Опубликовано 14 Июль, 2018 - 15:50

несколько дней

Всем читателям пламенный привет!

Крайне редко пишу о лекарствах, но тут не смогла сдержаться.

До беременности я болела очень редко, раз в пять лет в худшем случае. Стоило родить и откормить грудью, как иммунитет сильно подкосило. При малейшей хвори я всегда вызываю врача и следую его указаниям.

Заболевая, у меня первым делом схватывает горло. Горло лечу обычно полосканиями содой и солью, пью обильно горячее с медом или ромашку и употребляю лекарственные леденцы, которые есть дома на текущий момент. В основном у нас бывает Лизобакт - препарат, который можно принимать при беременности и на ГВ, а также давать маленьким детям.

Но в этот раз у меня схватило горло внезапно, а к этому моменту в наличии был только герой отзыва ТОНЗИЛГОН.

Как он у нас оказался?

Не так давно заболела дочка, была высокая температура и красное горло. Врач из поликлиники выписал этот препарат для лечения горла, а потом я еще проконсультировалась по назначениям с другим специалистом. Другой врач тоже одобрил тонзилгон, и мы его приобрели.

Если честно, я очень осторожно даю ребенку спиртосодержащие препараты, поэтому тонзилгон дочка принимала только один день. А потом давала ей от горла мирамистин.

А когда захворала горлом я, то решила испробовать действие Тонзилгона на себе.

Итак, Антисептическое средство растительного происхождения Bionorica Тонзилгон Н

Производитель: BIONORICA SE (Германия)

Объём 100 мл., есть вариант объёмом 50 мл.

Срок годности: 2 года. После открытия флакона можно хранить до конца срока годности!

Цены в аптеках 294 – 392 рублей.

Капли для приема внутрь в виде прозрачной или слегка мутной жидкости желтовато-коричневого цвета, с характерным запахом ромашки; возможно выпадение незначительного осадка в процессе хранения.

Я ничего не имею против лекарств на основе трав, но по мне, так травы, заваренные дома, будут гораздо эффективнее.

Препарат Тонзилгон имеет очень удобную форму выпуска - бутыль с дозатором, удобно отсчитывать количество капель, не нужно разбавлять и использовать мерные ложки.

Как сказал доктор - его можно пить при любых заболеваниях горла, и даже в качестве профилактики.

Я, конечно, приняла к сведению информацию, что Тонзилгон можно принимать с антибиотиками, но всё же надеялась, что до них дело не дойдёт. Тем более, что любые проявления болезни я начинаю лечить на первых парах, чтобы не запустить.

О полезных свойствах трав, входящих в состав Тонзилгона, думаю, все в курсе. Ромашка, хвощ, кора дуба - я периодически использую эти травки по отдельности для различных целей.

КОНСИСТЕНЦИЯ, ЦВЕТ, ЗАПАХ и ВКУС

Препарат жидкий как водичка, коричневатого цвета, образуется небольшой осадок. Сильно пахнет спиртом.

На вкус препарат ужасен! Во время приема я чувствовала себя алкоголичкой, которая в течение дня то и дело прикладывается к водочке... Для меня было крайне тяжело его принимать, еще и держать во рту какое-то время.

Не удивительно, что с таким внушительным содержанием спирта препарат нельзя алкоголикам и людям с больной печенью. Я даже не представляю, как страдают дети во время приёма!

ДОЗИРОВКА

Взрослым препарат рекомендуют принимать аж 6 раз в день до исчезновения симптомов.

КУЛЬМИНАЦИЯ

Обычно, принимая препараты для лечения горла, я чувствовала улучшение уже в первые два дня. Здесь такого не было. Я, как порядочная, два дня принимала по 25 капель каждые 4 часа, давилась этой настойкой, и горлу легче не становилось. Все равно ощущался дискомфорт. Параллельно я часто пила горячий чай с медом и ромашку. Вот после приема напитков мне было и то легче, чем с Тонзилгона. Но это не самое страшное.

На второй день приема к вечеру я почувствовала боль в животе и позывы, пардон, вырвать. Меня ужасно тошнило, мутило в голове и в районе желудка.

