Опубликовано 23 Август, 2017 - 09:20

Приветствую всех, кто зашёл прочесть мой отзыв, очень надеюсь, что он будет для вас полезен! ?

ВНИМАНИЕ! ОТЗЫВ СОДЕРЖИТ НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЕ ФОТОГРАФИИ!

Если вы хотите пропустить часть о моём лечении вросшего ногтя до установки скобы – зажмите клавишу CTRL и одновременно клавишу F (или выберете в меню браузера найти на странице) и напишите в появившейся строке: установка скобы Фрезера. Или просто пролистайте до 4 части ?

Часть 1. Возникновение вросшего ногтя

Моя история с вросшими ногтями начинается с детства, когда, как мне показалось, я неправильно подстригла ногти больших пальцев ног, срезав уголки. После этого я чувствовала боль по бокам ногтя, примерно раз в месяц, может чуть реже, когда в тех местах отрастал ноготь и эти самые выросшие уголки впивались в кожу. Я не понимала, почему это происходит и просто продолжала стричь ногти также, отстригая их уголки, и с каждым разом, постепенно, мне всё сложнее удавалось их отстричь, чтобы избавиться от боли. Помню, как однажды их подстригла моя бабушка, боль была трудно выносимой и с того момента я решила никогда и никого не подпускать к своим ногтям (по крайней мере, чтобы никто не пытался сделать мне больно). И так прошло по меньшей мере лет 5-7.

Часть 2. Лазерная коррекция вросшего ногтя

Ужас с вросшими ногтями начался, когда мне было 16 лет (начало октября 2012 года), в частности, на левой ноге. К тому времени ноготь врастал и с внешней (т.е. со стороны дальней от пальцев) и с внутренней (т.е. со стороны ближней к пальцам) стороны настолько глубоко, что мне приходилось поддевать врастающую часть ушком иголки, держа всё это левой рукой (я правша и лично мне это было крайне неудобно), быстро хватать пинцет и безжалостно выдёргивать глубоко вросшую "занозу", что на самом деле было болезненно (возможно это будет немаловажной деталью для отзыва – я человек с низким болевым порогом, могу от сильного волнения ночь не спать из-за предстоящей сдачи крови из пальца и потом ещё сидеть и трястись, переживать, перед тем, как зайти в кабинет столько боли мне доставляет, казалось бы, пустяковая процедура). Наступил очередной день, когда я как обычно собиралась "подкорректировать" ноготь, с внешней стороны мне удалось это сделать, но с внутренней... Я провозилась не менее получаса, и просто устала, потому что от долгого сидения в позе наклонившись вперёд и закинув ступню с больным ногтем на колено ноги и шея затекают и возникает сильное желание сменить позу, а то и походить, размяться. Ну и помимо усталости естественно болело место на пальце, в котором я возилась иголкой. Такое случалось и раньше и я не придала этому особого значения, решив подождать недельку-две, когда ноготь чуть отрастёт и я смогу добраться до врастающего уголка и вырвать его. Но шло время, месяц-два-три-полгода, наступил сентябрь, началась учёба и, к сожалению, тут я уже никак не могла не ограничивать себя в ходьбе, т.к. при ней появлялись болезненные ощущения в пальце, а если я им случайно что-то задевала, даже слегка — боль была невыносимой. Сам палец к тому моменту выглядел сильно розовым и сильно опухшим по бокам, особенно с внутренней стороны ногтя было видно "дикое мясо". Я понимала, что дело набирает серьёзные обороты и нужно немедленно что-то делать, т.к. если гной попадёт в кровь может случиться очень страшное. Я рассказала родителям о своей проблеме, и что мне нужна помощь. Отец предложил сходить в обычную поликлинику к хирургу и послушать, что он скажет (папа говорил, что может быть хирург и не будет мне ничего резать, а резать было причиной, почему я ничего не рассказывала родителям и бездействовала; наверно, папа просто хотел меня успокоить, но, к сожалению, его слова не оправдались что, возможно, очевидно в моей ситуации), я совершенно не хотела идти туда, потому что перед разговором с родителями проштудировала множество сайтов на тему того, что делают в поликлиниках в ситуации с вросшим ногтем, прочла и пересмотрела видео, в которых люди рассказывали о своих ощущениях от хирургического вмешательства. Мягко выражаясь, большая часть, даже, я бы сказала, практически все отзывы были негативными. Но всё же я решилась пойти к хирургу, но исключительно, чтобы послушать, что он скажет.

