Впервые познакомила меня с этим орехом моя подруга. Я сидела с её детками, а она в знак благодарности купила мне пакетик этого чуда. Говорит что они пробовали и им очень понравилось, вот решила и меня проверить или приобщить.
Скажу сразу что вкуснятина. Но не бывает ничего идеального.
Цена:
Допустим во вкусвилл 100 гр. этой прелести стоит 260 р. То есть кило 2600 р. И это не самая большая стоимость.
Но!
Вес ореха с ядром примерен 20 граммам.
Из них вес скорлупы, большая часть. Грамм 15. То есть на орешек остается лишь четверть веса.
Где купить:
Да где угодно.
В Норильске брали в восточных лавках.
При переезде в Москву можно найти везде по небольшому пакетику. От пятёрки до азбуки вкуса.
Я предпочитаю брать во вкусвилл. Там редко брак попадается.
О макадамии:
Знаете как обидно, когда отдал кучу денег за скорлупку не съедобную, так там ещё и орех тухлый. Вот такое 💩 мы покупали в Норильске.
Здесь тоже не всегда везёт. Но если попадётся нормальный орешек, то вы меня поймете. Это дела вкуса конечно, но на мой взгляд, ну очень вкусный орешек. Я бы даже сказала такой женский, нежнейший орешек.
Попадаются всякие. И крупные и мелкие. И целые и ломанные (редко), и свежие и прям тухлятина с плесенью.
Считается самым дорогим из-за особенностей выращивания. Их немного, плюс деревья плодоносить через 20 лет начинают. А там и насекомые, и экзотические болезни деревьев, их гибель, урожай страдает и так далее. Но их несколько портов. Я так понимаю к нам привозят самый стойкий, но наверное не самый вкусный/полезный итд.
Если берете в скорлупе стоит глянуть всё ли с прорезями, а то иначе не откроете и дадут ли ключик. Им очень удобно открывать.
Обычно они маслянистые, с насыщенным вкусов. А попадаются и безвкусные. Тут конечно повезёт или нет. Мне в большинстве случаев не очень везёт, поэтому я давно уже не брала. А то деньги на ветер.
Я предпочитаю брать в скорлупе, у них вкус насыщеннее. Но частенько они идут вымоченные в сладком стропе, а может ещё чего похуже.
В общем в теме орехов я очень щепетильная и всегда осторожно ко всем орешкам.
Не скажу что как семечки, что вызывают привыкание, но этот вкус стоит ощутить.
Как же описать этот вкус?
Карамель, шоколад, ваниль, плюс нотки чего-то молочного. Вот такой микс и что-то среднее между всем.
Оригинальный вкус который не забудешь. А если забудешь, то сразу вспомнишь и отличишь.
И на внешний вид красивые.
Коричневая, гладкая скорлупка и тоже ароматная.
Вкусные сами по себе, но можно и в выпечку и смешивать, искать и пробовать. Усиливать эту вкуснятину
Ну и калорийные коне, но, такие прям масло масленное.
Только у одних рас пробуешь, как следующая партия приходит с мягкими/прогорклыми/плохими орехами.
Поэтому удачи в этом деле!