Опубликовано 23 Август, 2019 - 21:18

Добрый день!

Хочу поделиться своим опытом в проколе септума и спросить совета.

Проколола я септум 2 недели назад, но за это время пирсинг успел воспалиться... Вот как это было:

Сам прокол был очень больной, я немного пискнула, ну и, естественно, слезы не заставили себя ждать. Прокол оказался кривой, из-за некомпетентности мастера (но прокалывала я у мастера (!), всё было хорошо обработано и серёжка тоже, прокалывали катетером). Заметила я это только по приходу домой (на первое время вставили кликер), написала мастеру, та в свою очередь признала, что и правда прокол не ровный и предложила (ВНИМАНИЕ) перепроколоть на следующий день утром, потому что "запись плотничком" (с её слов). Я была готова уже согласиться, но здравый смысл мне напомнил, что делать новый прокол на месте не зажившего это, во-первых, очень больно (больнее чем было в первый раз), а во-вторых, мне было страшно представить, сколько эта "красота" будет заживать. Я отказалась и попросила вернуть деньги с вычетом всех потраченных на меня материалов, на что мастер ответила отказом. Из-за чего я очень в ней разочаровалась как в мастере. (хотя она сама признала, что прокол был кривой)

Я решила не перепрокалывать, потому что это показалось мне очень больной процедурой и решила походить так, надоест - вытащу, а с циркуляром не сильно заметно.

Год назад я прокалывала бровь у другого мастера, там серёжку просто протёрли спиртовым раствором, а у мастера (что прокалывала септум), она замочила украшения в растворе на 20 минут, пока действовало обезболивающее (мазь TKTX, которая ничуть не обезболила). НО бровь зажила спокойно, хотя я постоянно задевала её одеждой, а септум я почти не трогаю.

Я обрабатывала хлоргексидином 3-4 раза в день, но спустя пару дней с одной стороны (которая была криво проколота) появился маленький желтоватый прыщик над проколом. Я пробовала мазать бепантеном (осталась с залечивания татуировки), но он больше для заживления. Я меняла украшение примерно через неделю после прокола, вошло легко (канал уже нормально сформировался), но воспаление было до смены серёжки. Я думала, что оно из-за того, что кликер был большим и я часто задевала его верхней губой, но с циркуляром ничего не изменилось.

Сейчас я мажу мазью Левомеколь (первый день), надеюсь, что она поможет, потому что очень понравился этот прокол, и ещё страшно снимать серёжку, потому что может случится абсцесс, если гной не вылечить.
Если у кого-то была похожая ситуация, подскажите пожалуйста, что делать, потому что все мысли только об этом...

Достоинства
  • Много красивых украшений
  • Можно прятать
  • Необычно выглядит
Недостатки
  • Кожа начала сильно жирниться
  • Может воспалиться
  • Непривычно умываться
  • Первые дни очень больно прикасаться к проколу
АннаВ1310рекомендует
10.09.2019
Как ваш септум? Зажил?
14.10.2019
Ваша проблема в том, что вы отказались идти на перепрокол. Септум - достаточно сложный в исполнении, и даже у суперпрофи бывают промахи, которые они перекалывают сразу же.
Далее, шишечка, которая образовалась с одной стороны - как раз таки следствие кривого прокола, который повлёк неравномерное натяжение заживающих тканей. В таком случае, маж, не маж, эта штука может постоянно появляться. Да и теребить незаживший прокол сменой украшения плохая идея, ибо за неделю канал никак не сформируется, таковы законы физиологии.

Касаемо вашей "мастерицы", что колола, у меня большие сомнения в её компетенции, ибо украшения должны не замачиваться в какой-то жидкости, а стерелизоваться в автоклаве. Да и анестетики не применяются при проколах.

Ну и последнее: мази нежелательны для заживления, и необдуманное применение таких антибиотиков, как левомеколь, может только пошатнуть местный иммунитет.
08.01.2020
Мне кажется оба «мастера» вызывают вопросы в плане компетенции, так как замочить или протереть физраствором, это мало, нормальные мастера дезинфицируют и украшения и иглу (катетером тоже не колят) в автоклаве. И зря не перекалывали. Вам же с эти ходить.