Опубликовано 23 Август, 2023 - 01:42

В этом отзыве я расскажу о своем опыте приема препарата Мовипреп с целью подготовки к колоноскопии.

>>> Предыстория <<<

Колоноскопия меня ждала впервые. И, конечно же, предвкушение этой процедуры вселяло в меня ужас и панику.

Я пыталась подготовиться к ней максимально идеально. Строго следовала предписаниям гастроэнтеролога по диете и в страхе ждала очистки кишечника.

На самом деле, я с детства страдала запорами, но вот ни слабительные, ни клизмы никогда не использовала. Опыт был для меня новый и (после прочтения миллиона историй бывалых колоноскопистов) крайне пугающий.

Среди всех возможных препаратов очистки кишечника я остановила выбор на Мовипрепе. Он считается наиболее безопасным, более приятным на вкус, но, в то же время, и более дорогим.

Но вопрос денег в случае здоровья дело десятое, поэтому я спокойно выложила полторы тысячи рублей за эту коробочку внушительных размеров.

>>> Особенности применения <<<

Внутри – два набора из пакетиков.

Первый – на вечер накануне колоноскопии, второй – на утро в день процедуры. На самом деле схем приема несколько, но эта – самая популярная. Всё это подробно описано в инструкции.

Правда я этой инструкции не следовала на 100%. Моя процедура была назначена на 15:00. По инструкции я должна была бы выпить обе порции утром, но в больнице мне рекомендовали именно двухэтапную схему "вечер + утро". Первую партию раствора я выпила накануне вечером в 21-22 часов, вторую – с утра (начала в 7, закончила в 11, но об этом позже).

Каждый набор состоит из двух саше: А (основной компонент слабительного) и Б (аскорбиновая кислота). Каждый из этих наборов нужно растворять в литре воды и выпивать в течение часа.

>>> Вечер. Первый литр <<<

Начала прием Мовипрепа я очень бодренько. С 14:00 я ничего не ела, поэтому была рада любому более-менее съедобному составу.

Оба саше я растворила в заранее заготовленом литре воды и тут же об этом пожалела. Потому что объем раствора увеличился за счёт этого до 1,1 л. Видимо голод настолько свёл меня с ума, что сразу я не дотумкалась до того, что растворить нужно сначала в меньшем объеме, а уже потом довести до литра.

Ну, ничего.

Примерно в 21:00 Я налила раствор в стакан и сделала пару глотков.

Да это же настоящий лимонад! – подумала я. И чего все в интернете хаят его вкус? Такой нежный кисло-сладкий коктейльчик, со вкусом лимона, слегка солоноватый.

На первом стакане я подумала, что могла бы выпить и сразу весь литр (настолько я была голодная), но всё же решила следовать инструкции и пила четко по стакану каждые 15 минут. Каждый стакан я, согласно предписаниям, запивала чаем.

К последнему стакану я уже устала это пить, и мой живот увеличился до предела. Как таковых позывов в туалет не было, но я всё же решила туда сходить. Из меня тут же вылилась жидкость, прямо ручьём (простите за подробности).

В самом туалете я провела времени не очень много, и заходила туда за вечер максимум раз 5 (и уже начала параноить, ведь начитавшись других отзывов я морально готовилась бегать в туалет минимум раз 15).

К часу ночи из меня уже ничего не выходило. Но в то же время было ощущение, что живот до сих пор переполнен.

Понадеявшись на эффективность предстоящей утренней порции, я легла спать. Спалось, правда, так себе. Всю ночь ворочалась, но заснуть никак не получалось. Но пару часов, с 2 до 4 ночи, я вроде бы все-таки поспала.

В 4 утра я проснулась от сильного бурления в животе... Пару раз вставала и ходила в туалет той же жидкостью, что и вечером.

А к шести утра мой путь "лёгкой" подготовки к колоноскопии сменил направление и превратился в кромешный ад.

>>> Утро. Второй литр <<<

Утром меня начало тошнить. Сначала я думала, что это обычная "голодная" тошнота, ведь я уже очень давно ничего не ела.

Сначала было несколько позывов к рвоте, но рваться было нечем (я ещё не успела попить даже воду).

