Опубликовано 20 Июнь, 2023 - 11:39

Сегодня я расскажу об опыте сдачи анализа на онкомаркеры. Получить такой результат, как у меня, будет неприятно, но всё-таки, если знать все нюансы перед сдачей анализа, можно здраво отнестись к повышению показателей и с холодной головой приступить к лечению.

🔻Показания к назначению анализа🔻

Полгода назад мне пришлось вызывать себе скорую помощь. Причиной тому была сильная боль в правом боку. В больнице после обследований мне был выставлен диагноз "кишечная колика", сделан обезболивающий укол и выписано два вида обезболивающих таблеток. С этим набором я и была отправлена домой. Надо заметить, что несмотря на боль, все обследования: пальпация, УЗИ брюшной полости и рентген не показали никаких отклонений, которые способны были бы дать такую симптоматику. Характерных симптомов неполадок в ЖКТ в виде тошноты или диареи также не было. Общий анализ крови по мнению хирурга был без отклонений. Правда, когда я сама изучила его результат, то заметила признаки вялотекущей бактериальной инфекции: снижены лимфоциты, повышены нейтрофилы. При этом лейкоциты были в норме. Тогда анализ я показала и участковому врачу, она сказала, что всё в порядке, нужно просто пить кишечный спазмолитик.

Когда мне полегчало, я стала подозревать, что диагноз был выставлен неверно, а причиной приступа боли мог стать воспалительный процесс в репродуктивной системе, в частности, в правом яичнике. В итоге я планово обратилась к гинекологу. На тот момент прошло уже несколько месяцев, я выбрала хорошую клинику, правда, запись там была почти на месяц вперед. Дождавшись, наконец, дня визита, я отправилась к врачу. Ожидала, что выявится хронический воспалительный процесс.

Всё оказалось намного хуже, выявлены были серьёзные проблемы. УЗИ органов малого таза показало эндометриоидные кисты в обоих яичниках:

Описание эндометриом яичников

Размер кист был уже немаленький, через месяц следующее УЗИ показало их быстрый рост. Каких-либо симптомов, характерных для эндометриоза, я не испытывала, единственное, появлялось легкое чувство тяжести в первый день месячных.

В матке тоже было образование, как позже выяснилось на 3D УЗИ - полип эндометрия:

Описание полипа эндометрия

В отличие от кист, он уже начал давать симптоматику в виде мажущих выделений за несколько дней до и несколько дней после месячных.

Я была в шоке. У моей мамы был эндометриоз, однако меня долгое время заболевание обходило стороной, у меня не было даже близко тех симптомов, которые были у нее. Видимо, невылеченный вовремя воспалительный процесс внес свои коррективы. Немного корила себя за то, что послушалась врача, выставившего "кишечную колику", возможно, обратись я раньше, таких последствий удалось бы избежать. Но время назад, увы, не откатишь, разбираться придется с тем что есть сейчас😞

❗ Кстати, многие очень пугаются, когда слышат на УЗИ слово "образование". Надо понимать, что задача врача УЗИ-диагностики - подробно описать всё что он видит. Поэтому "образование" далеко не означает опухоль и тем более онкологию. Таким термином описывают, в том числе, и обычные функциональные кисты. Представьте, что в яичнике появился небольшой "шарик", наполненный жидкостью. Другим словом, кроме как "образование", описать его невозможно. Намного важнее другие признаки такой находки: контуры, внутренне содержимое. Например, эндометриомы - образования с ровными четкими контурами и содержимым по типу "матового стекла", такое описание было и у меня.

Уже на этапе выявления эндометриоза обоих яичников гинеколог сказала, что операция по вылущиванию кист нежелательна, т.к. может сильно снизить функцию самих яичников, а то и вовсе их выключить. При определенном размере кист тактика наблюдательно-выжидательная, а при активной стадии болезни назначается сдерживающая гормональная терапия. Поэтому мне был назначен анализ на онкомаркеры СА 125 и НЕ4. Врач сразу предупредила, что в моем случае, их повышение не говорит о наличии онкологии. Если онкомаркеры повышены, это будет означать, что эндометриоз находится в активной стадии и для сдерживания болезни необходимо будет принимать гормональный препарат "Визанна". Если же показатели будут в норме, то достаточно просто наблюдать за эндометриомами в динамике.

