Опубликовано 16 Август, 2017 - 19:03

Я очень люблю южный берег Крыма, но однажды мы отдыхали в восточной части полуострова - в Судаке. Руководствовались ценами на проживание - в восточном Крыму они несколько ниже. Восточная часть Крыма не такая зеленая, как южный берег, но плюсы есть - море почище и чуть меньше народа.

В качестве размещения мы выбрали ТОК "Горизонт". У нас был стандартный двухместный номер. Он небольшого размера, мебель простая, довольно старая, душ "советский" (кафель, бордюрчик, дырка в полу). Из приятного - роскошный вид на море и Генуэзскую крепость (но это если у вас верхние этажи, нас сначала заселили на второй, но по нашей просьбе потом переселили выше).

До моря идти прилично, не 600 метров, как заявляют туроператоры, побольше и туда с горы, а обратно соответственно в гору. Пляж у санатория свой, небольшой, вход по пропускам. Пляж песчаный, камешков совсем чуть-чуть. Народу в сезон прилично, но все равно чужих нет.

Питание у нас было "завтраки и ужины" по системе шведский стол. От заграниц очень отличается - выбор блюд меньше, подносы меняют реже. За вкусняшки в начале ужинов иногда была борьба. Ну и наш народ любит "забить" себе стол и чтобы к нему никто не подходил - это их. В общем, с культурой тяжело. Еда на троечку с плюсом - по разнообразию и качеству. Столовая находится на 1 этаже пансионата.

До центра Судака от ТОК "Горизонт" можно дойти пешком, как раз от пляжа по набережной можно прогуляться. В непосредственной близости от ТОК "Горизонт" расположена Генуэзская крепость. туда можно сходить на экскурсию. Экскурсий в целом предлагается много - в горы, в южный Крым, в монастырь с источниками, на водопады, на тропу Голицына, морские прогулки и т. д.

В целом, могу сказать, что по сравнению с заграницей (Грецией, Турцией) Крым сильно проигрывает по уровню сервиса. А цены приличные. Что касается восточного берега, то на мой взгляд, лучше южный - там ароматы другие, растительность более разнообразная. Но в Судаке поменьше народа, красивая бухта и чистое море. Так что в целом все неплохо, если не придираться. И лучше все-таки искать частный дом для размещения, в следующий раз мы пойдем этим путем.

SnowOwlрекомендует
29.08.2017