Опубликовано 15 Ноябрь, 2018 - 17:45

полгода или более

Моё знакомство с Чоко-паем от фирмы Lotte состоялось в магазинчике "Семишагофф". Обычно я не покупаю снэки, но тут меня привлекла цена - всего 56 рублей, причём без всякой акции. Порадовавшись удачной находке, я забросил лакомство в тележку. Уже на кассе меня насторожило, что упаковка печенья какая-то странная - хоть и похожа на знакомые с детства жёлто-красные коробки Чоко-пая, но другая. Полностью красная. А ведь в природе красный цвет - знак опасности! Но тогда я этому значения не придал...

Уже дома я с удивлением выяснил, что оказывается Чоко-пай производят сразу две фирмы. Причём обе корейские. ORION - это тот самый Чоко-пай, который мы знаем с детства и Lotte. Но и это меня не смутило. В конце-концов, есть Кока-кола и Пепси-кола, и ничего покупают обе!

Однако пробежавшись по интернет-отзывам, я был несколько ошарашен обилием ругательных комментариев о Лотте Чоко-пай. Как его только ни называли - и "подделкой", и "фейком", и даже "отравушкой". В пример приводили ORION - вот это классика, вот это качество, а Лотте это просто дешёвый клон. У меня есть черта подсознательно принимать сторону слабых и обиженных, и мне захотелось заступиться за Лотте Чоко-пай. Я решил разобраться сам - а так ли уж всё плохо? И своими наблюдениями поделиться с вами, мои дорогие читатели. Чтобы выдержать отзыв в формате именно отзыва, а не статьи, я прикрепляю к нему видео, в котором разбираю этот продукт более детально. Если вам интересно, вы также можете его посмотреть!

Начнём с упаковки. Такое ощущение, что производители Лотте Чоко-пая старались максимально мимикрировать под ORION Choco-Pie, чтобы их продукт покупали чуть ли не по ошибке! Но по качеству претензий нет - это хороший, плотный картон, предохраняющий бисквитные лакомства от сминания. В детстве я бы обязательно сохранил такую коробку для фантиков или открыток. Ею можно пользоваться много лет.

Для наглядности на ней изображено пирожное в разрезе, чтобы было видно из чего оно состоит: два бисквитика, между ними суфле и всё это покрыто шоколадной глазурью. Такая же "вырезка" есть и на коробках Орион Чоко-пая.

В верхней части изображён довольно стильный герб России с надписью:

официальный поставщик Московского Кремля

Если речь идёт не об одноимённом музее-заповеднике, то это довольно круто. Если фирма Лотте сумела добиться такого высокого статуса, значит не такой уж у неё плохой продукт? Не станет же президент есть невкусный или вредный Чоко-пай? Ставим одну звёздочку ей в плюс.

В нижней части соответствие сертификату ХАССП. Я не знаю, что это, но мне нравится, что продукт, который лёг на мой стол, прошёл сертификацию. А надпись:

производится с 1979 г.

радует ещё больше. Если это печенье выпускается уже почти 40 лет, то наверное его покупают, а раз покупают, значит оно нравится! Ставим ещё одну звездочку.

Переворачиваем коробку.

А вот тут что-то страшное. Описание продукта дано аж на 10 языках! Чтобы что-то прочитать, нужен хороший мелкоскоп. Разумеется, производителю так удобнее, одна упаковка сразу для всех стран! Но я сам дизайнер, и нас учили, что на первом месте должно быть удобство пользователя, а не производителя. За то, что фирма поставила себя выше нас - своих покупателей - снимаем одну звездочку.

Мне стало интересно, а как же эту проблему решила фирма Орион? Оказывается, здесь всё гораздо лучше - состав и другая техническая информация вынесены на боковую сторону пачки, и читается она великолепно, хотя размер коробки точно такой же!

Здесь же это пространство, по сути, не занято ничем полезным.

Ну, разве что мы узнаём (хотя эта информация нам ничего не даёт), что фирма Лотте спонсирует литературную премию "Лицей". Ну что сказать, молодцы, но вкуснее и полезнее от этого Чоко-паи не будут.

Ещё один маркетинговый ход - поместить на пачку информацию о других продуктах LOTTE:

Впрочем, эти товары мне как-то особенно не попадались. Лишь Чоко-пай (и то, только оригинальный) каким-то чудом запорхнул в мой родной "Семишагофф".

Кроме того, на упаковке сертификат ЕАС (ну этим меня не удивишь, где его только сейчас не увидишь), зеленый значок "Без ГМО" (и то хорошо!), а также логотипчик Калужской области - ибо завод ЗАО Лотте КФ РУС находится в Обнинске.

