Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Сентябрь, 2020 - 07:55

Так уж вышло, что я не особо то и люблю есть. Мне очень тяжело пробовать новые продукты, а если я что-то и пробую, то в большинстве своем мне это не нравится. Поэтому неудивительно, что у меня низкий уровень гемоглобина и ферритина. Сколько я себя помню, у меня всегда стоял диагноз "Железодефицитная анемия" и вроде бы, ну низкий уровень железа, да и ладно, жить то не мешает. А вот и нет, мешает, да и еще как.

Из-за низкого уровня гемоглобина я быстро устаю, нет энергии, сил. Я как вареная сосиска нахожусь в режиме сохранения энергии. Но самое неприятное для меня - низкий гемоглобин является одной из причин выпадения волос. Поэтому врач мне назначила прием Сорбифер Дурулес, о котором я Вам сегодня расскажу.

Общая информация

• Наименование Сорбифер Дурулес (Железо+Аскорбиновая кислота
  • Количество 30 или 50 шт. Выгоднее всего покупать упаковку побольше.

Активные вещества

• железа сульфат (ferrous sulfate)
  • аскорбиновая кислота (ascorbic acid)
  • Стоимость от 450 руб. и выше, я купила 50 шт. за 600 руб.
  • Дата выпуска и срок годности указаны на торце коробки.

Состав

железа сульфат (II)320 мг,

аскорбиновая кислота (вит. С)60 мг

В идеале всегда принимать железо с аскорбинкой, так как это способствует лучшему усвоению железа. Многие врачи еще рекомендуют запивать таблетку апельсиновым соком, но как по мне - это лишнее. Так как от покупного сока толку не будет, а свежевыжатый сок делать каждый день просто лень.

Еще очевидный плюс препарата в том, что в составе у него содержится двухвалентое железо.

В чем же преимущество двухвалентной формы?

Биодоступность двухвалентных солей железа в несколько раз выше, чем трехвалентных, которые в свою очередь имеют меньше побочных эффектов.

Да, трехвалентное железо также эффективно, как и двухвалентное, но при этом, принимая двухвалентное железо необходимый эффект достигается быстрее, чем при приеме другой формы железа.

Упаковка

Витамины находятся в картонной коробке, с простым дизайном в бело-фиолетовых тонах.

Внутри мы видим флакон из затемненного стекла с круговой наклейкой.

Что немаловажно, есть защита от первого вскрытия, так что никто раньше вас до витаминок не доберется.

Внутри находятся небольшие и слегка выпуклые таблетки светло-оранжевого цвета. На одной из сторон нарисована буква Z и я до сих пор не знаю, зачем она там:)

Глотаются таблетки легко и без усилий, я пью сразу две таблетки и ни разу они не застревали у меня в горле.

Не забывайте, что это лекарственный препарат у которого есть немало побочных эффектов!

Например,

Со стороны крови и лимфатической системы: пароксизмальная ночная гемоглобинурия, эритропоэтическая порфирия или поздняя кожная порфирия.

Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, крапивница, анафилаксия.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, слабость, раздражительность.

И много других нежелательных проявлений. Я не столкнулась ни с одной из побочек, так что мне повезло.

Опыт применения и результат

Врач посоветовала мне принимать железо на голодный желудок и честно вам скажу, лучше так не делать.

Меня тошнило и мутило потом целый день и даже плотный завтрак не помог избавиться от тошноты.

Таким образом я выяснила, что принимать на голодный желудок витамины мне просто противопоказано. А так как я в принципе не завтракаю, то прием витаминов отложился на обед.

Плотно пообедав я выпиваю две таблетки и дальше занимаюсь своими делами, не вспоминая о них до следующего дня.

К счастью, я не столкнулась с побочками после применения Сорбифера. Но я пью его уже далеко не первый год и знаю, что этот препарат мне целиком и полностью подходит.

Как быстро наступает результат?

Для получения первых признаков улучшения должно пройти минимум две недели, раньше даже нет смысла оценивать результат, это будет самовнушение.

Я почувствовала результат только спустя месяц лечения. Сейчас я принимаю железо уже практически два месяца и буду принимать его еще в течение месяца для закрепления результата. То есть курс лечения у меня займет три месяца.

Для поддержания результата мой врач назначает мне Сорбифер каждые полгода по одной таблетке, сейчас мои анализы ухудшились, поэтому я принимаю две таблетки и плюс еще другие витамины, которых не хватало моему организму.

Результат

Самое первое, что я заметила - это улучшение моего эмоционального состояния. В последнее время я была какая-то амебная, нервная и безэмоциональная. Благодаря приему железа я стала активнее, сил стало больше и настроение улучшилось.

Я стала легче просыпаться, даже если я мало спала ночью, то открыть глаза с утра становится проще, чем обычно.

А самое главное, я ждала, пока прекратится мой волосопад. Этой весной/летом я столкнулась с тем, что у меня начали дико лезть волосы. Причем и раньше у меня весной выпадали волосы, но не в таком количестве. А тут весна закончилась, лето началось, а волосы как сыпались, так и сыплются.

