Опубликовано 10 Январь, 2023 - 15:06

Ребятишкам, правда, смотреть его не стоит, а то ведь плохому научатся. Чёрному юмору, например. А вот взрослым адекватным людям может показаться очень любо, поскольку такой "интертрепации" древнерусских былин я не видывал.

Судите сами: Варвара-Краса - злодейка, Добрыня Никитич - предатель, а Илья Муромец сынка народил да и от лиха всякого в другой мир упрятал, ясен пень, что не от хорошей жизни. Вот такая сказка, вот такая жизнь.

Сюжет закручен лихо, спецэффекты построены на ура, главная героиня такие фортеля своими телесами вытворяет, что только рот разеваешь. Главгерой морит и доставляет через каждую фразу, хоть на цитаты раздёргивай, с юмором у него вообще полный ништяк. Атмосфера фильма этакая полу-праздничная, но с намёком на толстые обстоятельства, поскольку читай выше насчёт предательства и пр.

Общее впечатление исключительно положительное, даже сам удивляюсь, как так получилось. Честно говоря, все эти годы (а фильм вышел в 2017 году) я пренебрегал сим кинцом по простой причине: оно наше, сермяжное. А за какое бы наше сермяжное кинцо я ни брался, обычно к концу просмотра чувствовал себя обманутым в своих лучших ожиданиях. А если в кинотеатре смотрел, то ещё и ограбленным.

Здесь же, на удивление, очень добротный фильм получился, что называется ни убавить, ни прибавить, всё в лучших традициях юмористических боевиков с налётом сказочного фэнтэзи. Мне понравилось, салютую стоя и снимаю ушанку перед создателями.

Достоинства
  • Актёрский состав (хорошо подобраны актёры)
  • Без пошлостей
  • Зрелищный
  • Интересный сюжет
  • Красивая картинка
  • Не скучный
  • Неплохой сценарий
  • Смотрится на одном дыхании