Опубликовано 30 Март, 2017 - 19:14

6499 грн

В эпоху умных и тонких телефонов и противоположных людей не успеваешь угнаться за чем-нибудь современным, ибо то, что вчера было таким, завтра в лучшем случае отдастся родителям на "доноску".

А теперь перейдем от лирики к конкретике... Долго стоял пред выбором приобретения хорошего устройства в этом классе с максимальной пропорцией "цена/качество". Были в моем списке и ASUS Zenfone 3 Max и LG X Power и Huawei (Honor 5c - вариация для российского рынка) GT3, заглядывался и в сторону откровенных китайцев... Все же именно х-ки Самсунга меня окончательно убедили, да и к тому же, сколько себя помню, в семье пользовались преимущественно устройствами этого южнокорейского производителя, а лет десять последних - так точно).

Покупал в магазине "Алло" по программе "Алло-обмен", постараюсь написать отзыв и на магазин отдельно, ведь, в общем-то, он оставил также положительные впечатления.

В общем, принес я это чудо (в самом хорошем смысле этого слова) домой и... что всегда встречает человека при покупке, так это упаковка.

1.Комплектация

В белой простенькой коробке помимо самого устройства вас ждет адаптер питания на 1,55 А, шнур USB, который одним концом подсоединяется к адаптеру (либо вашемуПК/ноутбуку), а другим - к телефону. Стоит отметить, что длина этого провода порядка 80 см, что заставит вас искать розетку как можно ближе к поверхности, на которую можно будет спокойно положить смартфон. Также в комплектацию входят наушники, точнее проводная гарнитура. Она ничем не приметная, но и факт наличия оной уже радует. Был аппарат обклеен транспортировочной пленкой чуть ли не со всех сторон, но и это само собой разумеется.

краткие характеристики
Про документацию чуть не забыл;)

Перейдем непосредственно к самому устройству.

Так он выглядит в "en face":

Извините за не очень четкие фотки самого смарта, приходилось фоткать на старый Samsung Star TV 5233T. Над экраном кроме разговорного динамика по центру расположены датчик приближения и светодиод для фронтальной камеры (тоже, кстати, нечастое решение) справа от динамика, а слева от него фронталка.

Дальше - вкратце: крышка съемная (в 2017 году, Карл), батарея вытягивается и заменяется самостоятельно; торцы выполнены из металла, с правой стороны единственная кнопка включения/выключения, слева две раздельные кнопки громкости, вся обычно для аппаратов от Samsung. Сверху ничего, кроме двух маленьких пластиковых вставок для антенн, нету. На нижней грани разговорный микрофон, слот microUSB (кому-то подавай уже type C, но шнуров с таким интерфейсов еще не так много пока) и 3,5 мм вход под наушники/гарнитуру (привет Эпплу!).

Под задней крышкой есть два слота для microSim-карт и отдельный слот для карт microSD. Респект производителю, что он не идет на поводу у китайцев с их гибридными слотами и скрепками-ключиками для открытия такой конструкции.

На внутренней стороне задней крышки расположена антенна NFC для мгновенной передачи между устройствами и оплаты по бесконтакту с помощью PoS-терминала.

Кстати, если вы покупаете устройства Samsung в Украине, помните, что в модели J510 отсутствует антенна NFC, 4g сеть и установлен процессор от Snapdragon.

К телефону я сразу приобрел самый простой силиконовый чехол и защитное стекло со слабым олефобным покрытием (ну какое было...). Сам экран имеет хорошее жироотталкивающее покрытие, так что без паники:)

2.Экран

Признаюсь сразу, данная модель покорила своим экраном.

5.5-дюймовый superAmoled экран с широкими под 180 градусов углами обзора с HD-разрешением 1280x720, что равняется 267 ppi.

Стекло здесь не Corning Gorilla Glass, так что сразу защитите экран дополнительными средствами защиты. Разрешение хоть и не FullHD, но пикселей и не заметно.

Если вы не знаете преимущества amoled-экранов, то вкратце их можно описать так: насыщенные цвета, экономия заряда при использовании темных цветов, экран на черном фоне не светится, т.е. по сути отключен на таких участках. Правда, белый цвет не полностью белоснежно белый, также дисплей под углами зеленит, но это все мелочи. Экран создан по типу OGS (т.е. без воздушной прослойки, за счет чего объекты на экране кажутся еще более настоящими).

