Опубликовано 20 Февраль, 2023 - 02:23

Всем привет) хочу рассказать вам как мы с мужем отдохнули на Архызе во второй половине января 2023г и поделиться нужными лайфхаками.

Вступление

Добирались мы из Нижнего Новгорода до Минеральных вод с остановкой в Саратове. Перелет занял около 4,5 часов. Далее вызвали такси до отеля в Архызе.

Лайфхак 1. Ещё до перелета я искала трансфер и на сайтах он был от 5000р без горнолыжного снаряжения. Зря волновалась что в такую даль (примерно 3,5 часа) никто не захочет ехать. По прилёту в Мин воды в аэропорте была стойка где предлагали такси за 4000р до Архыза, также много водителей за эту же сумму. Помимо этого прекрасно развиты Убер, Яндекс и т.п.

В результате мы заказали Убер и поехали за 4000р. Можно поспрашивать в аэропорте или написать в Телеграмме в группе АРХЫЗ| ЧАТ может кто ищет попутчиков и вы сэкономите деньги на дороге)))

Приехали поздно, заселились. Номер в мини-отеле Берёзка забронировали на сайте Островок. Номер простенький, мебель не новая, кровать, шкаф, телевизор,санузел, хорошее отопление, вид на горы (правда ночью их не видно). Цена-качество за 27000р за 7 дней.

Теперь непосредственно отдых))

На следующий день гуляли по поселку, изучали местность. Было очень солнечно, тепло и мало снега,даже в горах он таял. Так что лайфхак N2 берите с собой солнечные очки даже в январе. На каждом шагу прокаты спорт инвентаря. Есть магазины, кафе, гостиницы. Есть небольшой рынок с кучей сувениров, продавцы к туристам не пристают,свой товар не навязывают. С языком проблем нет,все говорят на русском. Ночной жизни нет, баров,караоке,боулингов вы тут не найдёте. С алкоголем тоже напряжёнка,продают только пиво в магазинах, в кафе и его нет.

Так что лайфхак N3 алкоголь везите свой. Здесь он только в двух магазинах с конским ценником. В Нижнем тоже самое стоит в 3,4,5 раз дешевле.

Вообще а самом поселке гулять негде, его за час обойти можно. Можно дойти до горы и чуть подняться,там красивый вид на поселок и горы. Есть небольшая мечеть, оттуда слышаться в громкоговоритель молитвы по несколько раз в день.

Но если вы приезжаете кататься на сноубордах или лыжах то вы по адресу)

Несколько раз в день ходят платные(50-100р/чел) и бесплатные маршрутки,остановка за рынком, ехать минут 20. Снаряжение в прокатах дешевле,чем на курорте (минус в том что его самому нужно везти). Инструктор хвалил прокаты "Кант".

Сам горнолыжный комплекс на Романтике очень понравился. Всё современно, чисто, красиво. Даже при долгой плюсовой температуре и малом количестве снега строго следили чтобы трассы были в хорошем состоянии. Гулять там можно бесплатно, как и кататься на горке без подъемников. Платно только ски пассы наверх.

Плавно перешли к теме катания

Скажу честно, на сноуборде ни я ни муж ни стояли ни разу, но попробовать хотелось))

Приехали на Романтик, взяли снаряжение (борды, ботинки,шлемы, маски). ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗЬМИТЕ ПАСПОРТ под залог,без него могут не дать. Также взяли инструктора на 2 часа. Всё это вышло около 10000р. Лайфхак 4 Ски пасс на верх нет смысла покупать заранее, полным новичкам инструктора советуют сначала научиться кататься на маленькой горке, потом его приобрести можно на кассе. Временные ограничения с 8:30-12:30 и 12:30- 16-30 действуют тоже только на ски пассы, повторюсь, внизу гулять можно бесплатно с 8:30 до 16:30.

Лайфхак 5 Также там есть только туристический билет. Когда поднимаешься на гору по канатке без снаряжения, просто погулять,пофоткаться. Стоит около 1000р/чел. Наверху виды действительно потрясающие, оно того стоит))

Вообще вся информация по катанию на склонах есть в Телеграмме в группе Курорт Архыз (не путать с АРХЫЗ| ЧАТ). При покупке онлайн скидка 5%, на кассе её нет.

Экскурсии

Зимой их почти нет. Здесь нет будок с зазывалами и предложениями групповых экскурсии как в Сочи. Тут только афиши на стенах с номерами телефонов. Таксисты говорят куда скажете туда и поедем. Мы предложили Домбай, но не понравился ценник 15000р на день с группы, а нас было всего двое.

Еда

Как я говорила выше здесь много кафешек. Из бюджетного советую Буфет, из "поприличнее" Хижина. А так почти везде есть шурпа из баранины,хычины, шашлык и мн.др. Еда довольно вкусная,но жирная.

Лайфхак 6 довольно банальный,но возьмите с собой средства от проблем с желудком, отравление здесь не редкость.

Плюсы:

Красивые виды на горы

Развитая горнолыжка

Не приставучие продавцы

Минусы:

Далеко от аэропорта

Нет развлечений в поселке

Дорогое катание и экскурсии