Опубликовано 28 Июль, 2023 - 08:40

15000 р.

В мае этого года, я отправила сына в лагерь «Артек», нам повезло попасть в смену благодаря достижениям в легкой атлетике. В лагере он жаловался, что у него начал болеть ноготь на ноге, позже нам поставили диагноз: вросший ноготь. Я не придала этому значение, думала натер, мы как раз перед поездкой купили ему новые кроссовки. Но боль не утихала, он обратился в медпункт и ему, как он сказал: «Клали левомеколь». По приезду домой палец выглядел не так уж и страшно.

И мы начала лечение с ихтиолки, потому что кожа возле ногтя воспалилась и из нее сочился гной.

Симптомы или как получили вросший ноготь

Я начала расспрашивать сына, как так получилось, что большой палец левой ноги начал болеть, на что он рассказал, что неудачно порезался, когда делал себе маникюр. И как впоследствии я поняла, слишком обрезал ногтевую пластину. Целую неделю мы держали ногу в марганцевом растворе, а потом клали ихтиолку, сказать, что мы шли к выздоровлению, не смогу.

Почему-то иногда палец выглядел вполне терпимо и казалось, что идем на поправку.А на следующий день мог быть гной и выглядело все слишком плохо.

О том, что это вросший ноготь, я даже подумать не могла. У нас такого ни у кого не было, да и в том, что это проблема ногтя, а не гноя, я даже не предполагала. Думала занес какую-то инфекцию.

Вросший ноготь, или онихокриптоз — это заболевание, при котором ногтевая пластинка врастает в боковой край околоногтевого валика.

Больница

Затем я поменяла лечение и начали класть мазь Вишневского, но опять особо результата не увидела.

В целом, после 2-х недель мытарств решила ехать к врачу. Поехали в воскресенье, потому что в рабочий день отпроситься не смогла. Ехали в хирургию в неотложку, думала посмотрят, обработают, назначат лечение и все пройдет. Оказалось, совсем не так. Так как это неотложная помощь, то мне подтвердили, что у нас вросший ноготь и сказали, что здесь нужна плановая операция. Приходите по месту жительства к детскому хирургу, он назначит время и все сделают.Также назначили ванночки с марганцем и все. На самом деле в отзыве это все быстро, но не у нас в ДНР.

Пошли в больницу по месту жительства, детского нет, взрослый не имеет права принимать ребенка 14 лет. Езжайте в центральную больницу. Приехали в центральную, на прием не успели. Приехали еще через несколько дней, он назначил операцию на субботу. Этот весь период занял еще 2 недели.

Операция

Наконец, день Х. Мы приехали по времени на 10 утра, перед нами и после нас еще дети на прием. Меня не пустили в операционную. Со слов ребенка, его отвели в небольшую комнату, уложили ногу, обкололи в 3-х местах. Было очень больно, потому что валик возле ногтя сильно болел, а кололи именно в него. Его лицо прикрыли, чтобы он не видел все манипуляции. Что-то дергали, тянули, я так понимаю швы накладывали, затем замотали бинтом, укололи в задницу обезболивающее и отправили ко мне. Врач вышел с гордо поднятой головой, рассказав, что он провел операцию Шмидена.

операция Шмидена
Сделал разрезы, очистил валик, отрезал край ногтевой пластины до основания, сделал несколько стежков и вот ваш сын: «Получите, распишитесь». Даже рисунок нарисовал и показал, как это все делалось. По его словам повторений благодаря такой операции не должно быть. Сказал, что если бы сразу бы назначили правильное лечение в лагере, то можно было бы обойтись без операции. Не знаю, правда, какое это «правильное лечение». Вот так мы запустили и поплатились за это.

До вечера бинт мы не снимали, а на следующий и в последующие дни ноготь нужно обрабатывать только зеленкой.

операция Шмидена
Снимать швы через 5 дней. Вся операция обошлась в 15 тыс.

И нас отправили домой, хорошо, что на машине, потому что через 10 минут у него очень сильно разболелся палец, наркоз прошел, а обезболивающее не начало действовать. Пол часа он просто корчился от боли, это было жутко. Но правда после и к концу дня, уже ничего не давала, сказал, что боль терпима и в целом, мы обошлись без таблеток. Еще 2 дня мы ездили в больницу на осмотр, просто показаться, потому что манипуляций никаких, но наблюдать нужно было.

Швы

Каждый день вечером мы палец обрабатывали зеленкой.

На пятый день поехали к врачу, сняли швы. Сказал, что немного тянули кожу, но боли не было.
Через 3 недели

Последствия

Уже прошел месяц с операции, вначале я ему обрезала аккуратно ноготь, стараясь его не закруглять, теперь сын осмелел и сам обрезает. Сказал, что не болит и не цепляет.

Справа послеоперационный ноготь

Итог

Даже не знаю, что можно посоветовать в данном случае, чтобы предупредить от возможных последствий: правильно обрезать?! Но я сама грешу и обрезаю, закруглив ноготь, потому что это удобнее и нигде не цепляет. Обращаться сразу в больницу?! Но даже если я заболею, то тяну до последнего и не обращаюсь к врачу. К сожалению, в данном случае никто не застрахован и просто следите за собой и старайтесь не доводить дело до хирурга. Будьте здоровы!

Достоинства
  • Другого выхода нет.
  • Помогает
  • Помогает в самых тяжелых ситуациях
  • Рецидив сведен к минимуму
Недостатки
  • Болезненный период после операции
  • Надо делать перевязки
Непостоянстворекомендует
28.07.2023
Дочери в понедельник делали такую же операцию. Но нам швы сказали снимать на 10 день. Но у неё их вроде больше.
Мы пошли в коммерческую клинику, так быстрее и мне разрешили присутствовать на операции.
Причина такая же как и у вас - неправильно обрезанный ноготь. 😔
Жаль, очень сожалею. Это очень тяжело. надеюсь, вы идете на поправку.
17.12.2023
Здравствуйте, а ноготь отрастает такой же ширины как был, или узкий?
Пока растет узкий.
28.07.2023
А почему не операция лазером?
Я не знаю, нам такую не предложили, а заранее не читала, чтобы с ними спорить.
29.07.2023
Лазером не так травматично, заживление в разы быстрее. Но доктор нужен хороший, чтобы лишнее не "сжёг". Мне повезло, уже много лет все нормально с ногтем. Две операции не помогли до этого. Только лазер спас Smile
Спасибо большое, но, надеюсь, мы обойдемся без лазера.
28.07.2023
Нам хирург сказал, что от этой операции меньше процент рецидивов. 100% исключение рецидивов ни один метод не даёт.
29.07.2023
Удивляют наши медики, которые не могут пациенту выбор дать, грустно как-то Sad
17.12.2023
Здравствуйте, ноготь такой же ширины отрос у вас? Или узкий остался?
Добрый день! Чуть уже, но почти не заметно.