Опубликовано 20 Май, 2017 - 18:29

Приветствую всех заглянувших!

А особенно тех, кто планирует провести свой летний отпуск в Крыму, г.Судак.

Большой отзыв об отдыхе в Крыму: что посмотреть, что привезти с собой и к чему нужно быть готовым

Отзыв об отдыхе в Судаке

В этом отзыве мне хотелось бы рассказать о пансионате "Звездный", в котором я отдыхала в августе 2016 г.

Сразу оговорюсь вот о чем: следует понимать, что "Звездный" - это поддерживаемый в хорошем состоянии пансионат советской постройки и во многом с такими же (советскими) порядками. Несомненно, в г.Судаке есть и более шикарные, а следовательно, и более дорогие места для отдыха. Но как вариант для бюджетного отдыха пансионат "Звездный" весьма неплох.

Отзыв ожидается большой, поэтому для вашего удобства поделен на отдельные пункты:

1. Расположение пансионата и его территория.

2. Проживание.

3. Питание.

4. Развлечения.

5. Медицинская помощь и лечебная база.

1. Расположение пансионата и его территория

Адрес пансионата: г.Судак, ул.Ленина, 81

Пансионат расположен в 10-15 минутах ходьбы (смотря как идти) от набережной и пляжа. Дорога до набережной пролегает через Кипарисовую аллею, которая представляет собой оживленную торговую улицу со множеством магазинчиков, рынком, кафешками и развлекательными заведениями. По сути Кипарисовая аллея и берет свое начало практически прямо у выхода из пансионата.

Вход в пансионат со стороны Кипарисовой аллеи

Есть и другой вход в пансионат, "официальный", с воротами и охраной. Он расположен со стороны улицы с жилыми домами и другими зданиями (названия улицы, к сожалению, не знаю).

Охраняемый вход в пансионат "Звездный"

А вот и сам "Звездный" во всей красе:

фото Пансионат "Звездный" Судак отзыв
Долго я думала, почему у пансионата такое название -"Звездный"? Пока не увидела это. Видимо, в честь достижений СССР в сфере космоса.

Территория пансионата достаточно красивая и ухоженная, дорожки чистые и аккуратные, много цветов и зелени:

фото Пансионат "Звездный" Судак отзыв
Информация с официального сайта пансионата:

Территория пансионата занимает 4 гектара. В парковой зоне произрастает несколько видов хвойных растений: сосна крымская, ливанские и гималайские кедры, голубые и европейские ели, кипарисы, туи, можжевельник. Преобладание хвойных растений способствует антимикробному эффекту и естественной аэрофитотерапии.

На территории пансионата действительно есть где побродить в тишине по дорожкам среди деревьев (за неимением времени я гуляла по парку всего один раз, и мне понравилось):

фото Пансионат "Звездный" Судак отзыв

Секрет №1: как я уже упоминала, у пансионата есть официальный сайт в Инете. Кроме этого, тем, кто собирается отдохнуть в "Звездном", настоятельно рекомендую вступить в группу пансионата ВКонтакте. В группе вы найдете много полезной информации об отдыхе в пансионате, а также можете задать свои вопросы (там отвечают, проверено). Ниже я расскажу, для чего я рекомендую обязательно вступить в группу.

2. Проживание

Давайте теперь зайдем внутрь пятиэтажного корпуса пансионата и посмотрим, что там:

Ресепшен и стойка портье (куда сдаются/где выдаются ключи от номера при предъявлении карточки гостя)
Вот такое чудо-юдо встречало нас при входе в пансионат в 2016 г.
"Ну, кто там у нас приехал на этот раз?" :)))

Лифты работают через раз, я предпочитала подниматься в номер пешком по лестнице
Выход на этаже
Проходим дальше...а можно и посидеть
Проходим по узкому коридору...
В холле на этаже можно посидеть на диване и посмотреть телевизор. Есть выход на балкон.

Выйдем на балкон и обозрим местность:

Прекрасный вид на горы и Генуэзскую крепость! Здесь же солнечная сторона пансионата.

А вот тут ВНИМАНИЕ!

Дело в том, что в пансионате нет кондиционеров. Поэтому в номерах на солнечной стороне, несмотря на шикарный вид с балкона, проживать весьма не комфортно: очень душно и жарко. Я прочувствовала это на себе, даже просто выходя из холла на общий балкон, чтобы полюбоваться видом на крепость. А уж постоянно находиться в этих прогретых (если не сказать, раскаленных) номерах...Кроме того, обитателей этих же номеров с солнечной стороны вечером и ночью беспокоит шум от развлекательных заведений, находящихся на Кипарисовой аллее (бары и т.д.), отчего бывает трудно заснуть.

