Опубликовано 14 Июль, 2018 - 05:28

Приветствую всех заглянувших!

Очень долго этот отзыв лежал у меня в "черновиках" и никак не мог опубликоваться. Я все никак не могла разобраться, почему же большинство отзывов в этой ветке положительные, а значит всем так нравится отдыхать в Судаке, а вот мне нет. В конце концов я договорилась сама с собой. И договорилась о том, что, видимо, просто критерии хорошего отдыха у всех очень разные. Поэтому постараюсь в этом отзыве отразить в первую очередь объективные факты, а мои субъективности будут в конце.

Ранее я уже писала о своих впечатлениях об отдыхе в Крыму в целом.

Большой отзыв об отдыхе в Крыму: что посмотреть, что привезти с собой и к чему нужно быть готовым

Так как во время того путешествия я проживала именно в Судаке, а в других местах Крыма (Новый Свет, Ялта, Бахчисарай) была только на недолгих прогулках либо на экскурсиях, то, конечно же, в том большом отзыве речь шла в первую очередь о Судаке. Здесь постараюсь не повторяться, а писать только о том, о чем было не сказано ранее.

Для вашего удобства, традиционно делю объемный отзыв на несколько частей:

1. Достопримечательности, развлечения, торговля;

2. Проживание и питание;

3. Море и пляжный отдых;

4. Судак нетуристический;

5. Мои субъективные выводы.

1. Достопримечательности, развлечения, торговля

Когда я выбирала, где именно поселиться во время своего отдыха в Крыму, среди доводов в пользу Судака было наличие одной из интереснейших крымских достопримечательностей прямо в городе. И я, конечно же, сейчас о Генуэзской крепости.

Генуэзская крепость Судак

Генуэзская крепость в Судаке – уникальный исторический памятник времен средневековья. Сооружение расположено на Крепостной горе (высота 157 метров), которая является продолжением мыса Кыз-Куле-Бурун (в переводе с крымско-татарского «мыс девичьей башни»).

Генуэзская крепость была возведена в XIV веке в Сугдее (древнегреческое название Судака). В те времена побережье Крыма от Боспора до Херсонеса принадлежало купцам из Генуи и Венеции, столицей их колонии являлась Кафа (Феодосия), а Сугдей стал местом возведения военной базы – опорный пункт колонии. Почти столетие ушло, чтобы построить неприступную крепость, и генуэзцам это удалось.

Площадь, которую занимает Судакская крепость, составляет 30 гектаров. Эта достопримечательность является самой посещаемой в Судаке. На ее территории открыт музей с археологическими древними находками, организовываются экскурсии для туристов и ежегодно проводятся фестивали.

Крепость можно посетить как в составе туристической группы, так и самостоятельно, приобретя билеты в кассе.

Судак отзывы

Генуэзская крепость, безусловно, задает тематику и добавляет городу соответствующий неповторимый колорит:

Обратите внимание, что ежегодно на территории крепости проводится Международный Рыцарский Фестиваль «Генуэзский шлем».

Целью фестиваля является возрождение спортивных, культурных и исторических традиций средневековья, поддержание мировых традиций проведения рыцарских фестивалей и популяризация исторического туризма.

Участники фестиваля – это клубы исторической реконструкции и исторического фехтования. Они досконально изучают военное искусство, рыцарские доспехи, оружие, забавы и, конечно же, традиции средневековья.

Посетителям же крепости «Генуэзский шлем» дает возможность ощутить неповторимую атмосферу средневековья, примерить средневековые костюмы и доспехи, обучиться гончарному и кузнечному ремеслу, принять участие в средневековых рыцарских забавах, пометать ножи, пострелять из лука и арбалета, принять участие в турнирах; почувствовать себя частью того действа, что происходит вокруг и увезти домой яркие воспоминания о празднике, море сувениров и особую атмосферу средневековья в красочных фотографиях.