Я не могла отравиться едой, потому что весь день я, супруг и ребенок ели одно и тоже, и они прекрасно себя чувствовали. Похоже, у меня во всей красе проявились побочные эффекты препарата (а может, организм не выдержал такой спиртовой удар, ведь я практически не употребляю алкоголь).

Было решено бросить прием Тонзилгона. Мало того, что я не ощущала выздоровления, так еще и реакция организма на него оказалась непредсказуемой. Это очень странно, ведь я употребляла все травы, входящие в состав лекарства, и у меня никогда не было негативных последствий от их приёма!

Я продолжила пить горячее, подключила привычное полоскание и болезнь стала сходить на нет уже на третий день...

ИТОГ

Я читала много позитивных отзывов на препарат, да и врачи его рекомендуют. Но, похоже, у меня индивидуальная непереносимость лекарства. Даже если бы не возникло приступов тошноты, я не рассчитывала на быстрое выздоровление с Тонзилгоном. Если за пару дней мне ни на йоту не стало легче, и уверена, что лечение могло бы затянуться.

Также не могу сделать выводов относительно лечения ребенка. Нам всего 2 года и 3 месяца, на мой взгляд, рановато такому маленькому человеку принимать столь серьезные лекарства на спирту.

Да, сейчас много спиртосодержащих лекарств, но не везде явно ощущается этот неприятный алкогольный привкус...

Учитывая далеко не маленькую стоимость препарата, мне не достаточно его продуктивности!

Поэтому всего лишь две звезды...

Всем удачи и до новых встреч! Здоровья Вам и Вашим близким!

Достоинства
  • Натуральный лекарственный препарат
  • Очень экономичен
  • Удобный дозатор
Недостатки
  • Бесполезен при тяжелых формах заболеваний ротоглот
  • Возможны аллергические реакции
  • Детям до 1 года нельзя
  • Неприятен на вкус
  • Нет быстрого эффекта
  • Слишком выражен вкус спирта
  • Содержит спирт
La_Muchachaне рекомендует
14.07.2018
Спасибо за полезный и подробный отзыв.
14.07.2018
Была рада оказаться полезной)
14.07.2018
Пили раньше его и Синупрет часто, тоже ребенку давала. Таких симптомов у нас не было... возможно, это на самом деле индивидуальная реакция
14.07.2018
я тоже так думаю, что просто мне с ним не повезло. Так то препарат многие хвалят, даже врачи.
15.07.2018
Вовремя я отзыв увидела! Столько недостатков сразу, ещё и побочки (
15.07.2018
это да... Но многим, опять же, средство подходит. Все равно надо использовать метод проб и ошибок)
никогда таким не пользовалась
15.07.2018
эх, я бы тоже с удовольствием им не пользовалась бы... Sad
15.07.2018
Слышала о таком, но не принимала...буду иметь ввиду все нюансы Wink
желаю, чтобы Вам оно не пригодилось Smile
Спасибо, и Вам здоровья Love
16.07.2018
Меня ужасно тошнило, мутило в голове и в районе желудка.

Жаль, конечно, что такая реакция... Но да, все может быть(((
16.07.2018
хочется верить, что только со мной произошел такой конфуз Puzzled
17.07.2018
Жалко, что в итоге средство, скажем так, ни о чем:(
17.07.2018
может, просто мне так с ним не повезло?..
17.07.2018
Stare а мне это в аптеке советовали, хорошо что я как обычно купила стопангин спрей
18.07.2018
Так и мне врач прописывал... Но что-то пошло не так ((((
29.03.2019
Отзыв на него второй год валяется в закладках, прочла твой, вспомнила о своем, надо бы дописать уже Big smile
В целом, хорошо отношусь и к нему, и к Синупрету. Да, вкус гадкий, но во рту не держу, глотаю сразу, и меньшей дозировкой - до 3 раз в день. Толк при лечении горла от него есть, но исключительно в сочетании с другими средствами - Мирамистин + Граммидин с анестетиком.
Граммидин (сосалки) вообще самый сильный по моему опыту, может, тебе это пригодится, если вдруг снова заболеете Wink