Когда я вошла в кабинет, врач сказал снять носок с ноги, чтобы он осмотрел палец. Врач буквально на секунду отвлёкся от заполнения моей мед. карты, посмотрел на ноготь и сказал, что необходима операция. Я запаниковала и сказала, что не хочу этого, но врач убедительно просил меня подумать, и, в случае чего, записаться к нему снова и лучше как можно быстрее. Вернувшись домой я полезла искать другие способы лечения вросшего ногтя, и, о чудо, я нашла восторженные отзывы о волшебной процедуре коррекции вросшего ногтя лазером. Не больно, говорили они, не дорого, говорили они, 100% гарантия избавления от вросшего ногтя, говорили... Только пройдя через данную процедуру лично, могу 100% вам гарантировать – БОЛЬНО БУДЕТ И ЕЩЁ КАК!!!

К сожалению у меня нет фотографии, как выглядел палец изначально перед всеми манипуляциями, но есть фотографии пальца после них.

Итак, как я уже писала выше, я узнала о таком способе лечения, как коррекция вросшего ногтя посредством лазера. И скорее стала искать где бы прооперироваться. Выбор пал на сайт клиники, которая находилась неподалёку от моего дома (не знаю, можно ли в таких вещах вдаваться в подробности, но территориально это находится по адресу Рублёвское ш., 14к3; в том здании это единственная клиника). Цена вопроса (на момент 2012 года) – 6000 рублей за лазерную коррекцию вросшего ногтя с обеих сторон. Стоит отметить, что в обычной поликлинике мне предлагали только вариант полного удаления ногтя, а в частной – удаление только краешков ногтей. Я начиталась в интернете историй о том, что после полного удаления ногтя высока вероятность, что на его месте вырастет страшный маленький огрызочек (если интересно, поищите в интернете фото, что может вырасти после полного удаления ногтя) и понятно, что мне хотелось этого избежать, в частности, это было помимо якобы безболезненности операции ещё одним аргументом в пользу лазерной коррекции.

В частной клинике, куда я пришла, была акция – при оперировании в день консультации с врачом – консультация бесплатна. Т.к. 6000 это немаленькая сумма и уж тем более не маленькая в борьбе с моим недугом – я ехала, собравшись после консультации прооперироваться.

Я попала на приём к врачу Алексею Г. Он провёл осмотр и предложил следующий вариант: "сегодня мы вычистим гной, а через неделю прооперируем лазером сам ноготь, т.к. это максимально уменьшит шанс рецидива". Я согласилась, но цена увеличилась – вместо 6000 рублей 10000 рублей. Я прошла в операционную, где мне выдали больничный халат, шапочку, сказали снять обувь у двери, на голые ноги надеть бахилы и лечь на кушетку. Когда всё было готово к операции врач сказал мне смотреть на часы на стене и ждать минуту, сказал, что он будет колоть анестезию и больно будет ровно минуту. Я волновалась, но понятия не имела насколько это будет больно, поэтому волновалась относительно не сильно. Анестезию кололи под низ ногтя и сверху ногтя, одним шприцем было сделано 4 прокола. Боль была просто АДОВОЙ. Через пару-тройку секунд, после того, как доктор стал вводить анестезию я вцепилась руками в кушетку, стала сильно потеть, из глаз покатились слёзы, я вся была в напряжении, по ощущениям казалось, что палец вот-вот разорвёт изнутри. Но постепенно-постепенно, даже скорее, когда производился последний прокол, боль медленно утихала и я прекращала ощущать палец. Затем мне сделали чистку, длилась она где-то минут 5, не более. Вот этот момент операции был безболезненным, но НЕ ДО и НЕ ПОСЛЕ неё! По окончании чистки врач забинтовал палец и дал рекомендации касательно ухода за ногтем перед операцией, которую он назначил через неделю. Поднявшись с кушетки мне было страшно наступать на ногу и я хромала. Ещё минуты через 3-5 после окончания операции я почувствовала неприятную боль в ноге (прошу заметить не в пальце, а в целой ноге, где-то до колена, а то и даже немного выше него), сказала об этом врачу, на что он порекомендовал мне принять обезболивающее. У меня был с собой парацетомол или что-то вроде него, т.е., не сильное обезболивающее. Далее я ехала домой, благо ехала с родителями на машине. Честно говоря, трудно сказать, что было больнее анестезия или её "отход". Анестезия отходила примерно 1,5 часа и вот тут уже болела вся нога целиком, особенно в районе икроножных мышц, было ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Когда боли прошли я сделала фото, и вот оно:

