Опубликовано 27 Январь, 2024 - 14:10

79,99 руб.

Мне давно знакомы овсяные хлопья, а овсяные зерна и крупа только-только появились на орбите моего внимания.

Хлопья быстрого приготовления и зерна овса в оболочке - две крайности. Первые - продукт глубокой переработки, вторые не перерабатывались вообще. Первые потеряли многие полезные свойства овса (в результате промышленных манипуляций), вторые - максимально сохранили. Но с блюдами из цельных зёрен у меня ничего не получилось ("Попробовала цельную оболочку овса. Любопытный опыт. Лучше всего зерно подошло для травы кошке"). В поисках "золотой середины" я купила овсяную крупу. Она представляет собой недробленые зерна овса, очищенные от оболочки.

На полке в магазине "Ашан" (г. Ярославль)
Готовка каши из овсяной крупы занимает значительное количество времени, но стоит того.

Самая полезная овсяная каша получается из цельных зерен или не полностью очищенных. Она медленно усваивается, дает длительное ощущение сытости и надолго насыщает организм достаточным количеством минералов (железо, магний, фосфор, кальций и цинк) и витаминов (A, E, K и группы B), а также большим количеством активных компонентов.

Источник: Роспотребнадзор

Возможный алгоритм приготовления расписан на упаковке и предполагает варку в течение 35-40 минут.

Я решила сначала замочить овёс на 2 часа, чтобы сократить время термического воздействия на зёрна.
Овсяная крупа "Ярмарка"
Зёрна после замачивания
Каша варилась до готовности 20 минут. Блюдо получилось очень вкусное, особенно с бутербродом с маслом.

Встречались единичные твёрдые оболочки овса, но для меня это мелочи жизни после опыта потребления каши полностью из цельного зерна.

С одной стороны, каша из овсяной крупы - прекрасное полезное блюдо, с другой стороны, она требует времени. По-быстрому спонтанно с утра на завтрак её не приготовишь.

Я не смогла угостить уличных птиц зерном овса в оболочке, хотя был порыв. Варёный овёс после неудачной попытки приготовления остался, но, оказалось, оболочка слишком тверда для птиц.

Овес. Цельные зерна овса с неповрежденной оболочкой голубям давать не разрешается. Шелушеный овес (овсяная крупа) - очень хороший корм, который дают им в кормосмеси. Высокий процент содержания жира и минеральных веществ делает его особенно полезным в зимний период. Несмотря на значительный процент жира, овес не вызывает ожирения.

Источник: статья "Кормление голубей".

Дабы закрыть гештальт поделилась с голубями неварёной овсяной крупой. Птички заценили.

Кормление птиц овсяной крупой
Овсяная крупа - оптимальный вариант для приготовления каш... и кормления голубей Smile

Достоинства
  • Вкусная
  • Можно угостить голубей
  • Нежный вкус
  • Полезная
Недостатки
  • Долго варится
Валли_WalLyрекомендует
27.01.2024