Заинтересовавшиеся смогут найти более подробную информацию и программу мероприятий на собственном сайте фестиваля.

Вторым доводом для проживания именно в Судаке стала для меня близость расположения поселка Новый Свет (не более 15-20 минут езды на автотранспорте).

Новый Свет
Если вы решите остановиться в Судаке, то не поленитесь съездить в Новый Свет хотя бы разочек, чтобы увидеть эту красоту своими глазами.

Отзыв о поселке Новый Свет

В Новый Свет можно добраться как "своим ходом" (на автобусе, на машине), так и поехать туда на экскурсию. Многочисленные экскурсии во все уголки Крыма предлагаются на набережной Судака.

Судак отзывы

Набережная мне очень понравилась (и даже больше, чем ялтинская: ну вот бывает и так). Она чистая, достаточно широкая и протяженная по длине. Здесь действительно приятно прогуливаться, и днем, и вечером.

Набережная Судак (в сторону крепости)
Набережная Судак (в сторону крепости)
Набережная Судак (в сторону горы Алчак)

На набережной наблюдаются афиши, свидетельствующие о том, что Судак часто посещают с гастролями заезжие артисты.

Судак отзывы

Непосредственно на набережную выходит и Кипарисовая аллея - главная торговая и развлекательная улица города (прогулочной ее назвать не могу, так как толпы народа просто не дадут вам там спокойно прогуляться в свое удовольствие).

Кипарисовая аллея-выход на набережную
Кипарисовая аллея Судак
Кипарисовая аллея также досточно протяженная и практически всегда многолюдна. Это и не удивительно, ведь здесь располагаются многочисленные торговые ряды и сувенирные лавки, а также различные развлекательные места типа контактного зоопарка, ночные клубы и т.д.

Среди развлечений в Судаке также нужно отметить аквапарк и парк аттракционов с колесом обозрения.

Вон там вдали видно колесо обозрения :)

Что касается торговли, то основные торговые места ищите, помимо Кипарисовой аллеи, все на той же набережной. А также есть что-то типа небольшого рынка в самом начале улицы Морской (если не ошибаюсь с названием улицы; это та улица, которая идет вверх от набережной до крепости). Прежде чем купить что-либо, рекомендую сначала пройти Кипарисовую аллею и набережную и прицениться (так как товар очень часто повторяется, а цены на него у разных продавцов могут значительно отличаться), а затем уже покупать. Так я в свое время набирала себе на пробу крымскую косметику и удивлялась, насколько большая разница в цене, например, на одну и ту же маску для лица в начале и в конце Кипарисовой аллеи.

Отдельно пару слов хочется сказать о винограде и вине. В непосредственной близости от Судака расположены виноградники и винзаводы. Соответственно вино и виноград будут попадаться в продаже очень часто. Исходя из личного опыта отравления виноградом, настоятельно рекомендую выбирать его, а также промывать перед употреблением с особой тщательностью (как, собственно, и все остальные ягоды и фрукты).

Также на Кипарисовой аллее мне неоднократно предлагалось вино на розлив непонятного и сомнительного происхождения. Хочется отметить, что в Судаке есть фирменные магазинчики винзаводов, где можно приобрести вино, не опасаясь лишний раз за его качество и свое здоровье.

2. Проживание и питание

Вариантов, где поселиться, в Судаке множество. В первую очередь выделяется большой площадью занимаемой территории ТОК "Судак" (у него есть еще одно большое преимущество, о чем я расскажу далее). Остались пансионаты, появившиеся еще в советское время, но приспособившиеся к современным реалиям и продолжающие функционировать. В одном из таких пансионатов - пансионат "Звездный"- я и проживала во время своего отдыха в Судаке, и надо отметить, что, вопреки ожиданиям, все оказалось очень даже неплохо (в пансионате даже есть бассейн).

Отзыв о пансионате "Звездный"

Также в Судаке достаточно много новых отелей и гостевых домов.

