом и вовсе пригрустила... о своем беззаботном детстве, о лагере, в котором отдыхал еще мой отец, о своих чудесных и светлых воспоминаниях об этом месте. И захотелось мне поделиться с вами, дорогие жители АйРека)))

Предупреждаю сразу, что информация будет не вполне актуальна, что касаемо именно пребывания и нюансов размещения детей, но я считаю, что самое главное, есть в "Артеке" - это идея, это атмосфера, это дух единства, это кусочек почти советской идеологии на постсоветском пространстве (извиняюсь за каламбур))))

А теперь по порядку. В "Артек" я попала летом 2004 года. Путевки тогда стоили баснословных денег для моего города (и того времени): по 18 тысяч. Детей тогда отправляли на поезде (плацкарт). Ехала я из Екатеринбурга со своими будущими одноотрядниками, видимо, была какая-то организация у всего этого, но взрослых я там не помню. Всем нам было по 13-14 лет.

На тот момент не самым приятным был тот факт, что дети были в основном из семей с достатком выше среднего. И с такими же понтами)))) выше среднего))) Я ничего не имею против того, чтобы баловать своих детей, но мне кажется, что 13-илетний мальчик, который очень явно хвастается футболкой от Кавалли за 600 баксов, это не очень хорошее воспитание. Особенно если при этом о других детях он отзывается как-то пренебрежительно. Версаль прям)))

Ну да ладно, шел тяжелый 2004-й))) Все понтовались, как могли))) Шутка, конечно.

Вообще, в "Артек" всегда было попасть довольно сложно, а жаль, т.к. хотелось бы, чтобы как можно больше детей увидели это волшебное место.

На поезде мы доехали до Симферополя, где обменяли деньги, загрузились в автобус и поехали в "Артек". Там нас встретили, провели кое-какой медосмотр, ценные вещи определили в камеры хранения и отправили нас обживаться.

Хочу сказать пару слов о самом "Артеке".

История лагеря началась еще до войны (аж в 1925 году) и сначала это были палатки на берегу моря. Об этом подробно рассказывают в музее истории "Артека". С тех пор лагерь претерпевал множество изменений, он был на пике во времена Союза, и в упадке после его развала. Затем за "Артек" взялись снова и вложили, очевидно, совсем немалые средства.

Всего международный детский центр "Артек" насчитывает 10 лагерей (дружин). По крайней мере так было, когда там отдыхала я. "Морской", "Лазурный", "Озерный", "Речной", "Лесной", "Кипарисный", "Полевой", "Янтарный", "Алмазный" и "Хрустальный". Названия, как видите, весьма романтичные.

"Артек"

Территория лагеря огромна, между некоторыми дружинами нас перемещали на автобусе. Тут, наверно, может возникнуть вопрос, зачем вообще перемещать детей? Дело в том, что у каждого лагеря была своя "фишка": кинотеатр, бассейн, интернет-кафе (это же нулевые))), спортивная площадка etc. Время от времени ребят возили на увеселения)))

Так же на территории лагеря есть (или был) музей ВМФ и музей космонавтики, где можно было посмотреть на костюмы Белки и Стрелки или испытать вестибулярный аппарат на специальном кресле. Нам рассказывали, что на этом оборудовании тренировался Гагарин, ноооо я могла и додумать))) Мало ли чего романтишный девчачий мозг сообразит)

Небольшое отступление: прошу прощения за фото. Они были сделаны на "мыльницу", это сканы.

Музей
Музей ВМФ

Из интересного мне еще помнится Шаляпинская скала, которую продали Шаляпину за символический "рупь" (или копейку, не помню совсем) и дворец "Суук-Су ("Холодная вода" с тюркского).

Суук-Су
Прекрасен и знаменитый символ "Артека" - Адалары, две небольшие скалы недалеко от берега. О них тоже рассказывают легенду, но я ее забыла, увы.

Адалары

Кроме того, нас возили в Ялтинский зоопарк, Ливадийский и Воронцовский дворцы. Бывали еще экскурсии в Массандру, но там я не была.

Воронцовский дворец. Фото куплено во дворце
Воронцовский дворец. Фото куплено во дворце
Воронцовский дворец

На яхте нас катали, возили на развалины Херсонеса и в Севастополь (в музей-панораму битвы за Севастополь, а так же к памятнику затопленным кораблям), что тоже оставило огромные впечатления.

Севастополь

Морская прогулка
Вид с яхты

Дорогого стоит и подъем на Аю-Даг, знаменитую Медведь-гору, которая возвышается над лагерем. Нас подняли в 4 утра, раздали сухой паек и отправили (по желанию) сонных в поход. Подъем был веселым и утомительным. В дороге нас развлекали. Показывали убежище местного персонажа Абсолюта. Это было очень увлекательно.

Вид на Адалары с Аю-Дага

"В старом дереве нашел себе приют бородатый и усатый Абсолют..."

Абсолют - это покровитель тихого часа. Так его и называют в "Артеке" - абсолют.

