Совершенно не по сюжету, но основная моя мысль во время просмотра - ох и трудно вскорости придется главному герою! Фильм снят в 1988-м, развал не за горами, а Павел, человек совершенно не хваткий, со своим НИИ семью не прокормит. Да весь фильм приятен советским колоритом: интеллигентные родители, мечтающие о внуках, родственник-балагур из среднеазиатский республики, приехавший искать гарнитур, сотрудницы, примеряющие заграничные шмотки. Из всех пробьется в новом мире разве что волевая Валентина, умеющая управляться с хищником на тумбе.
Но то в будущем. Фактически фильм можно переименовать в "уроки знакомства на улице". И тут мне было странно - неужто водились такие доверчивые девицы, что домой приглашали посторонних типов вот так запросто? Да еще приезжего провинциала командировочного. Ладно не пуганы были (хотя в 80е уже вряд ли), но хваленая советская мораль? А в парке погулять, в кино сходить, с окружением познакомиться прежде, чем так вот наедине остаться? Да на худой конец, позвать к столу соседей для подстраховки? Нет, сразу в гости и сразу медляк танцевать. А уж, пусть в одном эпизоде, уединяться (и о заразе не слыхали)!
От ответа незнакомки в конце я зато в полном восторге. Никакого жеманства и глупости. Она так искренне улыбается, в ситуации нет натянутости. Почти знакомы, пересекаются по утрам в автобусе много времени, ей понятно, что нормальный человек ездит на работу, и опасаться нечего. Вот это в фильме абсолютно правдоподобно.
Еще красивый момент - как Павлу сделали повышение оклада. Восточная хитрость!