Опубликовано 19 Август, 2023 - 19:55

Я никогда не планировала отдых в Египте, но нынешние реалии оставили слишком мало вариантов куда же можно поехать. Поэтому волей-неволей мы отправились в спокойный городок Дахаб, который находится на Синайском полуострове.

Дахаб – популярный пляжный курорт в Египте, расположенный в живописном месте, где горы Синайской пустыни встречаются с волнами Красного моря. Курорт предлагает замечательные ландшафты, незабываемый дайвинг в коралловых рифах, виндсерфинг и множество других развлечений. Созданная в Дахабе современная инфраструктура, жаркий климат и теплое море круглый год привлекают туристов со всего мира. Неподалеку от города находятся биосферные заповедники, красочные каньоны и колоритные поселки бедуинов

КАК ДОБРАТЬСЯ В ДАХАБ

Мы летели в Дахаб из Санкт-Петербурга с пересадкой в Москве. Соответственно первая часть полета заняла порядка 1,5 часов, ну а перелет Москва-Шарм составил около 6 часов. Единственный момент, который омрачил наш перелет это была задержка рейса из Москвы практически на 4 часа, несмотря на то, что летели мы регулярным рейсом, а не чартером.

Перелет в августе 2023 нам на троих обошёлся примерно в 160 тысяч

Прилетели мы в аэропорт Шарм-эль-Шейх и оттуда на такси доехали примерно до час до нашего отеля в Дахабе. При выходе из аэропорта как обычно стояло много трансферных автобусов, но мы ехали самостоятельно, не в составе тура, поэтому такси заказали себе заране

ОТЕЛИ В ДАХАБЕ

Дахаб не изобилует хорошими в привычном смысле отелями. Мы жили в отеле Ecotel, который входит в число лучших отелей Дахаба. И то эту 4-ку, я бы скорее отнесла к 3-ке. Хотя, учитывая сервис в Египте, в принципе, я поняла, что это довольно стандартная ситуация. И то, к чему мы привыкли в европейских странах, нужно забыть здесь, в Египте

Наш отель находится на побережье Красного моря, можно сказать на скалах. И очень интересно обыгран в этом плане, имеет несколько уровней

Египет, Дахаб, отзывы туристов 2023

Ecotel очень красивый и зелёный отель, насколько это вообще возможно в засушливой пустыне. Здесь нас всегда выручала бутилированная вода, которую каждый день приносили в номер из расчета 1,5 литра на человека

Но, гуляя по городу, я видела совсем небольшие отельчики, в которые мне было бы даже страшно зайти. Хотя возможно внутри все там было гораздо лучше

Отели в Дахабе, отзывы

Стоимость проживания на троих на 10 дней получилась около 150 тысяч рублей

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ДАХАБЕ

Вечером когда жара хоть немного спадала, мы ездили в Даун-таун, в район Машраба. Это так называемый курортный центр Дахаба. Именно здесь располагаются магазинчики

Дайвинг-центры

Дайвинг клубы Дахаб

А также множество ресторанчиков, расположенных прямо у воды и имеющих спуск в воду

Поэтому очень приятно здесь есть, пить, любоваться морем и кроме того иметь возможность в любой момент окунуться в него

В этих ресторанах вас встретит не только персонал, но и множество кошек различных мастей, которые будут выпрашивать у вас еду

Каждый раз, заглянув под стол, видишь одну и ту же картину))

Кошки в Египте

А по улицам бегает множество собак, которые абсолютно не агрессивные и любую из них можно спокойно погладить и покормить

Ездили мы и в Blue Hole (Голубая дыра) - место, куда стекаются дайверы со всех стран, чтобы покорить эту Голубую дыру. Ведь это стометровая подводная пещера, которая словно колодец вертикально уходит вниз

Блю Хол, Blue Hole Дахаб, кладбище дайверов

Не всем удается справится с этим, поэтому здесь находится так называемое кладбище дайверов, большая часть которых так и остается здесь навсегда