Дважды в день я меняла повязку, обливала палец йодом и очень обильно мазала его левомеколем (мазь Вишневского полная ерунда, не советую её применять просто потому что она не помогает, это было сказано не одним врачом+подтвердилось на личном опыте), также аккуратно мыла палец перед всеми манипуляциями.

Прошла неделя. С помощью лазера мне удалили края ногтя. По ощущениям всё было ровно так же, как и когда мне делали чистку. Ужасно больно, страшно и неприятно. Опять же, после того, когда анестезия отошла я сделала фото:

Спустя несколько дней (не помню уже точно сколько прошло, помню только, что немного) я снова сделала фото:

Пройдя через лазерное лечение вросшего ногтя я могу найти для себя в этой истории лишь два плюса. Первый, мне удалили края ногтя, а не ноготь целиком, так как если бы его удалили полностью был бы риск отрастания вместо нормального красивого ногтя страшной кочерыжки. И второй плюс — стерилизующее воздействие лазера позволяет избавиться от грибка. Пожалуй это всё, минусов я вынесла больше.

Часть 3. Коррекция вросшего ногтя хирургическим путём

В этой части всё будет только на словах, к сожалению, когда мне оперировали ноготь в моей поликлинике я не делала фотографий, но палец выглядел чуть менее страшно, чем на фото выше)

С момента операции в частной клинике прошло где-то месяцев 8-9, и в какой-то момент с внутренней стороны ногтя я почувствовала некоторую боль. Меня это сильно напугало, т.к. первой мыслью было, что то, через что я прошла не помогло (по крайней мере не помогло на 50% – с внешней стороны ноготь меня перестал беспокоить, а с внутренней я чувствовала болезненные ощущения), и что мне вновь придётся это пережить. Клиника, где я лечила ноготь давала гарантию 1 год на свои работы, т.е. в случае, если мне операция не поможет – они всё сделают бесплатно. Я решилась сходить к ним только летом, примерно это был конец июня-начало июля. Позвонив в клинику, мне сказали приезжать, и что врач бесплатно осмотрит ноготь. В момент, когда осматривали ноготь и надавливали на боковые валики, я, вспомнив болезненную анестезию и то, как она отходила, сказала врачу, что всё нормально и ничего не болит (хотя по телефону говорила противоположное). На том меня и отпустили. Спустя месяц я снова позвонила в клинику (ведь год ещё не прошёл и я могла воспользоваться гарантией), но естественно никто не ждал когда я перестану трусить, наберусь смелости и приду на операцию. Мне просто сказали нет. И тут мне стало совсем страшно. Потому что я думала (почему-то я так думала, не знаю), что раз уж мне в частной клинике, где для пациентов всё самое лучшее дают и делают было настолько больно, то что же будет в обычной государственной поликлинике..? Мне было очень и очень страшно, но в итоге я решилась и пошла к врачу. Врач был молодой и крайне любящий пошутить при удобном случае, что меня несколько расслабляло и успокаивало. Но когда медсестра сказала мне ложиться на кушетку и снимать носок, чтобы доктор прооперировал палец я не выдержала и разрыдалась. Врач был в шоке и выдавал самые смешные шутки, что я только слышала пытался разобраться, в чём дело, я старалась взять себя в руки, как могла. В итоге, врач приступил к операции и начал колоть анестезию. И тут я уже стала плакать и смеяться от того, что я себя до смерти запугала, а анестезия оказалась не настолько болезненной, как была в частной клинике (но тем не менее, боль имела место быть). Врач попросил медсестру дать мне понюхать нашатыря, т.к. посчитал, что у меня истерика. Это меня только развеселило но нашатырь и правда дали понюхать. От доктора я ушла в хорошем настроении и даже смогла сама доехать до дома на общественном транспорте (анестезия отходила тоже болезненно, но опять же, не так, как это было с анестезией из частной клиники, плюс ни в коем случае нельзя, чтобы наступали на пальцы сверху и вообще каким-либо образом ударяться пальцем, а в общественном транспорте, как вы знаете, большое скопление людей и опасность для пальца возрастает).