Дополнение от 08.06.2017 г.: случайно все в той же группе пансионата ВКонтакте на глаза мне попалась информация, что к сезону 2017 г. в "Звездном" появились новые номера категории "Улучшенный стандарт", в которых кондиционеры есть! Тем не менее, для всех остальных номеров иной категории приведенный ниже "секрет" остается актуальным.

Секрет №2: наверное, самый важный, от которого напрямую зависит качество вашего отдыха в пансионате "Звездный". Берите номера только с теневой стороны пансионата, с видом на теннисные корты! Несмотря на отсутствие кондиционера, там комфортно и тихо по вечерам и ночью. Преимущественно туда селят отдыхающих с детьми. Но, даже если вы без детей, получить такой номер можно, пообщавшись в группе ВКонтакте со старшим администратором и написав ей о своем пожелании заселиться на теневую сторону. Именно таким путем я попала в комфортный номер на теневой стороне, тогда как другим заселяющимся, не знающим об особенностях номеров в пансионате, на ресепшене благополучно выдавали ключи от номеров на солнечной стороне.

Сразу оговорюсь (и даже покажу), что ничего страшного в виде из номера на теневой стороне нет:

Вечером очень приятно было посидеть на балконе.

И покажу, что из себя представляет сам номер:

При входе вешалка...
...и шкаф
Двухместный номер
Все скромно, но чисто
Стол, стулья, зеркало, холодильник
Телевизор (не смотрела, но каналы попереключала-работает)
Туалет
Душ
При заселении были обнаружены туалетная бумага и довольно неплохое мыло

Горничные в номерах убирались регулярно, а вот смена белья за 9 дней нашего отдыха в пансионате производилась один раз.

3. Питание

Питание в пансионате "Звездный" трехразовое по заказному меню (в две смены).

Коридор, ведущий в столовую. На заднем плане киоск, где продается всякая мелочевка из серии "шоколадки-чипсы-вода". Лично я покупала там питьевую воду.
Здесь обычно толпа туристов с нетерпением ждет, когда же откроются двери столовой.
А двери столовой не откроются раньше положенного часа. Все строго по графику.
Когда заветный час приема пищи пробил, мы видим такую картину...
....и такую картину
На столе будет лежать меню, из которого за каждым завтраком нужно будет выбирать, что вы будете есть на следующий день. Если по какой-то причине выбор не сделан (например, вы уехали на экскурсию), то будете есть дежурные блюда, которые в меню обозначены буквой "Д".

И тут самое время рассказать о секрете №3: если вы в первый день заезда не успеваете на завтрак, то ваш завтрак пропадет, и никто его вам ничем не возместит. Но есть исключение, а вернее возможность перенести этот пропадающий завтрак на день выезда. Этот момент опять же нужно специально оговорить со старшим администратором в группе пансионата ВКонтакте.

По традиции покажу некоторые из блюд (хотя сразу скажу, что питание в пансионате мне не понравилось, что удивительно, ведь судя по отзывам в Инете, большинству туристов питание в пансионате нравится - "на вкус и цвет..."):

Честно скажу, я после некоторых блюд (особенно мясных) вообще зареклась заказывать там что-то с мудреными и непонятными названиями (например, закуска "Ай-Петри": название звучное, а что принесут...то принесут). В последние дни пребывания в пансионате я, не имея никаких предпосылок к вегетарианству, "спасалась" тем не менее чисто овощными блюдами (хорошая новость для вегетарианцев - всегда есть вегетарианские блюда):
Перец с рисом и овощами
Свекольные котлетки
Как вы могли увидеть на фотографиях, на столе каждый ужин присутствовала выпечка. Вон она была весьма недурственна.
Вкусное пирожное...или что это? Короче, вкусно :)

Отдельно хочу рассказать про сухие пайки, которые выдаются вам, если вы едете на экскурсию и пропускаете прием пищи. Несомненно, это фишка пансионата "Звездный". Почему? Смотрите фотографии ниже.

Вариант сухого пайка, если вы пропускаете один прием пищи (завтрак/обед/ужин). В пакете два огурца и кусочки сыра.
Вариант сухого пайка, если вы пропускаете целый день.
Консервы, кстати, были съедены уже дома. И паштет, и сардинелла оказались съедобными.

4. Развлечения

Ну и раз уж мы заговорили об экскурсиях, то и продолжим эту тему. В пансионате от местной турфирмы (по-моему, "Крым-тур", но утверждать не буду) работает девушка, которая и предложит вам экскурсии в любой уголок Крыма и не только.

