Опубликовано 21 Декабрь, 2021 - 15:30

382 рубля

Всем здравствуйте!

Люблю блогеров, которые разбирают косметику "по косточкам", разбираются в составах и действиях активов на кожу. А еще могут это логически и практически доказать, а не просто охают и ахают над красивыми баночками, чтобы втюхать рекламные новинки. Часто стала замечать у них косметику от бренда "Art&Fact" и решила тоже попробовать. Тем более она относительно недорогая.

Оказывается, это российский бренд, от чего стало еще интереснее. Первым для пробы я заказала крем-сыворотку с ниацинамидом и цинком, о котором и пойдет речь.

Упаковка довольно стильная, каждое средство имеет свою цветовую гамму. Вот этот фиолетовый. Картонная коробочка было изначально упакована в слюду. Сам картон не шершавый, но и не глянцевый, а какой-то бархатистый на ощупь, очень приятный материал.

Крем в простом пластиковом тюбике с наклейкой. Пластик прозрачный, так что видно, сколько в наличие средства.

Флакон хоть и простенький, но выполнен добротно, есть помпа-дозатор и крышка. Ничего не болтается, дозатор работает исправно.

Производитель: Россия

Объем: 30 мл.

Цена: на момент покупки 382 рубля, заказывала на Wildberries.

Что интересно, у марки отсутствует свой интернет-магазин. Есть официальная страничка в Инстаграм. Продукцию можно приобретать через маркетплейсы типа WB или Ozon.

Чем эта косметика выделяется на фоне других?

Меня больше всего привлекла концепция где прямо на упаковке отчетливо и ясно прописаны рабочие активы и их процентная концентрация в средстве. По сути, это главное и может быть единственное, на что потребителю следует обращать внимание, когда он отдает деньги за косметический продукт, от которого хочет получить определенный эффект.

Как обладатель проблемной кожи я стараюсь изучать по мере сил косметологию, вещества и соединения, которые используются в ней, их сочетаемость друг с другом и эффект, который это все дает. Так что я примерно знаю, какие активы и в какой концентрации мне нужны, какие вещества в косметике противопоказаны.

На косметическом рынке полный состав еще худо-бедно обязали публиковать, но о процентах ввода активов в большинстве косметических средств остается только догадываться.

К счастью, думающих и желающих разобраться в этом море баночек все больше, а пустой крем не так легко продать, как раньше, только нарядив его в красивую упаковку и дав прорекламировать очередной звезде Глаше Пупкиной.

Конечно, Art&Fact позаимствовали концепцию у другого популярного бренда "The Ordinary". Там те же простые, но понятные составы, активы в рабочих концентрациях и относительно бюджетная цена для эффективной и работающей косметики. Но в России купить The Ordinary не так просто, нужно заказывать с зарубежных сайтов или через посредников, платить за доставку, отчего цена перестает быть такой уж бюджетной. Так что у Art&Fact тут явное преимущество.

Итак, моя кожа:

жирная или смешанного типа, широкие поры, частые высыпания и воспаления. Через пару часов после умывания лицо уже блестит как блин. Летом больше, зимой чуть меньше.

Возрастные изменения уже дают о себе знать, появляются мелкие морщины, так что пересушивать кожу тоже нельзя.

Полный состав средства:

состав

Активные компоненты: Ниацинамид в концентрации 5% и Цинк в концентрации 0,3%. В составе также есть салициловая кислота.

Ниацинамид сужает поры, улучшает защитные функции кожи. Цинк регулирует работу сальных желез, оказывает обеззараживающее и вяжущее действие.

Для моей кожи похоже на то, что доктор прописал.

Сам крем имеет легкую текстуру флюида, хорошо распределяется и быстро впитывается. Не оставляет не жирной, не липкой пленки, матирует лицо!

Для лета особенно и вообще для теплой погоды он идеален, а вот с наступлением холодов может показаться маловато увлажнения. Можно использовать до него увлажняющую сыворотку. Лично мне тяжело отказаться от него даже зимой, потому что я просто влюблена в его текстуру и ощущения после применения.

Фото моей кожи до использования этого крем (пользовалась чем-то другим). И фото через нисколько недель использования, сразу после нанесения крема. До совершенства далеко, но есть заметный прогресс.

Не сразу, через неделю - две после начала регулярного применения кожа перестала блестеть как жирный блин весь день, а вслед за этим и высыпания значительно сократились, кожное сало перестало так сильно забивать поры.

Конечно, это комплексный пересмотр косметики и ухода. Видя первые результаты я стала докупать и другие продукты этого производителя, подходящие для решения моих проблем. Теперь у меня небольшая коллекция)

Я вижу результат, и это главный показатель эффективности.

Надеюсь, отзыв был полезен)

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Бюджетная цена
  • Легкая текстура
  • Матирует
  • Не имеет отдушек
  • Не конфликтует с декоративной косметикой
  • Регулирует работу сальных желез
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Не нашла
Demriрекомендует