Но спустя минут 10 мой организм всё же нашёл, чем ему "вырваться", и из меня ливанул приличный такой объем желчи...

Попила воды, стало полегче.

И в 7:00 приступила пить утреннюю дозу раствора. Он показался мне уже не таким вкусным. Хотя я до последнего надеялась, что сладковатый вкус поможет справиться с голодной тошнотой. Тошноты и правда стало чуть меньше, как мне показалось. С первым стаканом я справилась.

Через 15 минут я нехотя начала пить второй стакан. Этот раствор мне стал казаться самой отвратительной жидкостью на земле. А мой живот и без того казался переполненным...

Я сделала пару глотков... В глазах потемнело... я остро почувствовала, что мой организм наотрез отказывается принимать эту жидкость. Я еле добежала до туалета! Точнее, я даже не успела добежать. Как только я открыла дверь, из моего рта и носа фонтаном рванула выпитая жидкость! До этого момента я и подумать не могла, что может вырвать из носа, да ещё и таким фонтаном... после этого из меня вышел, похоже, весь первый стакан. Подготовка начала катиться коту под хвост.

Но врачи строго наказывали, что даже при рвоте необходимо допить эту жидкость до конца (ну что за издевательство?!).

Через полчаса я пришла в себя и продолжила мелкими глотками пить раствор.. глоток адской смеси, глоток чистой воды, потом снова глоток адской смеси, потом снова воду...

Параллельно я старалась двигаться. Это тоже важный этап подготовки! Нельзя лежать или сидеть на месте. И лёгкая зарядка, кстати, даже намного отвлекала от чувства тошноты и страха рвоты.

За час я, конечно, не уложилась. Когда я начала пить четвертый стакан (из пяти) было уже 10:00. Закончить мне надо было до 11 – за 4 часа до начала процедуры.

После четвертого стакана меня вновь вывернуло наизнанку... Уже не фонтаном, к счастью, но вылился из меня очень внушительный объем. Стакан точно, а может и больше...

Пятый стакан дался мне сложнее всего. Я мусолила его минут сорок, пила чуть ли не в состоянии истерики. Но допить так и не смогла. Ровно в 11:00 я остановилась.

Больше меня не рвало. Но и стула, в общем-то было не так уж и много.

>>> Эффективность <<<

Из-за ощущения переполненности в животе и редкого непрозрачного стула я была уверена, что подготовилась отвратительно. Выходила из меня не прозрачная водичка, а ярко-желтая, со взвесями и пеной. Я даже засомневалась в том, а стоит ли мне вообще идти на колоноскопию?

Перед процедурой меня трясло, но не от боязни самой процедуры, а от страха, что меня отправят домой из-за плохой подготовки и окажется, что всё это было зря...

Но, тем не менее, эндоскопист оценил мою подготовку на 1-2-3 балла по Бостонской шкале. Это значит:

- правые отделы кишечника подготовлены плохо (1 балл);

- средние отделы кишечника подготовлены хорошо (2 балла);

- левые отделы кишечника подготовлены отлично (3 балла).

Казалось бы, всё не так плохо, но... боли меня беспокоят именно в правой части живота. А это значит, что наиболее болезненный участок прочистить и осмотреть попросту не удалось! По словам эндоскописта, дело в особенности моего кишечника - он длиннее обычного, от чего сам процесс его очищения происходит сложнее...

Вот такая получилась история моего применения препарата Мовипреп. Рекомендовать его или нет, я не знаю. Ведь всё сугубо индивидуально. Но если еще когда-либо мне придется делать колоноскопию, я никогда не остановлю свой выбор на Мовипрепе в качестве препарата для подготовки.

Спасибо за прочтение и будьте здоровы!

murzik929не рекомендует
23.08.2023
Какой-то ужастик, сочувствую.
11.10.2023
ой, чувствую вашу боль. Тоже готовилась впервые им и тоже тошнило. Никогда в жизни не тошнило от какого либо вкуса. Могла раньше выпить любое невкусное лекарство. Но когда этой гадости 2 литра - это уже перебор. Только я очистилась плохо. Мне пришлось колоноскопию переделывать.