Данному врачу я очень благодарна за предупреждение, ведь если получить анализ с повышенными онкомаркерами без этой информации, можно надумать всякого.

🔻Информация об онкомаркерах СА 125 и НЕ4🔻

Несмотря на то, что врач рассказала, для чего сдается анализ, я решила поискать информацию самостоятельно. Я люблю быть в курсе, что со мной происходит, и хочу быть готовой к любой ситуации. Я принялась искать всё про вышеназванные онкомаркеры.

❗Онкомаркер СА 125:

CА 125 - гликопротеин, находящийся в эпителиальной ткани труб яичников, кистах яичников и эпителиальных клетках эндометрия, а также в незначительном количестве в других эпителиальных тканях (бронхов, кишечного тракта). Физиологическая функция до сих пор неизвестна.

Использование CA 125 в диагностике рака яичника ограничивает низкая специфичность, так как повышенные значения CA 125 наблюдаются и при многих других злокачественных опухолях и многих других болезнях и физиологических состояниях (менструация и беременность).

СА 125 присутствует в нормальной ткани эндометрия и в серозной и муцинозной жидкости матки. Он не проникает в кровоток за исключением случаев разрушения природных барьеров. Уровни в сыворотке могут удваиваться во время менструации, особенно при эндометриозе.

Информация совпадает со словами врача. СА 125 повышается не только при онкологии, онкомаркер неспецифичен и использовать один анализ для постановки диагноза нельзя.

❗Онкомаркер НЕ4:

Усиленный синтез HE4 характерен для некоторых злокачественных опухолей (мезотелиомы, рака легкого, почек, молочной железы, эндометрия, злокачественных образований желудочно-кишечного тракта), что позволяет использовать этот белок в качестве онкомаркера. Показано, что HE4 обладает свойствами, способствующими опухолевой прогрессии, например, усиливает миграцию и адгезию клеток рака яичника. Наибольшее значение HE4 имеет в диагностике, оценке прогноза и контроле лечения опухолей яичника и эндометрия.

Одной из наиболее сложных диагностических задач является дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных образований малого таза. Часто для этого используется онкомаркер CA-125. Существенным недостатком CA-125 является его недостаточная специфичность, так как он может быть повышен и при доброкачественных заболеваниях. По сравнению с CA-125 онкомаркер HE4 реже повышен при доброкачественных новообразованиях (в 8 % случаев против 29 %). СА 125 также повышен в 67 % случаев эндометриоза, тогда как HE4 – только в 3 %. Таким образом, преимуществом HE4 является более высокая специфичность в отношении злокачественных образований.

При использовании комбинации онкомаркеров СА 125 и HE4 удается более точно дифференцировать злокачественные и доброкачественные образования малого таза, чем при использовании каждого маркера в отдельности.

Изучив информацию, я поняла, что каждый из онкомаркеров не может доподлинно указывать как на онкологию, так и на ее отсутствие. Тем не менее НЕ4 несколько точнее и редко повышается при доброкачественных образованиях, поэтому СА 125 и НЕ4 рекомендуется сдавать вместе.

Однако, хочу заметить, что в отношении онкомаркеров присутствует много противоречивой иноформации, начиная от референсных значений, заканчивая их достоверностью. Врачи сходятся лишь в одном - анализ не может заменить полноценное обследование и гистологическое исследование.

🔻Сдача анализа и результат🔻

Анализ на онкомаркеры СА 125 и НЕ4 мне необходимо было сдавать на третий - пятый день цикла. Пришлось немного подождать наступления подходящих дней.

На четвертый день цикла отправилась сдавать. Выбрала для этого лабораторию Синэво, она ближе всего к дому, имеет более низкие цены, раньше анализы в ней были готовы день-в-день. Я сильно прогадала, рассчитывая получить результат анализа быстро: для белорусских Синэво из-за реорганизации сроки готовности анализов сильно удлинились. Ожидание было мучительным.

Сдается анализ стандартно - кровь из вены натощак, на ресепшене при оформлении необходимо сообщить дату начала последней менструации.