рабочий стол
3.Автономность

Батарея съемная, литий-ионная, 3300 mAh. Китайские производители уже предлагают батарейку на 4-5 тысяч махов, но за счет хорошей оптимизации, современного процессора, правдивой цифры и sAmoled-экрана вы сможете пользоваться этим телефоном два дня!!! При очень сильных нагрузках аппарат все равно проживет сутки. Чтоб вы понимали, за полчаса серфинга в инете при маленьком уровне яркости заряд ушел всего на 2 %. А так, в среднем, мне хватает телефона при 5-7 часах активного экрана в день на двое суток, то есть, заряжаю я его через день, пользуясь довольно активно. Всегда можно включить один из режимов энергосбережения, при одном из которых на устройстве останутся только черно-белые цвета, а пользоваться можно будет только некоторыми предложениями. В общем, эта фича возвращает нас в эпоху кирпичных Нокий, когда одного заряда могло хватать чуть ли не на месяц.

4.Камера

Я фоткать не люблю, да и не особо то умею, фоток у меня не много, хотя мне простительно, я же не девочка какая-нибудь. Но зная, что здесь в основном сидят именно девочки и женщины из РФ, для которых камера чуть ли не самый важный элемент смартфона, пару слов о камере я решил таки черкнуть.

Опять же повторяю, я не разбираюсь в этом, но вот сухие цифры:

Основная (задняя) камера со светосилой 1.9 и 13 мегапикселями. Фронтальная (передняя) камера имеет идентичную аппертуру и 5 мегапискелей.

Уточню, что обе камеры оснащены вспышкой и обе снимают максимум в FullHD. Прошерстив over900 сайтов о смартфонах, я не нашел лучших камер за такую цену (у нас в Украине аппарат стоит 5500-6500 грн, что равно 13-14 тыс. рублей или 200-230 долларов США).

режимы основной
фронталка
режимы фронтальной
Фокусируется быстро, при нормальном освещении хорошо снимает, детализировано, есть ретушь для фронталки, я более чем доволен.

5.Процессор

В аппарате установлен процессор собственного производства Exynos 7870 с тактовой частотой до 1,6 Ггц и 8 ядрами. Создан он по современному 14-нанометровому процессу, а это на простом языке означает, что телефон не греется, даже при тяжелых играх он становится теплым, не более. Такой проц экономит ваш заряд батареи. Также это значит, что он поддерживает стандарт связи LTE, отлично взаимодействует со спутниками как GPS, так и ГЛОНАСС (российская система), и даже Бейду (навигационная система КНР). В придачу идет видеоядро Mali-T830. J7 2016 года "выбивает" почти 50 тысяч попугаев в AnTuTu.

В телефоне нет сканера отпечатков пальцев, автояркости, индикатора событий и микрофона шумоподавления, а из металла в устройстве только кайма. Вот такие минусы, если кому очень важен один из этих пунктов, ну ваше право, не покупайте тогда...Хотя, как по мне, все минусы перечеркиваются его преимуществами.

6.Начинка

В телефоне предустановлен пакет от Microsoft Office, может быть в телефоне им и не очень удобно пользоваться, но лишним он не будет, к тому же, можно отключить данные приложения и они вообще ничего не будут занимать в памяти вашего устройства. Я, правда, некоторые отключил уже, но там помимо тех, что на скриншоте, еще Excel, PowerPoint и OneNote. При регистрации в Microsoft-аккаунте вы получаете на два года целых 100 ГБ на фирменном облачном хранилище от Билла.

Вы можете закачивать и устанавливать уйму тем на ваш вкус из магазина тем.

Вот так выглядит главная страница:

рабочий стол
А так приложение "Сообщения" и клавиатура от Самсунга.Вид "звонилки":

Полностью раскрытая "шторка" и ее элементы, которые можно менять как вам заблагорассудится:

В настройках есть возможность подобрать до 9 пунктов, которыми вы чаще всего пользуетесь, дабы не листать весь перечень до низу.

Вот подтверждение того, что можно использовать LTE-сеть. Уточнение: только одну из сим-карт можно использовать в 3g или 4g, вторая симка всегда будет в 2g.