Блю Хол, Blue Hole Дахаб, кладбище дайверов

Как и в любом курортном городке, здесь предлагается множество различных экскурсий, таких как посещение монастыря святой Екатерины, встреча рассвета на вершине горы Синай, обед или ужин с бедуинами, ну и все тот же дайвинг

Дайвинг Дахаб

Ну и естественно везде можно записаться на эти экскурсии

Что посмотреть в Египте, в Дахабе

ЧТО КУПИТЬ В ДАХАБЕ

Честно говоря, все то же самое, что и на любом курорте - магниты, браслетики и прочая сувенирная ерунда

Египет, Дахаб, отзывы туристов 2023

Для себя мы купили здесь кое-что из продуктов, например, недорогой, но хороший чай

Что купить в Египте

Варенье

Средства для волос, которые хвалили мои знакомые

Пиво местного производства мне очень понравилось. Вино тоже неплохое. За фруктами мы ездили на рынок в центре Дахаба. Он небольшой, да и выбор по крайней мере в августе здесь был не огромный

Фрукты в Египте
Рынок в Дахабе

А в магазине покупали канистры и бутылки с натуральными замороженными клубникой и манго

НАСЕЛЕНИЕ ДАХАБА

Изначально я не слишком хотела ехать в Египет из-за множества рассказов о том, как местные жители пристают к туристам, особенно к женщинам

Но ни разу за все время пребывания там, я не заметила ничего подобного. Понятное дело в отеле, персонал всегда старается помочь и понять, хоть большинство из них не знает даже английский

Но и на улицах местное население вообще не обращали на нас какого-то внимания, не приставали, не грубили. Наоборот все было вежливо и тактично, насколько это уместно. Никаких двусмысленных взглядов и свистов

РЕСТОРАНЫ И КАФЕ ДАХАБА

Приехав в Дахаб, мы хотели есть больше морепродуктов. Поэтому часто заказывали большие тарелки на несколько человек. Перед едой вам обязательно принесут так называемые стартеры, лепешки с различными соусами. Честно говоря, уже ими можно хорошо наестся

Еда в Египте
Морепродукты Египет, Дахаб

Как я уже упомянула, в основном все кафе и ресторанчики находятся на самом берегу

Египет, Дахаб, отзывы туристов 2023

И, наслаждаясь едой, можно также наслаждаться купанием в море. Никто вас не выгоняет, можно сидеть сколько хочется. Причем можно без проблем приносить свой алкоголь

В основном в ресторанах можно поесть морепродукты, мясо

В общем выбрать можно на любой вкус и кошелёк. Цены на салат в обычном среднем ресторанчике варьируются от 120-200 египетских фунтов

Горячее подороже, в районе 300-400 фунтов. Соки и безалкогольные коктейли от 70 фунтов

Кафе и рестораны Дахаб, Египет

УЛИЦЫ ДАХАБА

Выйдя с главной туристической улицы Дахаба, сразу же получаешь огромный контраст, видя эту разруху и нищету

Египет, Дахаб, отзывы туристов 2023

Хотя говоря откровенно, ту же грязь, которая есть там на улицах, создают сами жители. Сколько раз я видела как местные дети что-то едят и тут же выбрасывают обертку прямо на асфальт

Египет, Дахаб, отзывы туристов 2023

Антисанитарию дополняет огромное количество коз, которые слоняются по улицам, едят весь мусор, который найдут и оставляют отходы своей жизнедеятельности тут же на улице. Так что ходить стоит осторожно

Египет, Дахаб, отзывы туристов 2023

Атмосферу дополняют автомобили, которые ездят так как им вздумается, без оглядки на и без того малочисленные дорожные знаки которые там присутствуют. Водители взаимодействуют между собой путём нажатия на клаксон, таким образом постоянно слышны автомобильные гудки. Но при этом на удивление на дорогах очень мало аварий хотя несколько нам удалось увидеть

Египет, Дахаб, отзывы туристов 2023

На улицах Дахаба очень много бетонных заборов и мне понравилось, что хотя бы часть из них украшают милые картинки