Ожидать результат пришлось 3 дня, включая день сдачи. К вечеру третьего дня результат пришел на электронную почту:

Результат анализа на онкомаркеры

Оба значения были повышены, однако не столь существенно. Для онкологии в активной стадии характерно повышение показателей в несколько десятков раз. Тем не менее, всё равно было тревожно.

Бонусом лаборатория рассчитала индекс ROMA:

Математический алгоритм оценки риска рака яичников ROMA учитывает концентрации онкомаркеров НЕ4 и СА-125, а также менопаузальный статус пациентки. Алгоритм ROMA позволяет при наличии новообразований в малом тазу оценить статистическую вероятность эпителиального рака яичников, разделяя женщин в пре- и постменопаузе на группы с высоким и низким риском рака яичников.

Получается, что ROMA - это не показатель наличия чего-либо в сыворотке крови, а всего-то расчетный показатель, указывающий на вероятность развития рака яичников. По сути, диагностически малоценный показатель. Хотя расчет довольно сложный, в отличии от индекса HOMA или индекса атерогенности, рассчитать ROMA самостоятельно крайне сложно, формула содержит экспоненты и логарифмы.

С результатами анализов на онкомаркеры и другими обследованиями я отправилась на прием к гинекологу. И самое интересное, что изучая другие обследования, выписывая лечение, она попросту не вспомнила даже, что назначала этот анализ. Про него я напомнила сама. Изучив результат, врач заверила меня, что при эндометриозе онкомаркеры почти всегда повышены, ничего страшно нет. Надо просто последовательно решать проблемы. Подлечить воспаление перед операцией, удалить полип эндометрия, затем принимать "Визанну".

В итоге, у меня сложилось ощущение, что врачу анализ на онкомаркеры был не нужен от слова совсем, а назначался он для галочки. Кроме того, это была не просто гинеколог, а гинеколог-эндокринолог, и мне очень странно осознавать, что вместо анализа на половые гормоны, дисбаланс которых может вызывать такие заболевания, как у меня, мне был назначен только анализ на онкомаркеры...

🔻Результаты биопсии и гистологии🔻

После лечения воспаления, я отправилась в другую клинику на гистерорезектоскопию. На приеме у оперирующего гинеколога было решено помимо стандартной гистологии взять пункцию через задний свод влагалища. Такая операция называется кульдоцентез. Обследование не показывает из чего конкретно состоят образования яичников, но позволяет уловить онкоклетки в жидкости, находящейся в брюшине.

После операции я довольно быстро получила цитологическое заключение:

Цитология (кульдоцентез)
Клетки мезотелия - это нормальные клетки, выстилающие брюшинное пространство. Никаких патологий и атипичных клеток не выявлено.

Спустя неделю пришла гистология:

Результат гистологии

Обычный железистый полип, никаких онкоклеток обнаружено не было. Позднее это подтвердила и оперирующая гинеколог на приеме.

В итоге, я начала прием "Визанны", а вот пересдачу анализа пока не планирую, потому как не вижу в нем смысла. Пока есть эндометриоз, показатели могут быть выше нормы, а прогресс в лечении намного проще отследить по обычному УЗИ органов малого таза.

Тем не менее, я понимаю, что такие заболевания являются признаком нарушения в метаболизме эстрогенов, а значит онкориск присутствует. Поэтому лучше сосредоточить все силы на поиске причин возникновения гормнонозависимых заболеваний. Одна часть "пазла" у меня уже есть, здесь я писала о неблагоприятной генетике, влияющей на работу печени.

🔻Вывод🔻

На мой взгляд анализ на онкомаркеры СА 125 и НЕ4 сдавать совершенно не нужно. Причины, по которым они повышаются могут быть разными. При этом, может быть так, что при онкологии они остаются в норме. Следовательно, сдача такого анализа не может заменить другие обследования. В моем случае, для установления активности эндометриоза, было достаточно сопоставить результат двух УЗИ (я проходила два с разницей в месяц). Для установления характера образований и полипа куда большую диагностическую ценность имеют цитология и гистология.