Знакомый коридор, ведущий в столовую, где время от времени появляется девушка-представитель турфирмы (сидит за столом).

Кроме экскурсий других развлечений в пансионате замечено не было. На официальном сайте анонсируется, что в 2017 г. в пансионате появится анимация для взрослых и детей.

Кстати, о детях. В пансионате есть детская комната с воспитателем (но я ее не видела). На территории же пансионата для детей было замечено лишь вот это нехитрое сооружение:

Видимо, это и есть детская площадка.

Также имеется спортивно-игровая площадка, расположенная рядом с теннисными кортами (о которых я уже упоминала). Спортивная площадка включает в себя поле для игры в футбол, баскетбол и волейбол. Рядом с ней-уличные тренажеры. Пользование спортивной площадкой входит в стоимость путевки, а вот теннисные корты - уже за отдельную плату.

Теннисный корт и спортивная площадка.

Ну и конечно же, гордость пансионата "Звездный" - бассейн "Майами"! Забегая вперед (так как отзыв о городе Судак еще впереди), скажу, что без него было бы совсем грустно. Дело в том, что отдыхающие отелей и пансионатов г.Судак, которые не имеют своего собственно участка пляжа (а пансионат "Звездный" такового не имеет) вынуждены толкаться на оставшихся общедоступных участках пляжа, а это ужас ужасный (об этом подробней в отзыве о Судаке). А так хоть бассейн частично компенсирует этот недостаток пляжного отдыха.

Бассейн "Майами"

Секрет №4: на бассейн "Майами" можно полюбоваться не только на фото, но и на видео посредством веб-камеры (тык сюда). Сейчас по данной ссылке можно увидеть записанное видео, но в сезон картинка будет передаваться в режиме реального времени.

5. Медицинская помощь и лечебная база

Тут предельно кратко: внутри здания пансионата замечен медпункт, но самой обращаться туда не приходилось.

Медпункт, а еще камера хранения и прокат
На сайте пансионата в разделе под громким названием "Лечебная база" обозначен достаточно большой перечень медицинских услуг, которые предлагаются отдыхающим. И чего там только нет!
Подробно со всем списком медицинских услуг в пансионате можно ознакомиться на сайте.
Из всего списка я видела только запись на массаж и лечебную физкультуру.
Видела, что там действительно проходят занятия.
По поводу остальных медицинских услуг в пансионате "Звездный" ничего сказать не могу.

Подведем итоги:

Пансионат "Звездный" - это хороший вариант для отдыха в Судаке (в сегменте бюджетного отдыха). Был бы и отличным вариантом, если бы не питание (хотя тут со мной можете поспорить, т.к. у каждого свой вкус и требования к питанию) и не очень вежливое обслуживание со стороны персонала столовой (в отличие от остального персонала пансионата). Еще один минус - это отсутствие своего пляжа (которое стараются компенсировать наличием бассейна, но большинство из нас, я думаю, приезжает все-таки на море). Поэтому только 4 звезды.

Спасибо, что заглянули!

Возможно, вам будет интересно: другие "крымские" отзывы

Судак

Поселок Новый Свет

Гора Ай-Петри

Полезный крымский экодесерт

А также

Большой отзыв об отдыхе в Абхазии: что посмотреть, что привезти с собой и к чему нужно быть готовым