И красивые деревья

Египет, Дахаб, отзывы туристов 2023

Учитывая, что в Дахаб съезжаются дайверы со всего мира, такая картинка на пляжах совсем не удивительна и всем привычна

Дайвинг в Египте, Дахаб

Туристы, местные жители и дайверы, заходящие в глубину…

АКУЛЫ:

Не секрет, что многие не хотят ехать в Египет именно из-за акул. Дахаб во всем Египте считается в этом плане самым безопасным курортом. Конечно, некоторые дайверы видели далеко и глубоко некоторых акул, но на пляжах Дахаба они не появлялись.

Однако за пару дней до нашего отъезда домой пляжи курорта закрыли, поскольку несколько акул были замечены прямо у побережья.

Через день пляжи вновь открыли, так как выяснили, что это были не опасные акулы для человека. Не знаю, так ли это на самом деле или власти просто решили не пугать туристов и дайверов. Но наш спасатель в отеле показывал нам видео снятое накануне и там в волнах плыли три акулы. В общем зрелище так себе, даже если они были и не опасные…

МОИ ВЫВОДЫ:

Побывав в Дахабе, я поняла, что если и вернусь в Египет, то наверняка сюда. Недаром сюда приезжают туристы со всего света, чтобы понырять и увидеть всю красоту Красного моря. Ведь даже не ныряя, просто у берега можно увидеть огромное количество морских обитателей и необычных милых животных 😻

Что мне понравилось на курорте Дахаб:

• гостеприимность
  • красивое море
  • постоянный ветерок, который позволяет легче переносить жару
  • можно заняться дайвингом
  • рестораны буквально в воде
  • большое количество безобидных собак и кошек на улице (я их очень люблю, но в то же время конечно отношу это к минусу, так как мне их очень жалко)

Ну а минусы это грязь, может быть не такой сервис как в Европе. Но я знала куда ехала, поэтому никакого разочарования не испытала

Египет, Дахаб, отзывы туристов 2023

Наоборот, готовилась к худшему, а получила прекрасный отдых и отличные впечатления

Дахаб лето 2023

ECOTEL DAHAB Неплохой отель с некоторыми недостатками

Redwoodрекомендует
Интересно 👏
19.08.2023
Интересно было почитать) Египет тоже страна контрастов))
Хорошее местечко
19.08.2023
Тоже всегда с опаской относилась к Египту, но по Вашему описанию и по фото всё выглядит совсем неплохо 😉
19.08.2023
Мне нравится Египет, своеобразный он, конечно, но хорошего там много. Но вот акулы все портят, и с каждым годом из-за них все страшнее туда лететь.
Замечательный выдался отдых, это прекрасно)
19.08.2023
Как раз недавно попалось видео, где дайвер утонул в этом блю холл и все это на камере сохранилось..
20.08.2023
Сколько же там котиков Laughing out loud Главное, что отдых прошел отлично и вам все понравилось!
Кошки смешные такие))) очень красивая территория. Я бы побоялась дайвить. Боюсь глубину и акул🙈
Атмосферные фото))
Хорошее место
20.08.2023
Сразу захотелось тоже поехать отдохнуть))
Интересно почитать. В Дахабе еще не была
20.08.2023
Утащила в закладки. Обычно в Египет езжу только пакетным туристом. Теперь хочу повторить Ваш опыт.
22.08.2023
Место интересное и по-своему самобытное))
25.08.2023
Море такое манящее...
18.09.2023
Очень интересный отзыв, спасибо! А где конкретно там фруктовый рынок? Мы гуляли разок в городе и прошли по этому променаду до конца, фруктов не видели. Наверное надо где-то свернуть, но где?
18.09.2023
Я не помню как он назывался точно 🙈 но нашла примерный адрес где он находится Мухафаза Южный Синай, город Дахаб, Assalah
Там в этом месте и фрукты, и магазины с продуктами и хозтоварами, и аптека недорогая.