Опубликовано 1 Июнь, 2021 - 18:31

14000 руб

Те кто много работает за компьютером знают это несравненное ощущение после рабочего дня. Кажется, что сейчас глаза вытекут. Когда я работала в офисе, стоило мне выйти из яркого оупенспейса на темную улицу как слезы брызгали из глаз. Теперь, я работаю на удаленке, но и кажется, что уткнувшись в монитор провожу еще больше времени. Немудрено, что у меня сильно устают глаза от компьютера. Поэтому завела себе настоящий компьютерные очки с линзами Nikon Relaxsee Neo с покрытием SeeCoat Blue UV.

Компьютерные очки Relaxsee Neo

Зачем они мне понадобились?

Я напряженно смотрю в экран по 8-10 часов в день. Причем я отчетливо замечаю, что ощущения напрямую зависят от типа нагрузки. Т.е. если смотреть сериалы днями напролет, играть в игрушки так устать невозможно. А вот если напряженно вглядываться, сосредоточенно работать с документами и таблицами, словом задействовать максимум ресурсов буквально перестаешь функционировать. Естественно, вечно так продолжаться не может и рано или поздно начинаешь задумываться как не уставать за компьютером.

Кстати, до недавнего времени я думала, что это нормально. Старость, ухудшающее зрение... Которое, к слову, у меня всегда было отличным. Но потом оказалось, что у меня спазм аккомодации глаза.

Из-за специфики работы симптомы спазма аккомодации начали проявляться не в конце, а уже в середине дня и сделали мою жизнь просто невыносимой.

Так у меня:

• Уставали глаза от компьютера,
  • Сильно слезились,
  • Я быстро чувствовала усталость,
  • Происходила полная расфокусировка зрения,
  • Плясали буквы. Я не могла ничего прочитать.
  • Появилось практически не проходящее ощущение песка в глазах.

Работа за компьютером, особенно нудная, долгая и сосредоточенная - это всегда испытание для глаз. Что бы я не делала (правильный свет, гимнастика, отдых), у меня всегда устают глаза. Но при этом не пялиться в монитор я не могу. Поэтому попыталась максимально облегчить себе этот процесс. Прочитав массу статей на это тему, я поняла, что большинство из них полная фигня, но не я одна устаю от компьютера. А вот что делать с этим - это уже другой вопрос.

Расфокусировка

Когда читаешь, а потом вдруг все будто сливается и становится совершенно неразличимым - это самое ужасное. Вот только было все нормально, как все становится мутным и видишь будто через бычий пузырь. Конечно, я испугалась.

Отдых, перерывы и гимнастика для глаз

Сначала купила себе тренировочные очки с дырочками. Делала упражнения, увеличила количество маленьких перерывов. В это время я просто пялилась в окно. Конечно, идеально выйти в поле или встать перед Лео Ди каприо на носу Титаника и смотреть на океан. Но где мое рабочее кресло, а где это все...

Помогало ли мне это?

Не особо. Я все равно чувствовала как сильно устают глаза от компьютера.

Поэтому в свой перерыв я избегала гаджетов. Становилось легче... Пока делаю упражнения. Но потом опять нужно было утыкаться, быть собранной сосредоточенной и все волшебство рассеялось. Плотно сидеть на каплях для глаз тоже не помогает. Снять напряжение - да, это вариант. Но после большинства у меня так чешутся глаза, что хочется их выцарапать. Да и не дарят они нужное расслабление именно во время работы.

Мой путь к компьютерным очкам

Тогда я точно поняла, что мне нужны компьютерные очки. Но почитав про них и изучив как следует, поняла, что те что есть в свободной продаже - это не лекарство от усталых глаз, а полная фигня. Так я и нашла очковые линзы Nikon Relaxsee Neo. Да, они именно от той фирмы которая делает крутые и многими любимые зеркалки.

Где купить?

Хоть их реклама и есть на официальном сайте, купить их напрямую невозможно. Там можно только найти адреса аптек в которых они теоретически могут быть. Я погуглила и заказала в оптике которая находится в Питере. Было немного страшно потому, что нужна была предоплата, а потом им предстояла долгая дорога в руках совсем не бережного СДЕКа, но все получилось.

