Сбылась моя мечта! Мои неразлучники дома!
У нас 4 года живет волнистик Яша! Милая скромная птица. К слову сказать, мне очень нравятся птицы. А неразлучники?! Они словно обладают какой-то магией любви, притяжения, обожания!
Несколько птиц дома не каждый может себе позволить, но когда желание очень велико, и все члены семьи разделяют твое птичье увлечение, то пора идти в зоомагазин за новой клеткой и выбирать новых питомцев. Мне всегда хотелось именно пару, поэтому покупку одного неразлучника мы и не рассматривали.
И вот удача: в "Кеше", в одном из местных сетевых зоомагазинов, мы увидели милейшую пару неразлучников. Красивые, чистенькие, такие нарядно оперенные, прижимаются друг к дружке! А когда услышали рассказ продавцов об этой паре, частички сомнения даже не успели сформироваться! Пара живет в магазине уже 3 месяца. Птицы очень любят друг друга. Когда идет уборка клетки, девочка уходит в дальний угол, а мальчик бросается на ее защиту.
Мы купили большую клетку (отзыв о ней я напишу отдельный), эту чудесную парочку, спец.корм для неразлучников, поилка у нас была, и привезли всё это богатство домой! Имена птицам придумывали всей семьей. Назвали Мартой и Мартином!
Первые день-два птички вели себя скромно, очень тихо. А потом, молодцы, освоились. Трели у них поистине громкие. Они так перекликаются, зовут друг друга, когда отходят друг от друга на некоторое расстояние, что скажешь: НЕРАЗЛУЧНИКИ! У Марты голос громче, чем у Мартина! Еду в кормушке они обнаружили сразу, особо не стеснялись. Через неделю повесели им качельки с колокольчиками. То ли качельки большеваты, то ли птичками они не нужны, но на них они ни разу еще не сели.
Удивили нас Марта с Мартином буквально на второй день пребывания в нашей семье! Приходим домой с прогулки, а птичек в клетке нет! Летают братцы! Клетка закрыта, никаких дырок нет. Что поделаешь, беглецов поймали, хорошо, что форточки были закрыты, искренне недоумевали, как они могли из клетки выбраться. А на следующий день полное повторение этой "улетной" картины! Сломали голову, но задачку решили! Кормушки в клетке сконструированы таким образом, что верхняя крышечка выполнена из такого же материала, как и основа - из пластика. Одно из двух креплений на кормушке просто некачественное, от этого крышка закрывалась не должным образом. А неразлучники?! Они такие - сильные, шустрые, деловые! Когда кушали, приоткрыли эту крышечку и вылетели! Кормушку эту мы укрепили - перемотали веревочкой! Пока наши беглецы летали, они успели познакомиться с волнистиком Яшей! Сели к нему на клетку, пытались добраться до его кормушки!
В заключении хочу написать, что неразлучники, как и другие домашние питомцы, требуют заботы и внимания, конечно, от них много шума и мусора. Просто их нужно очень любить! Так, как любим их мы!