Судак отзывы
Собственно, даже "рыцарь", которого вы уже видели на фото выше, являлся рекламой одного из отелей.

С питанием в Судаке тоже проблем не возникнет. На Кипарисовой аллее и набережной просто масса столовых, кафе и ресторанчиков на любой вкус и кошелек, не говоря уже о ларьках с шаурмой, чебуреками, хот-догами и т.п.

3. Море и пляжный отдых

И на этом пункте меня прям-таки захлестывает волна неприятных воспоминаний. Я просто покажу фотографии...

Ну вы поняли...Все водные развлечения присутствуют. Но людей не просто много, их очень много. Пляжи переполнены!

Я отдыхала в Судаке в августе. Возможно, кто-то скажет, что нечего было выбирать время так называемого "высокого сезона", нужно было ехать раньше. Да, может быть и так. Хочу лишь добавить, что в Интернете через поисковики можно найти веб-камеры, которые покажут вам пляжи (и другие места) Судака онлайн, и вы сами сможете оценить обстановку и количество людей на пляжах в режиме реального времени. Замечу, что я смотрела для интереса пару раз в июне уже этого года, народу на пляжах было много.

В этом плане повезло отдыхающим ТОК "Судак", т.к. для них был выделен и огорожен отдельный достаточно большой участок пляжа, где они спокойно, без толкотни, суеты и посторонних, могли отдыхать, загорать и купаться.

Судак отзывы
Также был отдельный участок пляжа, выделенный для какого-то детского лагеря (или детских лагерей, точно не знаю).

Ну а для всех остальных добро пожаловать на общий пляж толкаться среди кучи людей и отвоевывать себе "место под солнцем". Такой вариант мне никак не подходил, пришлось искать альтернативу.

Первоначально меня привлекла немноголюдность пляжа близ горы Алчак.

Но дно там очень каменистое (по крайней мере, у входа в море; далеко зайти я, признаюсь, не смогла) и водоросли, брр...и грязновато.

Зато можно подняться на гору (там есть тропа, ведущая вверх)

...и насладиться видом сверху.

Судак отзывы

После неудачной попытки поплавать около Алчака пришлось попытать счастье в противоположном конце пляжной линии, прямо под крепостью.

Участок пляжа прямо под крепостью: вот такой вид у меня был
Здесь также были каменистое дно и водоросли, но чуть меньше, вода относительно чистая, медуз не наблюдалось, купаться было можно.

Людей на участке пляжа непосредственно под крепостью было меньше, но не сказать, что людей было мало (один раз я даже просто стояла на пляже, потому что сесть и уж тем более лечь было некуда, везде чьи-то руки, ноги и остальные части тела). И грязно, всюду мусор...Надо ли говорить, что мой пляжный отдых был испорчен. Вроде ехала на море, а в море в свое удовольствие поплавать и спокойно позагорать совсем не получилось.

4. Судак нетуристический

Куда бы я ни приезжала, мне всегда бывает любопытно, что еще есть в городе помимо традиционных туристических мест. Далее вашему вниманию буквально несколько фотографий Судака, никак не связанных с туризмом и отдыхом.

Здание администрации г.Судак
Жилые дома
Жилые дома
Дороги и общественный транспорт

Также мне удалось издалека увидеть три креста, которые в свое время служили декорациями при съемках сериала "Мастер и Маргарита".

С недавнего времени за горой Сахарная голова закрепилось еще одно название – «Судакская Голгофа». На вершине горы хорошо заметны три креста, на которых действительно происходила казнь. Только не настоящая, а кинематографическая. В сентябре 2004 года в Судаке проходили съемки сериала «Мастер и Маргарита». И теперь, те туристы, кто внимательно смотрел фильм, узнают в судакских улицах тот самый древний Ершалаим, а в Судакской крепости – дворец Ирода. Место для «Голгофы» съемочная группа во главе с режиссером Владимиром Бортко выбирала долго и тщательно. После того, как гору на окраине Судака внимательно осмотрели, поднялись на вершину и – обнаружили три отверстия в земле. В ответ на вопросы съемочной группы местные жители рассказали, что отверстия были выкопаны для распятия Христа…Невероятное совпадение. Именно на этой вершине когда-то снимался другой фильм «Мастер и Маргарита» - руководил съемками режиссер Юрий Кара. Этот фильм отсняли и завершили, но потом он загадочным образом исчез в никуда. А углубления от крестов остались. И опять послужили «фундаментом» для распятия Христа, которого сыграл Сергей Безруков.

