Опубликовано 13 Апрель, 2020 - 01:08

На сегодняшний день у нас все ещё мало бизнес-литературы, что называется, отечественного производителя. Основная масса теоретических пособий это либо откровенные "иностранцы" в переводе, либо простое их изложение, где заменили мистера Джона на товарища Васю, а суть оставлена все та же без оглядки на ментальность.

Да и сегодня все больше в моде коучинги, а так же их самые разнообразные производные. И, справедливости ради, у нас очень мало коучей, которые способны написать книгу.

Нет, я ничего не имею против тренингов! Безусловно такая форма обучения "кадрового резерва" весьма эффективна, где в игровой форме и форме прямого общения проигрываются всевозможные ситуации и тут же проходит их разбор с коучем.

Но книга, это тот источник, к которому можно возвращаться бессчётное колличество раз.

По сути, труд Максима Батырева "45 татуировок менеджера" - это практическое пособие для руководителя любого уровня, основанное на нынешних реалиях ведения бизнеса.

По обыкновению, я воспользовался аудиоформатом в исполнении самого автора. О всех прелестях именно авторской озвучки я уже писал ранее. И будьте готовы к тому, что аудиокнигу придётся поискать.

Изначально, я опасался откровенной "нудятины", но вопреки личным негативным прогнозам, материал изложен максимально доступно и интересно. Нет сухой теории, все догмы ярко проиллюстрированы примерами из личного трудового опыта автора и абсолютно по всем "татуировкам" даны четкие разъяснения о возможных последствиях.

Непринуждённое начало каждой главы какой-нибудь цитатой, анекдотом или высказыванием, и окончание ярким примером и глубокой раскрытой мыслью - вот структура всего произведения.

По такому учебнику вряд ли когда-нибудь будут сдавать экзамен в наших ВУЗах. Мне кажется что зря. Потому как эти принципы не утратят своей актуальности ещё лет 15-20 точно.

Если Вы менеджер любого звена, то эта книга станет элементом обмена опытом; если только собираетесь ним стать, то здесь узнаете как можно руководить; а если просто любите читать то и в этом случае абсолютно не зря потратите свое время.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Все понятно и доступно написано
  • Изложен ценный опыт
  • Много ярких историй
  • На примере российского бизнеса
  • Очень информативно
Недостатки
  • Не все утверждения универсальны
VoyDenрекомендует