Про NFC я упоминал раньше.

Smart-manager, чистильщик кеша и сберегатель ваших ОЗУ и аккумулятора. Также есть антивирус от Knox. Ах да, Knox - это новое решение безопасности от Samsung, всех его преимуществ я пока не освоил, но факт в том, что вы можете иметь по два аккаунта вконтакте, в вайбере,или в банковском приложении, второе из них будет дополнительно защищено этим самым Knox'ом.

"До"
"После"
Режим "Не беспокоить" позволяет отсеять ненужные вызовы и оповещения от приложений в то время, когда вы обычно спите. Оно настраиваимое, можно оставить звуки будильника и некоторых абонентов, которые вам важны всегда.

Можно выбрать один из четырех режимов экрана, который вам больше нравится и который больше подходит для определенного рода деятельности на смартфоне.

Можно сделать экран меньше, чтобы удобно елозить большим пальцем по экрану, ведь далеко не каждому легко дотягиваться до верхнего левого угла или к кнопке "последние приложения" на 5.5-дюймовом экране. Можно выбрать такой прикол только для набора номеров и ввода пароля/графического ключа, клавиатуре...

Есть и альтернатива индикатору событий:

Можно отключать звук будильника/звонка в одно движение

Если вам кажется, что 5.5 дюймов вы используете нерационально, есть возможность разместить больше приложений на одной странице.

Также меняются шрифты, можно скачивать другие в магазине тем.

На экране блокировки можно выбрать к каким приложениям вы хотите получить быстрый доступ:

Устройство подойдет и для людей преклонного возраста, применяя простой режим

Есть и встроенное приложение Flipboard от Briefing. Оно собирает все актуальные события в тех сферах жизни, которыми вы желаете интересоваться и выводит их на экран.

Есть приложение S Health, позволяющее отслеживать состояние вашего здоровья, в т.ч. количество пройденных шагов, артериальное давление, время и качество сна, количество выпитого, съеденного, выкуренного и так далее.

В устройстве нет сканера отпечатков пальцев, но есть функция SmartLock, которая не блокирует устройство, если вы, к примеру, находитесь дома!

7.Память и ОС

В телефоне 2 ГБ оперативной памяти, из которых доступно около 1 ГБ, и 16 ГБ внутреннего накопителя, из которых вы сможете использовать для своих нужд 10,8 ГБ. также вы можете скидывать фотографии, видеозаписи, музыку, документы и часть приложений на microSD-карту, объемом до 128 ГБ включительно.

Samsung J710FN работает под управлением ОС Android 6.0.1 Marshmallow, ребята из Южной Кореи обещают обновить аппарат до Android 7 Nougat.

Нажав на версию ОС n-нное к-во раз, появится игра)

Утомил я вас... и сам устал! Но...

Заключение

... надеюсь, что хоть немного просветил вас по поводу этого телефончика и, может, помог кому-то с приобретением устройства. Вывод каждый сделает сам, но, как по мне, устройство имеет право на то, чтобы оказаться в ваших руках и прослужить вам верой и правдой не один год.

Спасибо за внимание;)

Достоинства
  • -поддержка и WiFi и модема
  • 128 Гб поддержка флешек
  • 2 сим+карта памяти
  • 3. Поддержка 4G+ (LTE)
  • Super amoled
  • Быстрый
  • Известный бренд
  • Съёмный аккумулятор 3300 мАч
  • Тонкий
  • Хорошая комплектация
  • Цвета в ассортименте
Недостатки
  • Короткий шнур зарядки
  • Мало встроенной памяти
  • Отсутствует сканер отпечатков пальцев
Ігорenkaрекомендует
30.03.2017
Хочу купить себе такой же, но не как не решусь. Кстати хороший отзыв!
30.03.2017
почему не решитесь? Имеете какой-то еще на примете?)
30.03.2017
Есть на примете ещё Lenovo. Не знаю что выбрать...
30.03.2017
С Леново никогда не имел дела
Вроде неплохую технику производят
Случаем не к6 или к5 ноут про рассматриваете?)
30.03.2017
Увы нет, 2 ноута у меня и так есть. Один рабочий, другой для игр. Третий не планирую покупать.
Отличный емкий отзыв! ??