Где-то через год ситуация повторилась снова и я снова пошла в свою поликлинику к тому же врачу. На приёме, рассказав ему, что я уже была у него и напомнив о ситуации с нашатырём и что меня снова беспокоит ноготь доктор сказал "в этот раз сделаю ещё лучше". Сделал. Не помню точно, сколько прошло времени от того раза, может полгода, а может чуть меньше или чуть больше и снова у меня болит. Пусть всё было не настолько болезненно, как в частной клинике, идти оперироваться для меня всё равно было стрессом. Но я пришла снова. И тут случилось неожиданное, врач сидя за своим рабочим столом взял голыми руками мою ступню и какой-то прибор, не знаю даже с чем его сравнить, что-то наподобие небольшой относительно узкой металлической палочки, аккуратно залез ею под, как я думала, в очередной раз врастающий ноготь, сделал круговое движение, что-то вытащил оттуда (похоже на часть ногтя или вроде того) и сказал, что я свободна и что больше болеть не будет. Не знаю, что он тогда сделал, но больше меня и правда ноготь на левой ноге не беспокоил. Единственное, меня немного напрягает его цвет по краям, не знаю, что это (разбиралась, грибок или нет – нет, это не он).

Часть 4. Большой палец правой ноги и установка скобы Фрезера

С ногтем большого пальца правой ноги всегда было как-то проще, уже сколько подрезаю врастающий уголок (тут врастает только с внутренней стороны) – всё отлично, он не врастает дальше и глубже, уже на протяжении многих лет я абсолютно без каких-либо сложностей справлялась с ним. По этой причине идти к хирургу мне не хотелось, раз уж у меня самой всё пока нормально получается главное, чтобы не наступил апокалипсис и я не осталась без маникюрных ножниц, кусачек и пинцета, но о проблеме с ногтем я никогда не забывала. И в один прекрасный июльский день в одной группе на сайте "ВКонтакте" появилось объявление о том, что требуются модели на протезирование ногтей, а также коррекцию вросших ногтей посредством скобы Фрезера, АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. Я не верила своим глазам. Ещё когда я страдала вросшим ногтем на левой ноге, знала о том, что его можно корректировать скобой, и что это вроде бы безболезненно, без всяких там анестезий и т.д. Но цена была кусачей,ведь помимо установки нужно иногда приезжать и корректировать скобу и т.д., а это тоже стоит денег, а кто знает, сколько раз мне придётся ездить к врачу на корректировки и прочее прочее..?

Я написала сообщение по указанному объявлению, но мне сказали, что уже места моделей заняты, но меня могут, в случае чего, иметь в виду, и когда снова будут нужны модели написать мне. Я была рада даже этому, хотя и не ждала, что мне напишут, потому что думала, что там наверняка целый вагон желающих как я. Мне написали буквально через пару недель, но пришлось отказать ввиду некоторых обстоятельств, и я малость переживала, что упустила такой шанс и вряд ли мне ещё напишут, но спустя ещё пару недель мне написали снова и тогда я решила использовать возможность, пока могу и согласилась.