Спустя три недели приема, я заметила, что волосопад пошел на спад. Он и по сей день не прошел полностью, но значительно уменьшился. Сейчас волосы выпадают чуть больше моей обычной нормы, но по сравнению с тем, что было - это небо и земля!

Влияния на кожу/ногти мной замечено не было. Кожа не стала чище, а ногти не стали крепче. Но мне это и не было нужно. Главное, волосы меньше выпадают, этого эффекта я ждала больше всего.

А еще меня позабавило, что многие к минусам относят изменение цвета стула. Спешу вас обрадовать - это нормальная реакция организма на препарат железа. Как только вы прекратите его принимать, все придет в норму.

Продукты для восполнения железа в организме

Все мы знаем, что основа здоровья - это правильное и сбалансированное питание. Со сбалансированностью у меня проблемы, так как я ем ограниченное количество продуктов.

Самое частое, что предлагают есть для восполнения железа - это гречку и печенку. И то, и другое у меня на столе бывает редко. А насильно заставить себя их есть не могу. Единственное, что я могу сказать, что употребление гречки, в моем случае, никак не влияет на гемоглобин. Лет 5 назад я ее просто обожала, а гемоглобин все равно был на нуле.

А еще, для восполнения железа полезно кушать орешки. Я их ем круглый год на ежедневной основе и опять же, то ли я их слишком мало ем, то ли в моем случае они как слону дробина. В общем и от орешков эффекта нет.

Поэтому в моем случае, от продуктов, которые повышают железо, толку нет никакого. Так что я не переживаю и восполняю нехватку при помощи витаминок.

Подводя итог

Сорбифер Дурулес показал себя как эффективный препарат, который работает довольно быстро. Самое главное, не забывать его принимать, а также ходить к врачу и контролировать свое здоровье. Бесконтрольный прием вроде бы безвредных витаминок может сильно навредить.

И не забываем о том, что все мы индивидуальны и то, что подошло мне, может не подойти вам.

Всем здоровья и не болеть!

Достоинства
  • Поднимает уровень гемоглобина в крови
  • Эффективный
Julia_Devрекомендует
10.09.2020
При беременности принимала, совсем не помог, пока уколы не сделали, ничего не могли поднять железо.
10.09.2020
тьфу-тьфу, мне помогает, уколы пока не ставили
Полезный отзыв!
учту обязательно...стоит иметь ввиду
10.09.2020
Хороший препарат! Принимала во время беременности, эффект отличный, правда, наступает не сразу - нужно время.
И мне врач категорически запретил принимать из на голодный желудок, и даже после еды не рекомендовал, только во время приема пищи.
10.09.2020
разные врачи - разные мнения:) я вот хорошо себя чувствую, только когда принимаю их после еды, во время тоже подташнивать начинает:(
10.09.2020
Сорбифер не пробовала, но тоже есть такая проблема поэтому принимаю феррум лек
10.09.2020
а мне феррум лек не помог, вообще после него гемоглобин не поднялся
10.09.2020
Честно говоря он мне очень медленно железо поднимает, поэтому я наверное к другому присмотрюсь)
10.09.2020
Я наоборот, люблю гречку) но мясо мало ем. Тоже иногда гемоглобин низкий бывает.
10.09.2020
Слышала про такой препарат, но не доводилось принимать. Мне при беременности мальтофер прописывали, средненько поднимал гемоглобин
Буду знать!) уже и забыла название)
10.09.2020
Я уже, кажется, все препараты железа перепробовала, но этот ещё не доводилось принимать. Мне их врач не советовала, так как у меня желудок часто на железо плохо реагирует, пришлось принимать другой препарат))
10.09.2020
Организм поддерживать нужно обязательно, такое средство не пробовала, хотя с железом тоже небольшие проблемы есть😉
10.09.2020
Я плотно подсела на хелатное железо с айхерба, оно вообще без побочек моему желудку. И результат от него хороший. Хотя явную анемия никогда не ставили.
10.09.2020
принимала такой давным давно)
10.09.2020
На одной из сторон нарисована буква Z и я до сих пор не знаю, зачем она там:)
Думаю, это знак Зорро Big smile Если серьёзно, мне тоже анемию диагностировали, только в детстве. Советовали печёнки побольше есть. Тогда терпеть её не могла, настоящая каторга была)
10.09.2020
Главное что от них есть эффект, надо мне тоже заняться своим организмом, а то апатия и вялость одолели, наверное тоже пора пропить витаминки)
не пила такие, неплохие витаминки по описанию
10.09.2020
Мне поднимали гемоглобин препаратами феррум-лек и аскоцин. Пила полгода, пока контрольные анализы не показали норму. Надеюсь, и у Вас все наладится Smile
Если железо назначили вместе с вимином С, значит доктор знает свое дело.
Слышала про этот препарат Smile
Полезный отзыв!
10.09.2020
Железо у меня вроде как в норме, сдавала недавно, я в основном занимаюсь поднятием уровня витамина Д
10.09.2020
надо мне запомнить ваш отзыв, вдруг понадобится железо. проблема с волосопадом и апатией актуальна
Только сегодня про него читала-читала-читала. Все выбираю между согларовским железом и им.
Так уж вышло, что я не особо то и люблю есть.
Вот бы мне так!
Тоже пропивала курс