Единственная ситуация, в которой имеет смысл сдавать вышеуказанные онкомаркеры - выявленный рак яичников (для понимания эффективности терапии). А ещё при ремиссии повышение показателей может говорить о развитии рецидива опухоли намного раньше, чем начнутся ее проявления. В остальных случаях, для определения характера образований яичников достаточно ориентироваться на описание грамотного врача ультразвуковой диагностики, ведь злокачественные образования имеют ряд характерных признаков.

Так что, не стоит сдавать такие анализы, и, тем более переживать из-за повышения значений. Уж очень неточный получается результат.

Достоинства
  • В комплексе позволяют поставить диагноз
  • Мониторинг эффективности лечения
Недостатки
  • Не всегда повышаются при онкологии
  • Неспецифичны
Евгения_Нне рекомендует
20.06.2023
Не назначали еще такие анализы
20.06.2023
И замечательно, всем желаю, чтобы для них не было показаний!
20.06.2023
Мне эндометр кисту таких размеров сказали однозначно удалять. Уже сделала операцию. Это в платной клинике сказали наблюдать?
20.06.2023
Да, в двух разных клиниках мне не рекомендовали удалять. И я здесь согласна с врачами. Вообще вопрос о необходимости удаления кист размером 4-5 см дискутабельный. Я всё-таки придерживаюсь принципа "не резать" без острых показаний. Конечно просто наблюдать за кистами тоже нельзя. Я удалила полип, врач говорила, что яичники реагируют в том числе и на него, и сейчас начала принимать Визанну. На ней эндометриоз обычно не прогрессирует, и здесь видела отзывы девушек, как кисты становились в два раза меньше при длительном применении. Хотя многим кисты удаляли и тоже назначали принимать Визанну. Все равно исход один...
20.06.2023
Странно. Полип это следствие по-моему. Эти кисты все равно растут и портят яичник и у них есть причина появления, часто завышенные эстрогены или горм дисбаланс. Мне не назначали Визанну
20.06.2023
И полип и эндометриоз - следствие дисбаланса гормонов, но при эндометриозе есть еще один важный момент, нормальный иммунитет не дает ткани эндометрия закрепиться там, где ему не место. Воспаление - один из триггеров эндометриоза, а значит при устранении воспаления может ситуация поменяться. Кисты не у всех растут, бывают появляются небольшие и без гормонального лечения так и остаются небольших размеров. Странно, что после операции вам не назначили Визанну, возможно было назначение КОК, т.к. после операции важно, чтобы яичник зажил перед тем как снова включится в работу.
20.06.2023
Планирую беременность и до этого было неправильное лечение, которое спровоцировало, поэтому не назначали. Вот сколько врачей, столько и мнений. По теме, у меня был повышен только са-125 до 39, все остальные из вашего отзыва в норме. Все равнл дали направление к онкологам, там узи, мрт с контрастом бесплатно. Плюс четыре анализа крови в онкополиклинике. Про кульдоцентез вообще узнала потом только из отзывов. Вроде пункции, но она малоинформативна
20.06.2023
Вот беременность и кормление - отличная профилактика эндометриоза. Желаю, чтобы всё у вас быстро получилось! Операция в вашем случае была действенным выходом, плюс, благодаря вылущиванию кисты, теперь вы тоже точно знаете, что никакой онкологии нет. А кульдоцентез действительно не настолько информативен, как хотелось бы, т.к. может уловить только отдельные клетки.
На мой взгляд анализ на онкомаркеры неинформативный. У моего родственника онкология, а онкомаркеры для его вида рака у него в норме. Несколько раз сдавался анализ и всегда была норма🤷
20.06.2023
Я с вами полностью согласна. Единственное адекватное применение онкомаркеров - отслеживать их динамику в случае повышения при онкологии. Если они так и остались в норме, дальше мониторить не имеет смысла. Не говоря уже про относительно здоровых людей.
А давно вы визанну принимаете? Как переносите? Нет лютых побочек?
20.06.2023
Допиваю только первую пачку, первые дни была странная реакция, ночью не могла заснуть, состояние тревоги было. Но быстро прошло. Потом всё было хорошо, но вот пару дней назад начались скудные "месячные", на Визанне такое бывает, особенно первые три месяца. Обязательно напишу подробный отзыв, но это будет не скоро.