И у подножия горы улитки...много улиток

5. Мои субъективные выводы

Итак, нельзя не признать, что у Судака как места для отдыха есть неоспоримые плюсы:

• наличие Генуэзской крепости в самом городе и Нового Света рядом;
  • множество кафешек, ресторанов и самых разнообразных развлечений - скучно точно не будет ни взрослым, ни детям;
  • чистая и приятная для прогулок набережная.

В то же время мои мечты об отдыхе в тихом спокойном городке без лишней суеты и шума (и без толп людей) так и остались мечтами. Потому что это ни разу не про Судак. Городком, утопающим в зелени, его также никак не назовешь, растительность все же скудновата, да и местность, на мой субъективный взгляд, скорее холмистая, чем гористая. В плане "красоты природы" Судак, к сожалению, меня ничем не смог порадовать. Но я понимаю, что это очень субъективная оценка, поэтому по фотографиям вы сами сможете сделать для себя соответствующие выводы. Пляжный отдых здесь для меня оказался безоговорочно провальным. Ну и не забываем обо всех тех минусах, которые присущи Крыму в целом (о чем я писала в отзыве на отдых в Крыму). Поэтому от меня лишь такая оценка, по количеству плюсов.

Однако, как я и писала в самом начале отзыва, критерии и понимание хорошего отдыха у каждого из нас свои. Если вас не смущают шум толпы и многолюдность пляжей, если вам важны в первую очередь развлечения, если вам по душе судакские пейзажи, то почему бы и да.

Спасибо, что заглянули!

Возможно, вам будет интересно:

Другие "крымские" отзывы

Поселок Новый Свет

Восхождение к зубцам Ай-Петри

Полезный крымский экодесерт

Пансионат "Звездный", г.Судак

А также:

Отдых в Абхазии: что посмотреть, что привезти с собой и к чему нужно быть готовым