Казань Кремлевская набережная летом и зимой

maya smartрекомендует
Есть в нём, что-то советское, но это как-то даже мило, завтраки по фото аппетитные. Дорого проживание обошлось?
20.05.2017
чёрныйБриЛлиант ,около 40 тыс.руб. на двоих на 9 дней.
maya litmaya не так, чтобы дешево, но зато обо всем практически подумали за тебя
20.05.2017
чёрныйБриЛлиант ,да, это точно!
А мне все понравилось! И дорожки, и бассейн, и блюда очень вкусно выглядят. Жаль, не показали море) А так по-моему, неплохой вариант для отдыха Smile Была в Судаке в детстве, хочу вернуться, потому что вообще абсолютно ничего не помню..
Классный пансионат. Как раз хотели в следующем году в Крым съездить Smile
20.05.2017
Меню на день мягко говоря не сбалансированно вообще. Где каши? Хотя в пансионатах должны готовят по советских схемам.
И без пляжа тоска...
21.05.2017
все планируем с семьей выбраться в отпуск в Крым) ваш отзыв как раз кстати)
Ощущение - СССР.
Отсутствие кондиционера - для меня это существенный недостаток. Летом обычно в Крыму очень душно.
21.05.2017
Смотрела фото и вспомнились советские санатории)))
21.05.2017
БелкаВколесе, приняла во внимание пожелание Smile Море обязательно покажу в другом отзыве! И фоток Судака будет много.
holymountains, для бюджетного отдыха пансионат действительно неплохой.
21.05.2017
fighter86, без пляжа тоска-это не то слово! Хочется моря, а моря толком и нет Sad
Насчет меню: вот это мысль, которую я никак не могла сформулировать! Ведь не скажу, что было невкусно, не скажу, что плохо готовят (что хорошо готовят, правда, тоже не скажу). Меню именно не сбалансированное. Каши были, но не каждый день. И большинство блюд были тяжеловаты для моего желудка, поэтому и пришлось перейти на чисто овощное. Хотя, повторюсь, в еде у каждого предпочтения свои: может, кто-то любит потяжелее и посытнее, всем не угодишь.
21.05.2017
Beihte, это только начало! У меня еще много чего есть сказать про Крым, так что отзывов будет много Wink
Хемуль-2016 , так и есть, СССР с бассейном Smile Что самое интересное, кондиционеры там, как я понимаю, даже и не планируют устанавливать, хотя знают, что это главный недостаток пансионата.
Мама_Я , да-да, все в лучших советских традициях!
Была в детстве в Судаке, природа очень запомнилась Love
21.05.2017
Еда на вид довольно аппетитная и пансионат довольно неплохой, хоть и неидеальный. Мне напомнил назад в СССР немного и хочется большего комфорта, сервиса.
22.05.2017
nataliaelisabeth , природа (и Генуэзская крепость) в Судаке действительно запоминающиеся!
Grunez, очень хорошо там "назад в СССР" (хотя, в силу возраста, мне ли рассуждать о СССР, застала я те времена совсем немного, но мне так кажется Laughing out loud )
22.05.2017
Город Судак очень люблю, была там не один раз.
А вот инфа про этот пансионат мне очень в тему. Спасибо за отзыв.
22.05.2017
veluat ,только рада, если отзыв оказался полезным!
22.05.2017
Какой познавательный отзыв! Природа впечатляет!
22.05.2017
Не отказалась бы я там отдохнуть пару неделек, вдали от цивилизации...
ненавижу кондиционеры. ят них сразу же простываю
09.06.2017
В этом пансионате отдыхали мои родители, даже фото есть с тех времен.
09.06.2017
-PeneLopa- , я рада, что отзыв понравился!
Vitaminka, да, в таком отдыхе есть свои хорошие стороны.
Мамочка с дельфинчиком, Вы знаете, у меня то же самое. Но иногда, когда очень жарко, кондиционеры бывают не лишними.
Muumimamma , здорово! Smile
10.06.2017
Очень интересно Smile
11.06.2017
Анастаsia , Smile
18.06.2017
У меня мурашки побежали от Вашего отзыва - в хорошем смысле) несколько раз отдыхали в Судаке, жили в частном пансионе на Танкистов и каждый день несколько раз ходили через этот пансионат) кажется, дом из окна вашего виден даже)
Посмотрела и словно там оказалась! Спасибо!
Только с одним не соглашусь:
В прошлом году в июле, например, было много свободного места на пляжах.. И общедоступных участков, по сравнению с украинскими временами стало намного больше. Вот тогда был совсем кошмар.. А сейчас приходили и "бросай полотенце куда не хочу" - утром до 10 и после 16 во всяком случае)
18.06.2017
Briony, возможно (да и скорее всего, так) загруженность пляжей зависит от месяца пребывания. Я была там во второй половине августа. Приятно узнать, что в другое время на пляжах Судака может быть и иная ситуация.
30.06.2017
Главное, чтобы на это нашлось больше времени Wink Ведь и правда красиво
Спасибо за секреты!)
01.07.2017
palmero, рада была поделиться!
04.07.2017
Достойный пансионат Smile
05.07.2017
Demid Rezin ,спасибо за внимание к отзыву!
11.07.2017
я б сейчас туда съездила, как в детство окунуться)
15.07.2017
Магнитная,ну да, в этом пансионате все напоминает о прошлом. Чтобы поностальгировать-самое то!Smile
21.07.2017
Хороший пансионат)
25.07.2017
Olya Shy,да,пансионат весьма неплох.
Неплохое место!
21.10.2017
Красная_Магнолия,да, это так.
Совдепия процветает Wink
22.10.2017
Королева Вредин, дух советского времени там, безусловно, присутствует Smile
Так и веет СССР оттуда...
10.11.2017
Да, "советский дух" (так, как я его себе представляю) там силен!
Ещё 3 комментария