На торце информация о пищевой ценности.

Калорийность 438 ккал/100 г, жирность 18 г/100 г.

Относительно других снэков не так уж плохо. Что-то посередине между Mars и Milky Way.

Открываем короб, потянув за ленточку.

Как и в случае с ORION, каждое печенье имеет индивидуальную упаковку типа flow-pack. Это удобно - не будешь же таскать с собой всю коробку!

Открывается фантик очень легко, внутри - печенье.

По сравнению с ORION чоко-пай, оно довольно ноздреватое. Ну, может быть это и хорошо - зато тесто более мягкое и воздушное?

А вот вид сбоку:

Налив себе крепкого чая Richard, я решил отведать свою покупку и сразу расставить все точки над Ё. Удивительное дело, и тут оно не показалось мне безобразным! Вполне съедобельно. Даже вкусно. Если бы мне завязали глаза и положили передо мной Чоко-пай от ORION и от LOTTE, я бы не смог сказать где чей. Ну, разве что лоттовский более шершавый.

И я уже был готов поставить точку в своём обзоре, закончив его словами, вроде: "хэй, люди не бойтесь - он не такой уж плохой, каким кажется!", но у меня есть вредная привычка читать состав продуктов, которые ем. И не просто читать, а разбирать их по полочкам, читая про их вредные свойства на разных умных сайтах. И не просто разбирать, а делиться своими открытиями со своими читателями, ведь это касается всех. И состав Лотте Чоко-пай, пусть и написанный очень мелкими буковками, меня ужаснул!

Нет, я не буду разбирать здесь все ингредиенты - для этого есть моё видео. Я лишь укажу на те из них, которых в нём быть точно не должно!

Прежде всего, это подсластитель D-сорбитол. Его очень любят пихать во всякие продукты для диабетиков. Желая казаться няшечкой, производитель честно предупреждает:

при чрезмерном употреблении может оказывать слабительное действие

А вот о том, что он может вызывать серьёзные заболевания глаз, решили скромно умолчать. Узнав об этом, я потом невольно весь день проверял свои глаза - не покраснели ли, не вылезли ли из орбит?

Суточная норма употребления сорбитола 10 г.

А вот и монофосфат кальция.

Превышение суточной нормы может вызывать удушье, астму, аллергические реакции, заболевания ЖКТ.

И наконец, сорбитан тристеарат - это вообще жесть.

Побочные эффекты: фиброз, задержка роста, увеличение печени, а также накопление организмом жира.

Да вы кушайте, кушайте.

Это лишь три самых жутких ингредиента. Менее вредные и/или дискуссионные мы разберем в моем видео-обзоре.

Не скажу, что ORION Choco-Pie совсем уж безупречен, разбору его состава я посвятил отдельный отзыв (и он тоже с видео), но всё же он не настолько откровенно вредный. До этого я уже разбирал банановый Lotte Choco-Pie. У него те же недостатки, что и в классическом.

Кстати, ещё одна фишка Лотте, за которую я отберу у неё последнюю звёздочку - это мухлёж с составом. Если ORION честно пишет и про пальмовое масло, и про пальмоядровое, и про масло ши, то LOTTE маскирует их под размытое "растительные масла". Кто их знает, какие там масла, может быть подсолнечное и кукурузное? А покупатель доволен, хоть где-то нет пальмового масла! Но и это ещё не всё. Состав кондитерского жира вообще не раскрыт. Просто написано, что он есть в составе. А ORION честно пишет из чего состоит и кондитерский жир, и жир специального назначения. Хотя оба содержат пальмовое масло. Для кого-то это мелочи, но уж точно не для меня!

И напоследок маленькая ложечка мёда. Для тех, кто считает, что Лотте Чоко-пай это "подделка" Орион, это далеко не так. Во-первых, состав у них совершенно разный, так что, несмотря на одинаковое название, это два разных продукта. Во-вторых, фирма Лотте это далеко не "шарашкина контора", которая занимается производством дешёвой дряни. Это одна из самых крутых фирм (5-я по величине) в Корее и самый крупный корейский инвестор России. Видимо именно поэтому (а вовсе не благодаря отменному вкусу) она и удостоилась почётного звания "официального поставщика Кремля"!

Вот такой получился обзор. Буду рад услышать ваше мнение!

Достоинства
  • Без ГМО
  • Мало где продается
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Вредные ингредиенты
  • Слишком мелкий шрифт на упаковке
  • Сэкономили на шоколаде
scarlettiне рекомендует