Казань Кремлевская набережная летом и зимой

Отдых на озере Яльчик

maya smartрекомендует
14.07.2018
Сколько бы ни было недостатков, все равно очень красиво. Представляю, какой там воздух и атмосфера. А людей сейчас везде полно. Разве что на совсем диких пляжах их нет, но туда и добираться тяжело.
14.07.2018
Согласна, что многолюдность пляжей - проблема наверняка не одного Судака.
14.07.2018
Соглашусь с предыдущим комментарием, виды шикарные, даже недостатки на фоне этой красоты меркнут
14.07.2018
Судакские виды впечатляют, можно сделать красивые фотографии Smile
Пляжи кошмар(
Ваши фотографии - это просто антиреклама Крыма. Я вообще его не очень люблю, но в Судак не поеду однознозначно.
Природа, крепость, все это здорово, но пляжи в этом месте - привет из 90х
14.07.2018
В Крыму еще много чего осталось как "привет из 90х".
Была в Судаке в детстве, тогда видимо нормой было то, что на пляжах народа как селедки в бочке.. И ничего, оказывается, не меняется...
Крепость красивая, но .. В общем пока меня не тянет в Крым вообще, может попозже..
Спасибо за, как всегда, интересную экскурсию Smile
Я рада, что отзыв оказался для Вас интересным Smile
Меня в Крым тоже уже не тянет, когда есть столько прекрасных мест для путешествий и отдыха.
14.07.2018
Судак всегда был многолюдным, это надо учитывать, выбирая место отдыха. Раньше народу было еще больше. Зато оттуда очень удобно ездить на экскурсии по всему восточному Крыму, хороший климат и большой выбор жилья любой комфортности. И сама атмосфера. Для нас это по-прежнему самое любимое место, потому что ездим не на пляже лежать. Для тишины и медитации есть другие побережья
14.07.2018
Поэтому и пишу, что в понятие хорошего отдыха каждый из нас вкладывает что-то свое Smile
14.07.2018
Побывать там все равно интересно, фотографии у вас красивые получились Smile
14.07.2018
Конечно, интересно побывать там и увидеть все своими глазами.
там я не была
14.07.2018
Зато есть возможность ознакомиться с Судаком хотя бы по отзывам и фотографиям Wink
14.07.2018
Пляж конечно жесть! Это во сколько по времени?
14.07.2018
Мы выходили сразу же после завтрака, следовательно, это примерно 9.30-10.00 (ну не могу я на отдыхе заставить себя вставать рано Smile )
14.07.2018
Как же я мечтаю отдохнуть в Крыму! Но пока только Японское море)))
14.07.2018
Мечты должны сбываться, рано или чуть позже...
А где Вы живете, если не секрет, что отдыхаете на Японском море?
На Дальнем Востоке.
Понимаю...
Мы когда-то были вроде на том пляже, что возле горы Алчак, но там водорослей поменьше было и всегда шли далеко, так как там был лучше заход

