Опубликовано 2 Июнь, 2023 - 20:01

Привет всем-всем-всем)

На днях вернулась из Сочи. Этот отпуск был спонтанным. Просто в какой-то моммент решила ехать и все. Последний раз в Сочи была лет двадцать назад и мне было интересно посмотреть на обновленный город, который , как говорят, более интересным и удобным. Так это или нет я расскажу в данном отзыве.

Размещение.

В Сочи я отправилась по пакетному туру, который приобрела у туроператора Интурист. Он обошелся мне в 16 900 р. за 7 ночей. Сюда входили перелет и размещение в гостинице Хоста 1* (не путайте с отелем Хоста 3*).

Гостиницу выбирала по цене и отзывам на сайтах. Конечно все происходило в жуткой спешке. Мой выбор нисколечко меня не разочаровал. Я была даже удивлена, что данный объект имеет всего 1*.

Перед корпусом гостиницы есть небольшой парк, где можно посидеть и отдохнуть на лавочках под пение птиц. Среди деревьев видела горку для детей. Может быть еще что-то есть, но я не разглядывала.

Номер мне дали одноместный с окнами на парк. Открыв дверь я оказалась в небольшой уютной комнате, которая сияла чистотой и порядком.

В номере есть все необходимое: большой шкаф для вещей, прикроватная тумба, естественно кровать, стол, стул, телевизор, холодильник, вентилятор и зеркало. Вся техника в рабочем состоянии. Постельное белье и полотенца чистые.

Балкон в комнате тоже есть. На окне имеется москитная сетка, благодаря которой окно на ночь можно не закрывать.

Санузел чистый. Душ представляет из себя дырку в полу. Наличие шторки спасает от "затопления" всего помещения. Вода кстати сразу вытекает, не застаивается, поэтому ни в душевой, ни в номере нет сырости. Из принадлежностей предоставляется только мыло и бумага.

На этаже есть кулер с горячей и холодной водой, это огромный плюс, так как можно вечерком попить чай.

На первом этаже есть гладильная комната.

Единственный минус гостиницы Хоста это Wi-Fi, который есть только на ресепшен.

Расположение гостиницы довольно удачное. Она находится в десяти минутах неспешной ходьбы от пляжа, в пяти минутах от туристической улицы и в пятнадцати минутах от Ж/Д вокзала.

Пляж.

Пляж в Хосте галичный, но галька мелкая. Территория полностью обустроена. Здесь есть лежаки (платные конечно), качели с козырьками и раздевалки.

Море в этом месте мутное, а оно неудивительно, поскольку здесь впадает река Хоста, вдоль которой вы идете к пляжу.

На пляже находятся кафе и рестораны. Магазинчики и экскурсионное бюро. Есть зоны отдыха, где можно посидеть и встретить закат.

Инфраструктура.

Хоста, на мой взгляд, очень удобная в плане транспорта. Моя гостиница находилась в пяти минутах от автобусной остановки и в пешей доступности от Ж/Д вокзала.

Прилетев в Сочи я решила добираться до Хосты на автобусе, который останавливается прямо у выхода из аэропорта. Просто нужно выбрать правильно остановку. Прямо на плите под ногами написано, куда отсюда отправляется автобус. Чтобы добраться до Хосты нужно выбрать надпись "До Сочи". До Хосты идут два маршрута № 105 и № 550. Ни в коем случае не садитесь в автобусы, которые имеют буквы (например, № 105С или №105Э), так как они не заезжают в Хосту. Почему говорю об этом?! Потому что Яндекс.карты показывает, что данные маршруты тоже едут в Хосту. Лучше зайдите в автобус и у водителя уточните едет ли маршрут в нужное вам место.

Стоимость проезда на автобусе зависит от количества остановок, которые вам нужно проехать. Например, стоимость проезда от аэропорта до Хосты стоит около 100 р.

Основной минус поездки на автобусе заключается в том, что водители могут проезжать мимо остановок, если на них никого нет. Им не в домек, что вы - турист и можете не знать, как выглядит нужная вам остановка. У меня вышло именно так и мне пришлось идти минут десять по трассе к нужному мне объекту, так как водитель проехал мимо остановки.