Цена

Тут все зависит от жадности продавца. Я видела по цене от 3380 до 8000. И да, учитывайте сразу, что это цена за одну линзу. У меня никогда не было очков и я сначала думала, что это цена за комплект. В магазине мне объяснили, что если она мне нужна не для монокля или подзорной трубы, придется раскошелиться на обе.

Сам процесс изготовления был сложным. Ведь нужно не только умудриться их купить по адекватной цене, но и сделать из них очки. В той оптике где я их покупала, очки изготавливали только после личной встречи, осмотра офтальмолога, измерения расстояния между зрачками и выписанного рецепта. Но они находились в другом городе.

Московские оптики наотрез отказывались работать с моими линзами даже при условии, что я куплю у них оправу и заплачу за работу.

Есть большой риск, что во время изготовления их раздавят. Когда я отдавала их в работу, девушка приемщица умудрилась уронить их на пол, себе под стул. В этот момент мне кажется, моя внутренняя жаба получила инфаркт миокарда.

Форму очков можно было выбрать любую. Те, что мне предлагали стилисты делали из меня либо секретаршу из дешевых эрофильмов, либо бабку. Учитывая тот факт, что в них меня никто кроме меня самой и не увидит, я выбрала круглую оправу и мне очень нравится результат.

Внешний вид

Когда они новенькие, то лежат в пакетике. Каждая линза очень большая. В процессе изготовления ее подрежут до нужного размера. "Стекло" отливает голубоватым цветом. Но когда просто находишься в них в помещении или смотришь на них это не так видно. Они синеют когда оказываешься напротив моника.

Зато стоит их надеть и использовать по назначению, сразу можно изобразить изможденного и задолбанного работой сотрудника. Все дело в том, что область вокруг глаз в них кажется совершенно синюшной. Помножить этот цвет на мои естественные желтые круги под глазами и получится ярко-фиолетовый синяк.

Причем этот эффект только снаружи. Так сказать, для начальства. Внутри приятная, комфортная чуть желтоватая атмосфера. Будто ясный солнечный денек, но лучики не светят в глаза.

Они не стеклянные. Возможно для кого-то это станет полным разочарованием. Я вот боюсь, что со временем они поцарапаются. Об этом стоит помнить когда вы соберетесь их помыть.

Как ухаживать за очками с пластиковыми линзами?

Если бы очки были стеклянными - проблем было бы меньше. А тут явно специальные линзы и напыление (на которое, кстати, три года гарантии), поэтому к уходу нужно отнестись со всей осторожностью. Так их нельзя взять и макнуть в тройной одеколон, протереть спиртом или дыхнуть на линзу и протереть футболкой. Нет, к сожалению.

Сначала я жутко мучилась. Один раз взявшись за линзу пальцем я больше не смогла их отмыть. Обычная вода оставляла после себя капли и они всегда были чумазыми.

Поэтому придется запастись тряпочкой из микрофибры и специальным средством для чистки пластиковых линз без спирта.

Ощущения

Напомню, что у меня никогда не было очков. Проверка зрения перед изготовлением в очередной раз подтвердила, что я отлично вижу. Очковые линзы Nikon Relaxsee Neo с покрытием SeeCoat Blue UV достаточно необычные. Так линза рассчитана не только на работу с компьютером и другими гаджетами, но и на комфортный взгляд вдаль. Удивительно, да?

Я вот решила сразу после получения посмотреть в них далеко-далеко. И было супер. Повышенная четкость, даже несмотря на плохую погоду, темноту итд.

Странные ощущения возникали при повороте головы. Меня буквально начало штормить.

Очковые линзы Relaxsee Neo с покрытием SeeCoat Blue UV от Nikon.

Из-за многофункциональности, так сказать, компьютерные очки от никон требуют длительного привыкания. И это для многих может стать настоящей проблемой.

Не зря в гарантии написано, что она действует даже в том случае если вы никак не можете к ним привыкнуть.

Я искренне считаю, что никон делая свою рекламу этих линз мог бы подробно и честно рассказать как же они добились такой многофункциональности.

Разобраться удалось с ними только дома. Когда подносишь к нижней части палец, понимаешь, что есть существенно увеличение. Как раз нижняя часть и сделана для работы за компьютером. Например, для чтения с близкого расстояния. Очень близкого.