Вот так выглядел край врастающего ногтя перед установкой скобы:

Так выглядел тот же край и ноготь в целом сразу после установки скобы:

​​​​​Процедура была и правда безболезненной, был небольшой дискомфорт, но не более! Во время установки скобы я сидела в планшете и была абсолютно спокойна. Врач изготовлял и устанавливал мне скобу, попутно объясняя, что и как женщине-ученице:На фотографии 2 дня с момента установки скобы, я чувствую себя замечательно, скоба никак не беспокоит, никаких неприятных ощущений и тем более боли я не испытываю! Через неделю я еду на осмотр, но доктор находится со мной на связи и в случае чего он будет готов меня принять в любой момент. А так же порадовало отношение, доктор и его ассистентка крайне чуткие и добрые люди, отвечали на миллион моих вопросов, рассказывали много нужного и интересного. Никаких доплат с меня не брали и брать не будут.

Перед изготовлением и установкой скобы врач провёл осмотр и установил причину вросшего ногтя. В моём случае, это оказалось не только неправильное подрезание, как я думала столько лет, а плоскостопие! Но на всякий случай, я схематично зарисовала, как надо, и как не надо подстригать ногти больших пальцев ног, важно знать и придерживаться данного принципа подстригания!

По завершении установки скобы врач порекомендовал мне, т.к. я имею плоскостопие и некоторые другие проблемы со стопами и пальцами приобрести стельки (не какие-то конкретные, а просто описал, какими они должны быть, а именно (в моём случае) должны иметь пелот под подушечками стоп) и силиконовый межпальцевый разделитель (который вы видите на фото выше). Всё это нужно было приобрести, в моём случае. Всё индивидуально, так что, если вы решитесь на установку скобы, возможно вам данные предметы не понадобятся, слушайте, что вам говорит врач и всё будет хорошо. ?

Обновление от 20 сентября 2017

Ноготь со скобой отлично растёт, никакого дискомфорта и каких-либо проблем нет. Ниже фото с ногтем спустя около месяца, может чуть более, за не эстетичный вид прошу прощения:

Обновление от 9 октября 2017

Всё время, что я ходила со скобой мне регулярно писали и спрашивали о ногте, что было очень приятно, люди несут ответственность за свою работу и понимают это и это прекрасно! Ноготь отрастает, всё хорошо, никакого дискомфорта и болезненных ощущений не испытываю. В целом, по мнению доктора, скобу уже пора снимать, но, к моему сожалению, я никак не могу попасть в ближайшие дни к врачу из-за загруженности по учёбе и работе, но в этом месяце её точно надо снять.

Обновление от 20 октября 2017

Сняли скобу, доктор сказал, что я проходила с ней чуть-чуть дольше, чем надо (но я сама виновата,т.к. никак не могла найти времени, чтобы приехать и снять скобу). Снятие прошло безболезненно, сейчас всё хорошо, в будущем по совету врача поставлю скобу и на большой палец левой ноги. Таким образом, лечение вросшего ногтя правой ноги с помощью скобы Фрезера заняло у меня 2 месяца (хотя должно было быть меньше, но я сама затянула), при том, что в интернете пишут про лечение данным способом от полугода до 3 лет! Когда я рассказала об этом факте врачу, он был крайне удивлён, потому что это не так и, наверно, всякие клиники и т.д. пишут о таком лечении, т.к. просто хотят заработать на людях.

Я счастлива, что наткнулась на объявление по бесплатной установке скобы, обязательно позже пойду и на установку скобы на другой палец (по совету врача, как уже выше писала). Если перед вами когда-либо встанет выбор между тем, каким способом лечить это неприятное заболевание – настоятельно вам рекомендую присмотреться именно к описанному мною способом о скобе!

Если у вас имеется врастающий ноготь, не обязательно вам предложат именно скобу Фрезера, существуют скобы и пластины разного вида, которые подходят в том числе таким запущенным ногтям, какие были у меня перед походом на корректировку лазером. Всё индивидуально, но в каком бы состоянии ни был ваш ноготь, установка скобы – возможный вариант.

