Опубликовано 13 Март, 2018 - 13:38

Всем привет! Я очень люблю,орхидеи, это мое самое любимое комнатное растение. даже не так, это мое единственное любимое комнатное растение по следующим причинам:

Во первых это очень красивое растение. Орхидеи очень часто цветут иногда до полугода.

Во вторых это растение практически не требует никакого ухода. Минимальный полив и все, и этот фактор решающий. Я не люблю растения, которые нужно постоянно пересаживать, совершать над ними ритуальные танцы с бубном, как то постоянно специально ухаживать.

Итак самое первое где орхидею купить, как выбрать и сколько стоит.

Я покупала свои орхидеи в магазинах Ашан и Леруа Мерлен.

Стоимость такого цветка начинается от 300 р. до 800 р.

В магазине орхидеи всегда цветут, но не стоит выбирать растение с самым большим количеством цветущих веточек. Моя самая последняя орхидея жёлтая. В магазине она была необыкновенно красивая. У нее было аж три цветущих веточки и много бутончиков, после того как она отцвела, прошло уже достаточное количество времени, но цветков на ней нет 😞 Хотя посажена она по всем правилам.

Итак, когда вы принесли свою орхидею домой, ее нужно полить. Поливаю я орхидеи очень просто - наливаю полный поддон воды в котором стоит растение и все. Никаким дополнительных телодвижение с перемещением цветка в ванну или дополнительные тазики я не делаю.

Поливать растение нужно по мере того, как в цветке подсыхает почва. Определить это очень просто - потрогать почку пальчиком - если сухая, то поливаем. если влажная, значит поливать ещё рано.

После того как орхидея отцвела, его нужно пересадить.

Хх Как пересаживать орхидею: хХ

Я покупаю специальную землю для орхидей. Горшок должен быть с плоским дном, и в нем должно быть много дырочек, так как орхидея через эти дырочки пьет.

На дно нужно насыпать достаточное количество дренажа, потом прям на этот дренаж поставить растение и обсыпать его специальной землёй и поставить в блюдечко.

При пересаживании, если у растению будут внизу сухие корни и плохие сухие листики, их лучше обрезать. После того как растение пересажено, его нужно хорошо полить сверху и налить полное блюдечко воды. Это первый раз. После этого нужно дождаться когда почва в растении хорошо подсохнет, а потом уже поливать только в блюдечко.

Насчёт специальной земли тоже можно особенно не заморачиваться, когда подошло время пересаживать мою первую орхидею, у меня не было специальной земли и я посадила ее в обычную землю универсальную, и она растёт благополучно уже несколько лет, и цветет по пол года.

А последняя жёлтая орхидея, которая посажена в специальную землю для орхидей, не цветет. 😞

Ещё в магазинах видела специальные горшки для орхидей - прозрачные. Мои орхидеи все растут в обычных непрозрачных горшках и великолепно цветут.

Иногда в орхидеях появляются отростки и их можно размножить, но на моих растениях пока отростков не было.

Орхидеи любят свет, но они не любят солнечный свет, когда на нее светят непосредственно солнечные лучи, поэтому летом в сильную жару я закрываю окна шторами от солнца вот так.

Когда сильная жара спадает, то шторы можно поднять.

Единственный минус этого цветка в том, что он занимает очень много места на окне. На одном окне помещается буквально максимум два цветка, а если цветок сильно разросся, то один.

Всем цветоводам любителям я очень советую завести орхидею! Это очень красивый и неприхотливый цветок. который будет вас радовать своим цветение по пол года.

Всем спасибо за внимание!

OlesjaOlesyaрекомендует
Читать все отзывы 500
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
13.03.2018
Красотища. Да, цветок просто замечательный. Я подарила маме 1 декабря и сказала, чтобы она его после цветения пересадила. А он цветёт и цветёт, никак не отцветает 😊
13.03.2018
да, цветут они очень долго! 😊
13.03.2018
Очень красивые у Вас орхидеи!:)
13.03.2018
Спасибо 😉
13.03.2018
Все чаще сталкиваюсь с такой посадкой орхидей. Орхидея - это эпифит, то есть живет не в земле, а на стволах деревьев. Соответственно и посадка нужна такая, как в дикой природе, с доступом к воздуху. Лично я, свои орхидеи не рискнула бы посадить в обычную землю, да в смесь для орхидей тоже. Мои растут только в коре с небольшим добавлением мха.
А цветут они у вас красиво ❤️
13.03.2018
Интересно посмотреть на ваши орхидеи, посаженные как в природе 😊
13.03.2018
Всегда пожалуйста! У меня уже написано несколько отзывов на мои цветочки!
13.03.2018
Обожаю орхидеи)
Другие отзывы
Читать все отзывы 500
Смотрите также