Это первая игра линейки с которой я познакомилась. Скажу честно, она покорила меня своей атмосферностью , будто ты самолично находишься в старом полуразрушенном замке в компании юной сыщицы Нэнси. Вы сообща ищите пропавшего жених старой подруги. С каждой пройдённой головоломкой вы приближаетесь на маленький шаг вперёд. С каждым появлением новой детали вырисовывается всё более чётка картинка случившегося. Это затягивает и вам уже не просто интересно решать головоломки, но и любопытно куда же на самом деле пропал Мэтт (жених). С каждым шагом всё больше подозреваемых, может это лучший друг причастен к исчезновению жениха, а может и сама невеста? А может это тот сумасшедший смотритель замка Донал Дэлони? А что если похититель вообще не человек?
прошу прощения за не совсем качественные фото. К сожалению не имею возможности сделать скрины.
Чтобы разгадать эту тайну нужно пройти немалое количество препятствий и решить уйму занимательных головоломок. Например: пройти болото, один неверный шаг и Нэнси утонет; найти отличия, сыграть в дарц, приготовить коктейль, сыграть на барабанах, чтобы угодить местному смотрителю и заработать денег; поймать овец и сделать им модную стрижку; придётся расставить кукол в кукольном домике, но сначала нужно найти их; пробраться в сад и повернуть гномов, авось найдётся что-нибудь интересное; собрать свадебный букет цветов;рассадить гостей за столом так, чтобы это понравилось невесте и многое другое.
кукольный домик.
И чем больше головоломок вы решите, тем больше подсказок найдёте, ведь смысл игры найти пропавшего или сбежавшего жениха. То есть игра имеет довольно интересный сюжет. В ней много диалогов (кстати голоса озвучивающие персонажей приятные и артистичные), крутые звуковые эффекты на подобии карканья ворона, блеянье овец, жутких криков, ещё стоит отметить, что все действия происходят ночью. С одной стороны это придаёт игре пикантности, но если честно в неё не очень удобно играть днём, у меня даже при зашторенных окнах падает свет на экран создавая блики, хотя это я уже придираюсь.
Пара локаций:
Ну и в завершении хотелось бы признаться, что лично у меня не хватает мозгов пройти игры Нэнси без подсказок в интернете. Я конечно не говорю, что сама я ничего решить не могу, конечно могу, но у меня действительно бываю затруднения. Я приведу пример, недавно я купила диск с несколькими играми о Нэнси, и там была игра "Легенда о хрустальном черепе", в ней я нашла бумажку с буквами, не поняла что с ними нужно делать и заглянула в подсказки. Оказалось, что мне нужно было подойти к стене с картинами на которых были изображены люди с разными предметами в руках ( банан, щётка, собака..), оказалось что буква соответствует предмету, то есть если первая на бумажке написана " Щ", то сначала идёт картина с человеком у которого в руках щётка. Может это я тупая, может это задание странное, но я бы его в жизни сама не отгадала.
Но в целом игры Нэнси мне полюбились именно после " Приведение замка Малой". Теперь я осваиваю и другие игры линейки, но пока эта часть остаётся любимой. Без сомнений рекомендую.