Опубликовано 3 Март, 2016 - 12:56

Я периодически страдаю обострениями остеохондроза в области груди и шеи, сказывается сидячая работа и не особо подвижный образ жизни. Массаж мне при этой проблеме прописывают регулярно, но у меня на него постоянно не хватает, то времени, то денег..... Но вот в начале этой зимы я, все-таки, решила разориться и провести усиленный курс массажа против шейного и грудного остеохондроза. Договорилась с массажистом, он мне сказал, что если на коже имеется склонность к высыпаниям лучше приобрести массажное масло с антибактериальными компонентами, что я и сделала.

После нескольких сеансов массажа с антибактериальным массажным маслом, массажист посоветовал мне для массажа при остеохондрозе использовать не обычное массажное масло, а бальзам Дикуля. Сказал, что эффект с этим средством будет более выраженным и длительным.

Я, естественно, побежала искать его в аптеках. Нашла, надо сказать, без проблем, стоило средство недорого, около 200 рублей за 100 мл.

Бальзам Дикуля

Упаковка у бальзама очень яркая, привлекающая внимание.

Вот полный состав средства, он, кстати говоря, очень неплохой, в нем столько всего полезного!

Бальзам Дикуля

В упаковке имеется небольшая инструкция к бальзаму:

Бальзам Дикуля инструкция

Бальзам Дикуля инструкция по применению

Бальзам Дикуля применение

Бальзам Дикуля инструкция

Бальзам Дикуля применение

Бальзам Дикуля инструкция по применению

Я его, конечно же, приобрела и уже на следующем сеансе отдала массажисту.

Само средство очень густое, маслянистое, распределяется по коже, на мой взгляд, чуть хуже, чем обычное массажное масло. Запах имеет не особо приятный.

Бальзам Дикуля

При хранении из него может выделяться вот такая маслянистая жидкость:

Бальзам Дикуля

Сразу отмечу первый замеченный мной негативный момент - средство ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ жирное, липкое, практически, не впитывается, после него я чувствовала себя какой-то грязной, хотелось срочно помыться. Но сразу после массажа мыться не рекомендуется, приходилось терпеть до утра.

В результате за все эти сеансы массажа с бальзамом Дикуля моя проблемная кожа покрылась различными прыщиками, видимо, из-за слишком жирной консистенции средства. Завершив положенный массажный курс, мне пришлось ее довольно долго приводить в порядок.

Что касается результата после использования бальзама, то я бы не сказала, что он как-то особенно меня поразил. Примерно такой же эффект я наблюдала раньше после массажа обычным массажным маслом.

Позже я пробовала втирать это средство в свое проблемное колено (которое пока у меня немного притихло) в целях профилактики. Но из-за отвратительной липкости бальзама моего терпения надолго не хватило!

Кстати, чтобы у вас не было проблем с коленями из-за длительного сидения за компьютером, рекомендую регулярно проводить эту небольшую разминку!

Подведем ИТОГ.

Если вы обладаете абсолютно беспроблемной кожей, не боитесь липкости и вам нужно просто средство для массажа, то бальзам Дикуля, как вариант, может сгодиться, но особого оздоравливающего эффекта от него ждать не стоит. Может, конечно, необходимо проделывать курсы массажа с ним регулярно, но я, пожалуй, больше на такой подвиг не решусь!