Нужно будет по карте посмотреть где именно были
14.07.2018
А я то как обрадовалась, когда увидела, что на пляже возле горы Алчак мало народу! Но оказалось, что купаться там довольно проблематично Sad
14.07.2018
как же в Крым захотелось) в Судаке не была)
14.07.2018
Спасибо за внимание к отзыву Smile
14.07.2018
При всех недостатках нам в Судаке тоже понравилось, крепость впечатляет, конечно хотелось, чтобы на пляже было меньше людей.
Замечательный отзыв, красивые фотографии)
14.07.2018
Если бы на пляжах было не так многолюдно, наверняка, Судак бы оставил о себе лучшее впечатление.
Интересный отдых, природа очень красивая Love
Судак-безусловно, интересное место.
Толпы людей, водоросли, канализационные сливы в море, мутная вода, улитки ...
Прям как в моем далеком децццтве ...
Нет уж. Хватит.
В других странах тоже красивая природа.
И сервис достойный. И пляжи ... ну явно не такие Wink
14.07.2018
Вот и я обратила свой взор на другие места, другие страны Wink
14.07.2018
Что поделать, в таких местах всегда много народу.
14.07.2018
И все же я не теряю надежды и буду искать места, где не так многолюдно хотя бы на пляжах Smile
14.07.2018
Если честно, не вдохновилась. В самом городе явно мало интересного для молодёжи, а судя по афишам развлечения рассчитаны на категорию 60+ Big smile Провинция провинцией и пляж посредственный, в общем курорт для ностальгирующих за СССР. Кстати, разве там нет частных пляжей? Наверняка там и людей поменьше и шезлонги есть, правда за сервис придётся платить, но зато никто по головам не топчется. Грамотной инфраструктуры не хватает катастрофически, зато пейзажи красивые
15.07.2018
Частных пляжей не видела. Видела только отдельные огороженные участки пляжа для отдыхающих ТОК "Судак" и для детских лагерей.
отлично одохнули
Отчасти да Smile
Спасибо за развернутый отзыв, очень познавательно)
15.07.2018
Спасибо за внимание к отзыву!
15.07.2018
колоритное место, интересно посмотреть на его исторические достопримечательности.
15.07.2018
Из исторических достопримечательностей в Судаке по большому счету только Генуэзская крепость, но ее однозначно стоит увидеть.
15.07.2018
Ого, сколько народу на пляжах Судака!
16.07.2018
Да, к сожалению Sad
16.07.2018
Были в судаке несколько раз, очень выгодно по ценам вышло. Про пляжи согласен, в первый раз ездили на общественный, потом ходили только при отеле.
Красивые и живые фото! Настольгич захватывает.
17.07.2018
Хм...цены в Судаке, конечно, ниже, чем на ЮБК. Но вот у меня не вышло там бюджетно отдохнуть, за эти деньги можно было и заграницу съездить.
Подруга туда ездит постоянно, очень нравится!
17.07.2018
Судя по многолюдности Судака, многие люди постоянно туда ездят отдыхать.
красивые очень места там. многолюдность меня порой тоже, так скажем, отпугивает. но все равно хотела бы туда поехать.
17.07.2018
Места там атмосферные, увидеть своими глазами стоит.
19.07.2018
Красиво там как! Не была в Судаке ни разу!
20.07.2018
Да, виды в Судаке живописные.
21.07.2018
Все детство отдыхала в крыму. Сейчас как то туда не тянет....
21.07.2018
Вот и меня туда больше не тянет.
21.07.2018
Не была в Судаке, как-то не прельщают большие города для отдыха. Про Мастера и Маргариту интересно было почитать, не знала, что его в Крыму снимали Shock
22.07.2018
Я сама не знала насчет Мастера и Маргариты. Потом только уже полезла в Инет за информацией.
22.07.2018
как же там красиво! я была в Крыму, но только в Ялте
22.07.2018
В Ялте и я была, но тамошние пейзажи все-таки отличаются от судакских.
22.07.2018
Природа просто завораживает, жаль, меня тоже удручили фото переполненных пляжей.
Да, пляжи - это нечто! Puzzled
23.07.2018
а я вот вообще пока в Крыму не была Smile
23.07.2018
Ну это легко исправить...при желании, конечно.
Очень красивая там природа Love
Виды там запоминающиеся Smile
24.07.2018
Какое крутое место! Smile Просто восторг!
24.07.2018
Судак определенно место со своей неповторимой атмосферой.
Очень красивый город ??
Есть в Судаке и привлекательные черты, не спорю Smile
25.07.2018
Толпа на пляже все же лучше, чем острые камни и водоросли на другом пляже. Можно же не обращать внимания на других, так же загорать и плавать, словно никого вокруг нет Smile
25.07.2018
Можно и не обращать внимания на других, но у меня не получается Smile
25.07.2018
можно найти веб-камеры, которые покажу вам пляжи (и другие места) Судака онлайн

офигеть, впервые слышу о таком. очень удобно, к слову) Shock
25.07.2018
Такие веб-камеры есть по всему Крыму, не только в Судаке. Достаточно вбить в поисковик "Крым веб камеры онлайн".
не без недостатков. Но все равно красивое интересное место Smile
Место безусловно интересное!
26.07.2018
Жаль, что вам не понравилось, пейзажи на фото очень даже красивые.
26.07.2018
Если бы я была в Судаке на однодневной экскурсии, то, вероятно, я была бы тоже очарована некоторыми видами, и отзыв был бы положительным. Но я отдыхала там 10 дней, и одни пейзажи, увы, мой отдых не спасли Sad
26.07.2018
в принципе, место для отдыха неплохое, но для меня, как и для вас важен пляжный отдых, увы, его там нет
26.07.2018
Да, с пляжным отдыхом беда Sad
26.07.2018
критерии и понимание хорошего отдыха у каждого из нас свои.
Это так.
26.07.2018
Мне приятно, что Вы разделяете эту точку зрения.
26.07.2018
Какие красивые фото! Никогда не была в Судаке. Отличный отзыв получился, очень интересный!
Рада, что отзыв Вам понравился Smile
27.07.2018
Отличное место для отдыха! Единственное напрягает, так это переполненность пляжей.
27.07.2018
Да, многолюдность пляжей очень сильно портит общее впечатление.
Ещё 31 комментарий