Опубликовано 28 Август, 2023 - 20:54

Всем добрый день.

Начало августа (3-12 число) мы (я и пожилые родители) провели в поселке Хоста, Сочи. Выбирали место для отдыха только из районов Сочи, так как были планы обязательно посетить Тисо-Самшитовую рощу и сочинский дендрарий. Выбрали именно Хосту из-за чистоты моря, т.к сама река Хоста идёт по Тисо-Самшитовой роще,т.е по заповеднику а не крупному городу. Почитала отзывы, посмотрела хорошенько карту.

При этом сам поселок Хоста- небольшой, без производств, а значит и загрязнить реку, а следовательно и море сильно нечем. Логика себя оправдала. За все время нашего отдыха, при купании дважды в день, утром и вечером- никакого недомогания, а тем более ротавируса не было. Хотя из-за волн морская вода несколько раз попадала в рот и мне, и родителям.

• Жилье:

Мы снимали недорогое жилье в поселке Хоста на улице Самшитовой. Трехместный номер, с удобствами в коридоре стоил 1800 руб сутки. Чистый, с общей кухней. Дорога от гостевого дома до моря (1,7 км по гугл картам) занимала 20-25 мин неторопливым шагом по тенистым широким тротуарам. Ходить с утра и вечером на море затруднений не вызывало, не было ни резких подъемов, ни спусков. Комфортно.

В номере был небольшой холодильник, кондиционер, 3 односпальные кровати, 3 тумбочки, шкаф, стол и зеркало. Вообще ценообразование как везде на юге- чем ближе к морю тем дороже, чем дальше тем дешевле. Мы же обычно в отпуске предпочитаем много гулять, чтобы сильно не набрать килограммов. Поэтому жилье берем всегда в 15-20 минутах ходьбы от моря.

• Пляжи:

Посещали пляжи по обе стороны реки, но слева от реки, с той стороны где Кудепста, море намного грязнее. Видимо влияет река Кудепсты. С правой же стороны реки, где жд вокзал- море идеальное, вода чистейшая, прозрачная, просматривалась метров на 7 вглубь.

Пляж Хоста
Там 2 пляжа культурных, это Центральный пляж и пляж санатория "Кавказ". Еще дальше есть дикие пляжи, но там мы не были, идти довольно далеко. Оба культурных пляжа хороши, но мы предпочитали пляж санатория. Он немного дальше, но лучше, потому что на центральном пляже есть существенный минус- это его ведущий.

Юрий, ведущий пляжа, вещает каждый час. Объявляет время, напоминает правила посещения пляжа, рассказывает о найденных на пляже вещах (вдруг объявится хозяин). И это прекрасно. Но потом он зачитывает рекламу, и через пару дней это начинает раздражать. Вместо шума волн ты постоянно слушаешь про столовые, барбершопы, магазины, причем одни и те же, и снова и снова по кругу. Безумно надоедает и раздражает. В нашей жизни и так реклама из всех углов, хотелось хотя бы в отпуске на пляже от этого отдохнуть. С пляжа Кавказ его так же слышно, но намного меньше, получалось пропускать мимо ушей, не вслушиваться.

• Количество народу на пляже:

Народу было в меру, на головах друг у друга никто не сидел, всегда было место чтобы разложить покрывало. Единственное, что еще можно отнести к минусам- это галька на пляже. Ноги в нее проваливаются примерно по щиколотку, что делает заход в море довольно таки неудобным. И если я сама справлялась, мне 33, то пожилая мама как и многие на пляже самостоятельно зайти и выйти из воды не смогали, мне приходилось маме каждый раз помогать зайти и выйти.

• Климат поселка Хоста:

Если вы сердечник- не стоит рассматривать Хосту для отдыха. Климат тяжелый. Душно, влажно, полное ощущение что ты находишься в бане, в парилке. Вещи приходилось стирать дважды в день.

Для легочников- идеально. Мало машин, очень много зелени, рядом огромный массив Тисо-самшитовой рощи, за счёт этого воздух очень хороший, поистине целебный, дышится очень легко.

В самой роще тоже были, там дышится вообще бесподобно, причем мы легко дошли пешком до официального входа и касс прямо к открытию.

Понравилось, древний атмосферный лес.

• Река

Не для купания. (В Головинке например, мы, как и многие другие отдыхающие с удовольствием купались в реке, подсмотрев за местными которые так делали).

Здесь же берег неухоженный, весь заросший, сама река очень мелкая, только местные водят на реку купать своих собак.

• Люди в поселке Хоста:

Как ни странно понравились. А странно потому что такого количества выпивших людей я не видела очень давно. Не туристов, а именно местных. Они тут везде- по маршруту, у вокзала, у пятерочек и магнитов спят рядом на лавочках, во дворах многоквартирных домов сидят пьют. НО. Они абсолютно не агрессивные,никого не трогали, не приставали, не орали. Просто пили а потом отдыхали. Даже мелочь не попрошайничали, что вовсе удивительно.

На центральном пляже так вообще- там лавочка как место для курения, вот на этой лавочке постоянно собирался контингент вдатых, под кайфом, просто с выпивкой. Никому до этого не было дела, но правда и вели они себя тихо.

Каждый раз я смеялась до слез просто, когда ведущий Юрий объявлял на весь пляж: -"Сочи это город без табака!" а в это время на этой лавке уже давно сидела и смотрела в стену наркоманка. Умеют они в юмор.