Аю-Даг. Дерево, в котором "нашел себе приют бородатый и усатый Абсолют")))

Я оставалась на вторую смену, так что в пересменок нас (я была не одна) развлекали вожатые. Мне было необходимо попасть в Гурзуф для получения денежного перевода, так что меня туда отвели вожатые. С нами была еще небольшая группа ребят. В ту ночь прошел шторм, некоторые улицы были затоплены, так что экшна нам хватило. Правда такие вылазки, конечно, не практикуются.

Природа в лагере шикарная, но нас пугали, что на зуб там ничего пробовать не стоит, т.к. на 98% она ядовита. Я уверена, что это преувеличение, но ни у кого из всего отряда не возникало желания что-то засунуть в рот))) Комаров и прочих гадов я, кстати, не помню совсем, но жара стояла неимоверная. Из душа мы не вылезали, когда была возможность (т.к. чаще всего ты где-то находишься и чем-то занят: самодеятельностью или какими-то мероприятиями).

"Артек"

Я была в "Янтарном", и это была сказка, товарищи!!! Не побоюсь этого слова. Представьте такое: на горе (не гора, конечно, но возвышенность приличная) стоит 4-хэтажный (кажется) корпус полностью из стекла. На солнце он выглядит голубым, его венчает ярко-желтая крыша. Все комнаты были с видом на море! Вообразите только: окна панорамные, внизу зелень и синее-синее море!!! Дух захватывает.

"Артек"

Там родилась моя любовь к горам. Но здесь кроется и некая сложность. В "Артеке" ты все время в движении, идешь ты в основном в гору (лагерь был на возвышенности). Ходить было удобно в кроссовках, в которых ноги ужасно прели. У меня началось сильное раздражение, пришлось перебираться в неудобные для тех условий тапки. Конечно, не во всех дружинах такая ситуация, но тем, кто жил в "горной" части лагеря ("Янтарный", "Алмазный", "Хрустальный") приходилось побегать.

"Артек"

Во время моего прибывания, кстати, в "Морском", "Хрустальном" и "Алмазном" шел ремонт, поэтому в непосредственной близости от нас не было никого.

"Артек". Дружина "Лесная", кажется

В "Артеке" много традиций. Часто звучат песни. Их я не забуду никогда. "Артек - республик життя", "Есть местечко в Крыму", "Коломыйка", "Всем-всем добрый день", "Вот, что такое Артек", "Хорошие люди в Артеке". Я помню их, будто пела только вчера! А все потому, что проникаешься этой атмосферой единения и духом "Артека". Там есть своя идеология, ты чувствуешь, что все вы - одно целое. Такое чувство было, что там все еще царит дух Советов. В том смысле, что ты там проникаешься какой-то идеей, чем-то особенным, что заставляет весь лагерь навзрыд реветь, когда приходить время прощаться. Это было очень трогательно и волшебно. За это "Артеку" я отдала свое сердце навсегда. Честно!

"Артек"

Еще мне безумно нравилось, когда мы всем отрядом шли куда-то, а навстречу нам шел отряд из какой-нибудь другой дружины (или вообще люди посторонние, например, на экскурсии). В этом случае было принято всем отрядом хором выкрикивать "Всем-всем "янтарный" привет!" и слышать в ответ "Всем-всем "кипарисный" ответ!". Ну или "лазурный", "озерный"... Это было своего рода соревнование - кто успеет крикнуть раньше. Еще одно незабываемое впечатление!!!

Вид из корпуса

Форма (у каждого лагеря своя) еще один "привет" из СССР. Отлично, кстати, вписался этот "привет". Подчеркивает атмосферу единства и способствует ей. "Уравниловка", скажет кто-то. Я же считаю, что в наше время она иногда нужна, как никогда. Слишком уж много у современных детей публичности и пафоса. Сужу по тому, что вижу, ни в коем случае не имею в виду всех детей, но часто натыкаюсь на подростков в модных шмотках и при крутых гаджетах, купленных родителями, общающихся с людьми так, будто все кругом их вотчина, а все, что у них есть - их персональная заслуга. Столько, знаете ли, томности и усталости от мира в их постоянно закатывающихся глазах и разговорах "на отвали", будто устали от жизни в целом и от тебя в частности)))) Еще раз повторяюсь, не хочу никого обидеть, но, видимо, этакий сплин, как у Онегина, это современная мода)))) Вообще, это была шутка-минутка))))

Вид из корпуса !Янтарный" на соседний лагерь

Хочу сказать пару слов об условиях проживания. Комнаты были отличные. Нас жило по 8 ребят в каждой комнате. Мебель была новая и очень удобная, выдержанная в единой гамме. 4 кровати внизу, по бокам от них лестницы (по совместительству тумбочки), по которым можно забраться на второй ярус. Так же в каждой комнате был большой диван, стол и стул, шкафы. В ванной было две раковины, отдельный туалет и комнатка с душевой. Все на замках. Уединиться есть где, это здорово. Такого о лагерях в своем городе я сказать не могла))))

Комната

"Артек" работает круглый год. Соответственно есть и школа. В то время, когда я там была, как раз открывали новую школу. Нас возили на торжественное открытие, на котором присутствовал Кучма (он же школу, кстати, и открывал). О, это белоснежный замок с красной крышей. В такую школу разве что с удовольствием ходить))))

