Опубликовано 28 Сентябрь, 2021 - 22:58

полгода или более
    16690 руб

Всем доброго времени суток!

Вот уже и прошел почти год с момента покупки и установки моей новой ванны. Хочу рассказать про нее.

Выбирала ванну очень долго. Не могла найти себе подходящую до тех пор, пока не решила отреставрировать старую. Она мне нравилась, так как была довольно глубокая, чугунная, но покрытие уже слезло. Бабушка реставрировала ее как-то, ванна была покрыта голубой эмалью, которая тоже уже облезла, а решила покрыть белым акрилом. В общем, пришли мастера и сказали, что белую сделать не получится, это старые Новокузнецкие ванны, они под покрытием серые и лучше выбрать другой цвет эмали. Я взяла паузу подумать, так как хотела именно белую. Но тут меня осенило, а есть ли сейчас эти Новокузнецкие ванны и может есть такие же глубокие? Поискала в интернете и да! Я нашла себе ванну! Нашла именно то,что хотела. Оказывается, что есть новокузнецкий завод Универсал, который изготавливает ванны и в ассортименте как раз есть вот эти глубокие ванны. Я даже нашла ту, которая была у меня, такой же формы, если не ошибаюсь, модель Классик. А мне понравилась модель Ностальжи, она не заужается и даже глубже по размеру.

И так, выбор сделан. Чугунная ванна Ностальжи Универсал 150*70.

Востребованная модель, полюбившаяся многим за просторную чашу и стильный дизайн. Удобная спинка, зауженный борт и увеличенная глубина чугунной ванны – все для того, чтобы человек любого телосложения смог с комфортом принять ванну лежа.

Технические характеристики:

Длина, мм1500±10*

Ширина, мм 700±10*

Глубина, мм 445

Полезный объем, л 196

Расчетный вес ванны, кг 100±4

Изделие соответствует ГОСТ 18297-96, ТУ 25.99.11-012-00288411-2019

*ГОСТ Р 53464-2009 «Отливки из металлов и сплавов. Допуски размеров, массы и припуски на механическую обработку»

Сравнила цены в магазинах, остановилась на гипермаркете Оби. Там по стоимости была более выгодная цена. Конечно, перед покупкой я приехала и посмотрела на ванну в живую. Не забудьте купить ножки для чугунной ванны, они не входят в комплект.

Так как я начиталась кучу отзывов, где что только не пишут про Новокузнецкие ванны Универсал, то очень переживала при покупке. Хотела прям в магазине осмотреть ванну, но мне сказали, что все нормальные, при доставке осмотрите.

Обязательно осматривайте ванну сразу внизу, перед подъемом в квартиру. Ванна может быть пыльной, поэтому берете мягкую тряпочку и осматриваете всю поверхность ванны, пыль протираете и проверяете эмаль. Первую ванну я забраковала и отправила обратно, так как обнаружила пятнышко на самом видном месте. Мне привезли другую. Так же ее осмотрела, все было отлично. Эмаль гладкая и без вкраплений. Многие ещё советуют проверять борты ванны, но я просто визуально осмотрела, вроде кривизны не заметила.

Покупала ванну в августе, а установили мы ее чуть позже, так как был ещё не закончен ремонт.

Устанавливали своими силами. Два мужчины справились сами. После установки регулировали по высоте, ножки купила с винтами, что бы можно было это легко сделать.

К ванне прилагается книжечка с руководством по эксплуатации и установке.

На спинке ванны с внутренней стороны наклеена этикетка. Как ее снять? Просто отклеиваете, а остатки можно легко снять с помощью ацетона. У меня была жидкость для снятия лака с ацетоном. Тоже подойдёт. Так что не мучайтесь неделями. Кстати, вся эта информация есть на сайте производителя. Там есть и про уход, и про то,как снять этикетку эту.

Ванной очень довольна. Нравится размер, форма.

Эмаль хорошая, никаких проблем с ней не возникло. Главное, нужно ухаживать правильно за ванной и не чистить ее с помощью агрессивных моющих средств. Вся информация есть тоже на сайте производителя. Лично я остановилось на чистящем средстве Cif. А вообще, по началу я мыла ванну просто тряпочкой из микрофибры. Ванна новая, гладкая и все загрязнения хорошо удаляются даже без чистящих средств, ну а со средством можно для дезинфекции.

Как видите, эмаль блестит, цвет не поменялся, она все такая же белая. Я хоть и трепетно к ней отношусь, но было такое, что и эпоксидная затирка в нее попадала, и лейка падала на эмаль, но вина не причинила. Хорошо, что сейчас лейки пластиковые и не тяжёлые.

Размер ванны хороший, мне одинаково удобно принимать душ и лежать в ванной.

Дно ванны загруглено, оно не плоское. Возможно, для кого-то это важная информация,так как я читала, что многим это не нравится, якобы не удобно стоять. Лично мне все удобно,мой муж тоже не жаловался.

Вернёмся к бортам ванны. Мы загоняли борты под плитку. Особых трудностей не возникло, вроде все ровно.

Сами бортики довольно узкие, но мне это даже нравится, так как не съедается полезное пространство ванны.

Поставить на бортик что-то не получится, а на уголочки можно, но они тоже совсем небольшие. Мне это тоже нравится. Да и над ванной металлическая полочка,все стоит там, а уж шампунь или гель для душа на уголочек поместится. Так что не напрягает.

Ванной Ностальжи Универсал я полностью довольна. Надеюсь, она будет долго в таком прекрасном виде, а я уж буду аккуратно ухаживать за ней, беречь и любить.

К покупке рекомендую. Наши товары ничуть не хуже зарубежных. Главное изначально хорошо ванну осмотреть и потом правильно ухаживать за ванной, тогда она будет долгое время вас радовать.

Достоинства
  • Большая глубина
  • Размер
  • Форма
  • Хорошая эмаль
Zeferyshkaрекомендует
29.09.2021
Ох, жаль я раньше Ваш отзыв не увидела.
Мы искали-искали именно чугунную, но везде нас убеждали - только акрил кругом, не тратьте время.
Очень красивый ремонт у Вас!
29.09.2021
Спасибо!) Я акрил сразу отмела, так же как и стальные ванны, хотя меня все убеждали, что лучше брать акриловые. Не пожалела, что остановилась именно на чугунной.
29.09.2021
Я бы сейчас с удовольствием чугунную ванну поставила - только жаль ремонт в ванной громить. Акрил ужасен как не крути. Зато благодаря Вашему отзыву хоть родителям нормальную ванну закажем. Так что спасибо большое за наводку!
29.09.2021
Да, конечно, раз уже все сделано, то нет смысла громить. Если уж совсем придет в негодность, тогда да)