Такой ерунды можно избежать на электричке, но к сожалению, они не везде ходят. В Сочи между городами ходят Ласточки, это самый удобный транспорт, потому что ездят в конкретное время, не имеют пробок, современные и комфортные, а также в наличии Wi-Fi и санитарные комнаты.

Чтобы узнать расписание электричек, можно зайти на сайт Яндекс.электрички. Там же можно узнать о ценах. Но все равно сориентирую вас по ценам.

Электричка "Ласточка":

Хоста - Олимпийский парк, Сочи-парк - 97 р. в одну сторону.

Хоста - Аэропорт - 97 р.

Хоста - Роза Хутор - 305 р. (в дороге 1 час)

Автобусы:

Аэропорт - Хоста около 100 р.

Роза Хутор - Хоста - 200 р. (в дороге 2 ч. 40 мин. Зависит от пробок)

Все остальные направления зависит от количества остановок.

Курортная улица Платановая.

Платановую обнаружила случайно, когда в первый день шла на пляж. Увидела, что много отдыхающих двигаются в сторону подвесного моста, в конце которого и находится начало улицы.

Здесь находятся основные магазины, типа Магнит, Fix Price, Вкусвил и местной продукции, где можно купить чай, специи и восточные сладости.

Помимо магазинов на Платановой можно найти кафе, рестораны и столовые на любой вкус и кошелек.

Также здесь располагается парк аттракционов для детей. Видела три аттракциона: Ладья, Колесо обозрения и карусель. Возможно есть еще что-то, но я туда не ходила.

Еда/Питание.

Всю неделю, что я находилась в Хосте я в основном питалась только в столовой Платан, что находится на Платановой напротив колеса обозрения.

Внутри столовой довольно скромно и темно.

Но здесь меня устроило меню, как готовят и конечно же приятный ценник. Прием пищи мне обходился от 200 р. до 370 р. Я уходила всегда сытая и счастливая. А какая у них шикарная выпечка, просто объедение.

Интересные места Хосты.

Может показаться, что в Хосте нет интересных мест или достопримечательностей, но это не совсем так. Пару мест, которые стоит обязательно посетить все же есть, это Тисо-самшитовая роща и дача подполковника Квитко.

Тисо-самшитовая роща находится на окраине города. К ней не ходит общественный транспорт, поэтому добираться нужно либо ножками, либо на такси. Я решила пойти пешком от моего отеля, это примерно 2.5 км практически в гору. О чем я впоследствии пожалела, так как добравшись до туда по жаре, я уже устала, а нужно было еще ходить по роще, которая довольно не маленькая.

Вход на территорию рощи стоит 300 р., но это стоит того, потому что место очень красивое. Здесь можно увидеть диковинные растения, живность населяющую местность и вообще полюбоваться красотой.

Дача полковника Квитко находится немножко за городом и туда можно добраться только на автобусе. Ехать недолго всего несколько остановок. За автобус я заплатила 36 р.

Дача полковника находится на горе в живописном месте. Сама она представляет из себя небольшой замок с башнями и арками. Но здание на данный момент сохранилось не так хорошо. Понравится оно тем, кто любит всякие заброшенки с историей. Вход на территорию теперь официально платный - 200 р.

Выводы.

В целом мне Хоста понравилась, так как это удобное место для отдыха. Здесь тихо и спокойно и все основное находится под рукой.

Спасибо, что заглянули! Надеюсь мой отзыв будет полезным)

Достоинства
  • Всё отлично
  • Естественная природа
  • Невозможно заблудиться
  • Рядом уникальная тисо-самшитовая роща
  • Свой ж/д вокзал
  • Удобное транспортное расположение
madam sarkazmрекомендует
Была, правда 30 лет назад 🤭
02.06.2023
За это время там все уже изменилось.
Тур я. Считаю Вы выгодно купили 👍
03.06.2023
О, это точно😁
Спасибо за отзыв, как раз рассматривали Хосту для поездки в отпуск🙂
03.06.2023
Пожалуйста ☺️
07.06.2023
Хорошее место для отдыха)))
Прекрасное☺️
Красота, и отзыв полезный
Спасибо ☺️
08.06.2023
Надо узнать, можно ли у нас так выгодно в Сочи уехать 😄😄
Тисо-самшитовая роща красивая
Она невероятная)