Возможно, вам будет интересно:

Один из лучших вариантов подработки, если вам интересна работа с детьми

Где найти оригинальную одежду от Calvin Klein по доступным ценам

Что мне помогло бороться с прыщами на лбу после месяца поедания шоколада и прочих вредностей

Моя любимая сеть аптек с низкими ценами

Японская деликатес-маска для волос, которая меня разочаровала

Лучший (как минимум для меня) лак для волос

Люкс-мусс для пышности и объёма волос

Чем вы никогда не сможете нарисовать идеальные стрелки

Любите себя и будьте здоровы!

Достоинства
  • Безболезненность
  • Бескровная и атравматичная процедура
  • Быстрое избавление от боли
  • Возможность установки скобы бесплатно
  • Даёт возможность безболезненно ходить
  • Корректирует ноготь
  • Не страшно
  • Предотвращает развитие воспалительного процесса в
  • Стойкий корректирующий эффект
  • Удобство
Недостатки
Lucky Peachрекомендует
16.09.2017
Очень сочувствую, сколько же вы пережили!
22.01.2018
Спасибо Smile благо сейчас всё замечательно, и в случае чего, теперь я буду знать, что делать и куда обращаться
19.11.2017
Здравствуйте.Подскажите цену на установку скобы.
19.11.2017
Здравствуйте! По ценам могу сориентировать только примерно, начинаются они от 2 тысяч, заканчиваются где-то на уровне 7 тысяч. К сожалению, ничего конкретного посоветовать не могу, разве что посетить именно то место, куда я ходила как модель, сделали всё бесплатно, по сегодняшний день никаких проблем с вылеченным пластиной ногтем не возникало Smile
24.03.2019
Подскажите подалуйста куда вы обращались. У меня немного другая проблема, чем вросший ноготь - у меня после травмы он очень по-дурацки растет, обещали пару месяцев, прошло 3 года - толку можно сказать 0
02.02.2018
У меня тоже бывают проблемы вросших ногтей, но не так остро. И моя маникюрша при педикюре старается устранить это, правильно подрезать и прочее.
02.02.2018
На самом деле, подрезая врастающую часть ногтя проблема не устраняется, ноготь будет продолжать врастать, поэтому, советую найти причину врастания, устранить её и решить проблему вросшего ногтя, чтобы больше она вас не беспокоила Smile
02.02.2018
После пары процедур педикюра ногти не врастают больше, мастер мне все наладила. А причина проста - ногти врастают только большие с внешних сторон из за туфель, я очень много хожу на каблуках и сделать с этим ничего нельзя. Но сейчас проблемы врастания ногтей нет.
18.04.2018
Рада за вас - избавились от такой проблемы! Столько боли! Хорошо, что вы нашли свой способ!
В моем случае все обошлось парой раз педикюра, а причина была в том, что я не правильно его подрезала. Мастер все выправила и предупредила, что с моей формой ногтя надо быть аккуратнее. Как хорошо, что я теперь знаю про этот способ, спасибо вам!
05.07.2020
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, и мне - где, у какого врача вы были/лечились. Пожалуйста!
07.07.2020
Ответила в личку☺️
06.07.2020
Спасибо Вам!!!
07.07.2020
Рада была помочь😊
22.10.2020
Здравствуйте подскажите и мне пожалуйста как найти вашего чудо-доктора
22.10.2020
Проверьте личные сообщения😊
12.11.2020
Добрый день! У меня такая же проблема. Подскажите пожалуйста группу где нашли объявление , и где у какого врача делали, заранее спасибо
15.06.2021
Тоже буду ставить единственное незнаю лучше ставить в холодное время года или летом.... Летом босоножки и все открытот
10.11.2021
Здравствуйте. Подскажите и мне, пожалуйста, координаты клиники, где вам ставили пластину. Очень не хочется идти в частные клиники без достоверных отзывов, страшно что денег выкачают лишних. Ладно бы если только за 1 ноготь, но мне нужно исправить рост сразу 5 ногтей, в общем всю правую руку, не хочется переплатить такие большие деньги зря
11.11.2023
12.11.2023