Опубликовано 26 Октябрь, 2017 - 20:56

Возможно, кто-то покачает головой и укоризненно произнесет, что "негоже взрослым тётям сказки детские читать", но Боже правый, каюсь, я влюблена в их любовь.

Итак, дано:

• далекая волшебная страна - 1 штука;
  • прекрасный, аки белый свет, могущественный колдун - 1;
  • заколдованная принцесса девушка - 1;
  • огненный демон - 2 шт;
  • приключения - несметное множество.

Ходячий Замок

Имея перечисленные выше пункты можно подумать, что это вопиюще заурядная история, но как верно когда-то подметили, Диана Уинн Джонс "пишет свои истории волшебной палочкой".

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Казалось бы, о чем грустить, когда ты молода и красива, однако, юная и неуверенная в себе Софи Хаттер ведет едва ли не затворнический образ жизни. Всю себя посещает шитью шляпок для семейного магазина. Но появление страшной Болотной Ведьмы переворачивает ее жизнь с ног на голову. Шутка ли - состариться за минуту на 40 лет!

Вы чудовищно любопытная, кошмарно властолюбивая и непростительно чистоплотная старая дама.

Однако, Софи даже в этом находит свои плюсы, и понимает, что с возрастом начинаешь совершенно иначе смотреть на многие вещи.

Но это не единственное ее открытие, ведь поблизости бродит таинственный замок серцееда Хоула.

Самовлюбленный, эгоистичный, ветреный, трусливый транжира Хоул Дженкинс, и за что его только так горячо любят миллионы? Явно не за доброе сердце и чуткий нрав.

— Мне плохо, — возвестил он. — Пойду лягу. Возможно, умру.

Но он очаровывает с первого взгляда первых букв. Умный и саркастичный, красивый и могущественный. Хоул никого не оставляет равнодушным. С каждой новой страницей, с каждой новой главой он раскрывается все больше. И все больше и сильнее располагает к себе.

Диана Уинн Джонс. Ходячий Замок Хаула

Отдельно стоит упомянуть безмерно обаятельного огненного демона - Кальцифера и подмастерье Хоула - Майкла. Эти два совершенно противоположных персонажа идеально вписались в сюжет.

На противоположностях построена вся книга. Хоул извечно занимающийся лишь самолюбованием и Софи с явным пристрастием к самобичеванию.

Книга полна иронии и юмора, и в то же время, по-взрослому интересных мыслей.

... смерть - это такая штука: человек всегда жив, пока не умер.

Это теплая и уютная сказка после прочтения которой у тебя внутри словно поселяется мурчащий кот. И кажется, что вот только что ты бежал по болотам в семимильных сапогах, а после грелся в кресле у камина, пока ходячий замок нес тебя по холмам.

"Так о чем эта книга?", подводя итог, спросит нетерпеливый читатель сего опуса, я отвечу - о чудесах и магии, о дружбе, которая кажется совершенно невозможной, и конечно же о любви.

Похоже, придется нам теперь жить долго и счастливо и умереть в один день..

Достоинства
  • И детям и родителям
  • Оставляет приятное послевкусие
Lioxinрекомендует
"внутри словно поселяется мурчащий кот" - как здорово сказали Wink
Книгу читать не приходилось, а вот мультфильм смотрела уж и не сосчитать сколько раз Star и каждый раз кайфую Shy
26.10.2017
Спасибо Big smile Пересматривать Ходячий замок одно из любимых моих развлечений. Но фильм и книга очень разные. Не знаю хорошо это или плохо, я люблю и то и другое.
26.10.2017
Люблю мультфильм по этой истории Smile
26.10.2017
Люблю этот мультфильм, но никогда не читала книгу! Теперь задумалась о прочтении Smile
26.10.2017
Спасибо за прекрасный отзыв! Эту книгу недавно скачала себе на читалку, даже не зная, о чем она, как раз на днях собиралась начать:)
27.10.2017
Вам спасибо за теплые слова с:
26.10.2017
Эх, ночь на дворе, а прямо потянуло пересмотреть в сотый раз мультфильм))) И книга классная! И не важно, что сказка - взрослые тети тоже имеют право на волшебство!!!
27.10.2017
Мне и самой после публикации отзыва захотелось пересмотреть мультфильм Big smile
27.10.2017
Только недавно смотрели с детьми мультфильм по этой книге, очень понравился.
07.11.2017
Как вы красиво описали! Я прям уже заранее влюблена в эту историю))
07.11.2017
Спасибо Smile Однако, теперь я буду думать о том, понравится ли она вам Big smile
12.11.2017
По Вашим строкам чувствуется, что книга пропитана любовью Wink
Не знаю почему, но история показалась неким "перевертышем", ведь чаще главный герой выступает в роли "чудовища", а "красавице" нужно открыть тайну и полюбить
12.11.2017
Так оно и есть, все книги Д.У. Джонс своеобразные перевертыши. А что касается любви, подозреваю, это я вижу больше чем есть на самом деле Big smile
14.11.2017
Вау, написали Вы безумно интересно. Smile А история-то необычна, постареть на 40 годков - жуть.
14.11.2017
Спасибо) Сейчас задумалась, и действительно, не смогла вспомнить ни одной мало мальски похожей истории.
29.04.2018
Одна из любимых историй )