Вид из корпуса

Есть еще одна особенность у артековских смен. Они тематические (не могу сказать про все, но я была только на таких). Мне посчастливилось побывать на международной смене и на кинофестивальной. В первом случае, как понятно из названия, были дети из разных стран. Я встречала только марокканцев, французов и одного американца (вообще-то русский, просто жил в Америке и по-русски практически не говорил, в его исполнении "овчарка" превращалась в "арчавку")))) В этой смене не было ничего особенного. Акромя, конечно, дружбы народов)))

Виды "Артека"

Кинофестивальная запомнилась больше. Нас почти каждый день возили в кино. Это были не особо интересные фильмы, скажу я вам, но важна сама суть. Как сейчас помню, нам показывали "Принцессу на бобах", "Рудольф", "Черный мяч" и, что самое странное, 2-хчасовой фильм о ВоВ "Иди и смотри". Там был весь лагерь, от мала до велика. Я его и сейчас смотреть не могу, не говоря уже о том, более нежном возрасте. Странный выбор.

Виды "Артека"

Приезжали "звезды" отечественного кино и телевидения (говоря "отечественного" я подразумеваю и российское, и украинское): Наталья Крачковская, Руслана Писанка, Дмитрий Певцов и, конечно, Василий Лановой. Тогда я не впечатлилась, но вот сейчас бы с большим интересом смотрела на сцену. В конце смены нас всех возили на стадион (весь лагерь) на выступление "Океана Ельзи". Это было супер. До сих пор их очень люблю.

Площадка перед корпусом

В конце смены, как везде, был "костер", но не совсем обычный. Нас вывозили к берегу моря лунной ночью. Впереди черный лес, сзади внизу море и лунная дорога, горит костер и все поют извечные лагерные "шлягеры" "Изгиб гитары желтой", "Перевал" и "Звезда по имени Солнце".

Незабываемо!

Подводя итог, хочу сказать, что это волшебное, красивое и очень притягательное место. Родители, если у вас выдалась возможность отправить своего ребенка в "Артек" - сделайте это! Обязательно. Да, время изменилось, понтов все больше, а единства и единения все меньше. Да, технологии нам (а детям в большей степени) заменили живое общение и радости чумазого беззаботного лета, но если есть хоть маленький шанс, что ваш ребенок испытает такой же восторг, что и я в свое время, то оно того стоит!

"Артековец сегодня - артековец всегда!!!"

Спасибо, что прочитали)))

zef13рекомендует
21.08.2017
Как интересно было прочитать. Очень понравилось. Я сама никогда там не была.
21.08.2017
kreative91, спасибо) Приятно, что было интересно) Я вот до сих пор жалею, что не попаду туда больше) Я бы даже вожатой съездила, но не возьмут(
24.08.2017
Интересно было! Smile
24.08.2017
Ivory, спасибо)))
25.08.2017
Какие у Вас хорошие и светлые воспоминания. А я в детстве совсем домашней была, ни в какие лагери ездить не хотела. Зато сейчас могу неделями дома не ночевать. Big smile
26.08.2017
Фанаберия, ооо, а я лагеря обожала) Был еще один лагерь в моей области. Жесть самая настоящая: деревянные корпуса, ночные вазы, туалет на улице, баня раз в неделю, вместо плавания(река ледяная) обливания из пожарного рукава (серьезно, приезжала пожарная машина), деревянный клуб, ноооо этих воспоминаний ничто не заменит, я была в восторге, как сейчас помню)))) "медляки" под "Алешку", первые поцелуи, брэйк на полу клуба под "Фристайлер"))))
Шикарный отзыв! Очень интересно было читать. Я в "Артеке" не бывала, но Крым страшно люблю!
15.10.2017
Шестакова Елена, да, там, конечно, очень здорово)))
07.03.2018
Спасибо большое за отзыв, и особенно за фотки, я как будто-то снова там побывала. Артек- это любовь на всю жизнь. Была я правда в 98 и 99 годах, но виды все те же.
08.03.2018
Я рада, что вам понравилось) Вот правда, "Артековец сегодня - артековец всегда")))
09.03.2018
А ещё у нас говорили "Кто не был в Аптеке, тому не понять как хочется кушать, как хочется спать!" Причем в хорошем смысле, настолько была насыщенная жизнь плюс свежий морской воздух. И хоть кормили достаточно хорошо, ходили таскали хлеб из столовой. И спали как убитые, правда с периодическими вылазками чтобы намазать пастой мальчиков Smile
Какая ностальгия! Я прям свою поездку в детский лагерь вспомнила, тоже в горы. Там, кстати, с будущем мужем познакомилась! Big smile
Сейчас старшую дочку пытаюсь оформить в Артек, не знаю, получится ли...
10.01.2019
Давно тут не была. Комментарий только увидела. Получилось дочку устроить?)
Да, ездила в 13 смену, понравилось. Но она не сильно у меня открытая, подробности особо не рассказывает, а я надеялась отзыв с ее слов написать... Big smile