Мне приходится надевать их и смотреть только вниз на текст который я читаю. Если вдруг кто-то подойдет ко мне и нужно будет поднять на него глаза, возникнут неприятные ощущения.

Что сразу чувствуется:

• Легче читать текст. Привет, функция увеличения.
  • Сглаживает блики и улучшает качество даже плохих мониторов. Тут я сравнивала ХП, Самсунг, Айпад.
  • Добавляют четкости.
  • Помогает в ситуациях когда глаза практически вытекают.
  • Больше не двоится в глазах во время чтения.
  • Текст больше не расплывается. Позволяют концентрироваться на печатном тексте столько сколько нужно, а не пока позволяет здоровье.

Нужно понимать, что линзы релакс нео от никон и компьютерные линзы с ними - это не волшебная таблетка которая заставит глаза перестать слезиться. Они лишь способны немного снять нагрузку с глаз. Думаю, реши я смотреть на текст через две высококлассных лупы тоже было бы здорово. Плюс приятный желтоватый цвет и способность отсекать синий спектр.

Кому не подойдут компьютерные очки от никон

Тут все просто - тем, кто работает с изображениями. Даже редактировать в них фото я не могу. Если вам важен цвет релакс нео явно не ваш вариант. Ведь вместо чистоты и прозрачности, мы получаем убаюкивающую желтизну. Зато если вы работаете с текстом, они наоборот сделают процесс чуть приятнее.

Очки у меня получились миленькие, минимум раз в день я ими точно пользуюсь. Но честно говоря, чувствую себя обманутой. Просто потому, что зона релакса - это не совсем то чего я ожидала. Да и не уверена я, что постоянное ношение не скажется негативно на здоровье моих глаз и в конце-концов не посадит мне зрение.

Я понимаю, что нужно давать глазам отдохнуть, продолжать делать гимнастику и в целом сократить время проведенное за компьютером. Но у меня ничего из этого не получается. Моя работа - пялиться целый день в монитор и выискивать мелкие артефакты, перечитывать одно и тоже, всматриваться в таблицы. Поэтому не остается ничего другого как постараться дать своим глазам отдохнуть и купить себе более качественный монитор. Он как раз будет стоить как эти очки.

Недостатки
  • Желтят
  • Сложно купить
  • Увеличение
Dudlsрекомендует
01.06.2021
Не подойдёт ещё тем, у кого минус или плюс. Они же без диоптрий 🤦‍♂️
01.06.2021
Нет, это как раз не так. Эти линзы можно заказать и с диоптриями. Просто мне это было не нужно.
Хорошие линзы!
02.06.2021
приемщица умудрилась уронить их на пол, себе под стул
Oups
У меня бы сердце выскочило!
04.06.2021
моя внутренняя жаба получила инфаркт миокарда.
Вот такенный рубец Wink
Странная история. На фото упакрвки от эллиптических линз... а почему оправа тогла круглая? Эллипсы заказывают после выбора оправы, это дороже и для круглой оправы совсем ее прдходит
19.07.2021
Как я объяснила в отзыве, практически все оптики отказались работать с чужими линзами. А в оптике в которой согласились, сказали, что оправу могу выбрать любую. Такую как мне нравится и они подрежут ее по размеру. Правильно это или нет я не знаю потому, что у меня и очков то никогда не было.
Мне кажется, круглые линзы обошлись бы дешевле
19.07.2021
Возможно, но у никон только вот такие компьютерные линзы. Других нет.
22.10.2023
Не смогла их носить. Честно старалась привыкнуть какое-то время, не выдерживала и снимала. Видео только прямо, чуть взгляд влево вправо - все размыто. Разочарование. 12 тысяч отдала и пришлось перезаказывать другие линзы.
Подобраны и изготовлены правильно, перепроверила в нескольких достойных оптиках.
22.10.2023
Я долгий путь прошла со своими глазами и очками. У меня 5 пар разных очков. Эти дают кратковременное облегчение в некоторых ситуациях. Иногда смотрю в них кино на мониторе.
Привыкание идет полгода минимум и если забываю про них, не пользуюсь, всегда откат.
Но если сравнивать с обычными с небольшим плюсом (мне в глазном НИИ посоветовали), эти чуточку лучше.