• Питание

Кушали в основном в двух центральных столовых, это "Хоста" и "Платан". Чаще в "Платане", потому что в "Хосте" примерно половина блюд всегда была очень сильно пересолена, видимо чтобы дольше хранилось. Средний чек на троих выходил 1000-1300 руб за один прием пищи, при этом мы набирали вкусного, т.е не каши ели а цезарь с семгой, люля кебаб и прочее.

В столовых и кофейнях персонал вежливый, воспитанный, здороваются и улыбаются.

Много очень атмосферных крошечных кафе со свежевыжатыми соками, лимонадами, кофе, десертами. Очень вкусные лимонады в Хосте! Особенно апельсиновый с имбирем. Мы брали по лимонаду буквально каждые несколько часов, по вкусу натуральные, с кусочками фруктов и льдом. В такую жару только ими и спасались.

Хоста отдых отзывы

• Интересные особенности:

В Хосте очень много деревьев платанов, которые уже в августе начали терять листву. И каждое утро, когда мы шли на море- газоны пылесосили от этой листвы маленькими ручными "пылесосами", сдували ее. Очень необычно выглядело.

Самое же восхитительное, что нам понравилось в Хосте (кроме чистейшего моря конечно)- это скворечники. Кто бы мог подумать. Фото плохого качества, потому что на сильном приближении, они висят высоко на деревьях, но какая же это прелесть, как они красиво сделаны!

Мы узнавали, они из коры, делают их дети с мастером, такой кружок. А потом дарят городу.

Висят в парке аттракционов и в сквере, который рядом с местом впадения реки в море. Будете там- сходите, посмотрите на них. Они очень атмосферно выглядят и видно что с любовью сделаны.

• Подводя итог

Хоста отличное место для отдыха, если нет проблем с сердцем. Это тихое место с целебным воздухом, но в то же время удобная транспортная развязка к ближайшим крупным достопримечательностям, мы легко доехали на автобусе до Дендрария, а на ласточке до Океанариума. До Тисо-Самшитовой же вообще пешком дошли совсем неторопясь. Да, довольно много выпивших. Но вот они вообще ни разу просто не обратили на нас внимания, живут своей тихой жизнью и никого не трогают. Не знаю, может конечно это ошибка выжившего и нам просто повезло, а не норма.

Сочи Хоста недорогой отдых

Искренне советую.

Всем хорошего отдыха!

Океанариум Адлера куда мы ездили из Хосты

Тисо-Самшитовая роща куда дошли пешком

Дендрарий сочинский, доехали на автобусе от остановки Хоста мост

Поселок Головинка где купались в реке.

Ейск: Идеальный детский курорт. Август 2023г. Приезжаю 6 лет подряд. Где покупать местные фрукты недорого.

Достоинства
  • Море и красивые горы
  • Небольшой уютный городок
  • Рядом уникальная тисо-самшитовая роща
  • Тише, чем в Сочи и Лазаревском
  • Удобное транспортное расположение
Недостатки
  • Бродяги- пьяницы, спящие на уличных скамейках
  • Климат подходящий не всем
MeriSkyVSрекомендует
29.08.2023
Присоединюсь к словам про ведущего на пляже Кавказ. Это просто невыносимо становится уже в первый же день! Никакого согласия на рекламу лично я не давала! И вместо моря слушать бубнеж по кругу, одно и тоже из года в год - это попросту ужасно. Интересно, куда можно обратиться с жалобой на нарушение закона. Я обязательно это сделаю, т.к. ежегодно отдыхаю в Хосте. И частично из-за рекламной болтовни ведущего я не хожу на пляж "Кавказ", несмотря на то, что один из чистейших.
29.08.2023
Согласна полностью. За объявление потерянных вещей +100 в карму, как я поняла туда даже паспорта ворованные подкидывают. За рекламу минус 1000. Полное неуважение к отдыхающим.
29.08.2023
Это не просто неуважение. Это прямое нарушение закона Российской Федерации.
Принятие Федерального закона от 26.05.2021 № 150-ФЗ «О внесении
изменения в статью 19 Федерального закона «О рекламе» и его последующее вступление в силу направлены на защиту интересов граждан в целях снижения на них нежелательной информационной нагрузки в виде звуковой рекламы в общественных местах.
Таким образом, с 25.08.2021 запрещается распространение звуковой рекламы, которая распространяется с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах любых зданий, строений, сооружений, в том числе не являющихся многоквартирными жилыми домами, и вне зависимости от того, на
каком расстоянии от многоквартирных жилых домов расположено такое звукотехническое оборудование.
Как следствие, с 25.08.2021 распространение звуковой рекламы, которая распространяется с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах любых зданий, строений, сооружений, в том числе на территориях всех без исключения городских парков, набережных, уличных ледовых катков, иных
спортивных площадок, пляжей, городских ярмарок, не допускается вне зависимости от заключенных гражданских-правовых договоров на распространение рекламы, а также вне зависимости от уровня громкости такой рекламы.
В случае выявления нарушения требований Федерального закона «О рекламе» антимонопольные органы привлекают виновных лиц к ответственности.

Специально нашла этот текст, пытаясь отправить его на официальный сайт санатория. Увы, там нет никаких кнопок, чтобы пообщаться с администрацией.
29.08.2023
О как, а я даже не знала что это запрещено! Думала можно, и нам остается только смириться и уходить как можно дальше. Очень жаль мне сейчас, что я этого не знала.