Опубликовано 17 Апрель, 2018 - 13:55

  • Опыт использования:
    месяц или более

Когда у дочки были очень большие аденоиды, то ЛОР нам назначал кучу лекарств, чтобы хоть как-то сдержать процесс их роста. Я уже не говорю об уменьшении размера. Мы системно применяли Фликс. Да так, что в итоге к нему выработалось привыкание и пришлось назначать другой препарат. Врач выписал нам Авамис.

Наша симптоматика – хронические: ринит, синусит, аденоидит, тонзиллит. Один раз было обострение до отита.

Я не знаю до сих пор точную причину роста аденоидов у моего ребенка. Анализов была сдана куча (иммунограмма, анализ на аллергены, анализы на вирусы и инфекции и т.д.), врачей прошли всех, кого только могли (и в нашем городе, и в областном центре). Никто так и не смог сказать точную причину увеличения аденоидов. Чем все закончилось, расскажу в конце отзыва.

Вернемся к препарату.

Авамис - отзыв

Запаха у спрея сильного нет. Ребенок давал пшикать им без проблем.

Оформление: интересное, я такого еще не встречала, чтобы кнопка нажима находилась сбоку флакона. Сам флакон полностью сделан из пластика.

Объем: бывает по 30 и 120 доз. У нас 30.

Стоимость: 140 грн - 30 доз.

Состав:

действующее вещество : флутиказона фуроат;

1 доза содержит флутиказона фуроат 27,5 мкг

вспомогательные вещества : глюкоза безводная, целлюлоза диспергированная, полисорбат 80, раствор бензалкония хлорида, натрия эдетат, вода очищенная.

Флутиказона фуроат – синтетический фторированный кортикостероид с очень высоким уровнем сродства к глюкокортикоидным рецепторам и сильным противовоспалительным действием.

Показания: симптоматическое лечение аллергических ринитов.

Авамис при лечении увеличенных аденоидов

Способ применения и дозы:

Взрослые и дети старше 12 лет : рекомендуемая начальная доза - по 2 впрыскивания (27,5 мкг на одно впрыска) в каждую ноздрю 1 раз в сутки (общая суточная доза - 110 мкг).

После достижения контроля за симптомами ринита поддерживающая доза препарата может быть снижена до 1 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в сутки (общая суточная доза - 55 мкг).

Дети в возрасте от 6 до 11 лет: рекомендуемая начальная доза - по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1 раз в сутки (общая суточная доза - 55 мкг).

В случае недостаточного контроля за симптомами ринита при впрыскивании в каждую ноздрю 1 раз в день (общая суточная доза - 55 мкг) доза может быть увеличена до 2 впрыскиваний в каждую ноздрю 1 раз в сутки (общая суточная доза - 110 мкг).

После достижения контроля за симптомами ринита рекомендуется уменьшать дозу до 1 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день (общая суточная доза - 55 мкг).

Скажу сразу, я на своё усмотрение доверилась врачу. Препарат не рекомендован детям до 6 лет. Моей дочке было 4, когда мы его применяли. Но это только по назначению врача. Доза, установленная нам врачом: 1 впрыскивание на ночь перед сном. Перед применением тщательно прочистить нос (это обязательное условие). И так 2 недели. С третьей недели уменьшили дозу: пользовались через день. На четвертой неделе: через 2 дня. Так постепенно и перестали принимать.

Помог ли нам Авамис? Препарат начал хорошо действовать со второй недели. Дочка ночью уже перестала храпеть, осталось только посапывание. Но эффект был недолгим. После отмены препарата все вернулось на круги своя. Причину-то не убрали! А как её убрать, когда никто не может её назвать?

Итог: аденоиды мы удалили, немного подрезали и миндалины. Прошли через операцию. Я надеялась хоть на какое-то облегчение. Но нет, миндалины через 3 месяца после удаления увеличились. Нам опять хотели назначать сначала Фликс, потом Авамис.

Как я решила проблему? Кардинально! Так совпало, что появилась возможность переехать в другой город с другим климатом. Еще три месяца ребенок болел, даже пару раз ангиной. Но постепенно все начало налаживаться. Прошло полгода с момента переезда и наши болезни ограничиваются насморком и иногда фарингитом. Уже не нужно принимать горы антибиотиков.

Я не советую всем мамам с больными детьми переезжать. Но я лично не смогла найти причину болезней:

- может климат не подходил;

- может вокруг растения росли, которые не входили в анализ на аллергены и мы не знали, что есть на них аллергия;

- может в самом нашем доме была скрытая плесень, которая вызывает аллергию (почему тогда на нас совсем не действовало?).

Причин может быть много.

Что могу сказать в итоге по поводу спрея Авамис. Он помог ребенку дышать на время его регулярного приема. Спрей убирает симптомы, не саму болезнь.

По поводу побочных эффектов: один раз у ребенка после применения спрея лопнул сосуд и немного крови пошло. Я спрашивала у врача по этому поводу. Может причина в спрее, а может просто из-за постоянного ринита сосуды слабые и так совпало, что он лопнул.

Я не знаю как Авамис и подобные препараты могут навсегда уменьшить аденоиды. Да, он убирает воспаление и за счет этого аденоиды уменьшаются. Но причина из-за которой они увеличены остается. Прекращаем принимать – причина снова дает о себе знать. Принимать постоянно гормональный препарат (особенно детям) – это не есть хорошо. Потом ищем причину. А пережить комфортнее поиски той самой причины поможет Авамис.

___________________________________________________________________________

Если интересны мои отзывы на другие лекарства, которые мы использовали при лечении аденоидов и хронического тонзиллита, заходите:

Гормональный спрей для носа - Фликс – помог сдерживать рост аденоидов.

Антисептические спреи – Тантум верде и Фортеза – при рыхлых болезненных миндалинах значительно облегчают состояние.

Гомеопатические средства, которые очень помогли – Циннабсин, Вокара и Хеверт синуситис.

А также эффективные противоаллергические капли - Алерзин.

Достоинства
  • Быстро снимает заложенность
  • Действует только местно
  • Интересный дизайн флакончика
  • Уменьшает аденоиды
  • Устраняет храп при заложенности носа
  • Эффективный
Недостатки
  • Гормональное средство
  • Дорогой
  • Сухость слизистой
Нюсьрекомендует
Читать все отзывы 238
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
17.04.2018
Хорошее средство, я два года, как избавилась от проблемы заложенного носа, до этого ровно 10 лет на каплях сидела((((
17.04.2018
Я всеми лекарствами тоже боялась у ребенка привыкание вызвать. Здоровья Вам!
17.04.2018
Отличное средство
17.04.2018
Ребенку аллерголог назначил, третий год на этом препарате. Пока капаем все ок, потом как перестаем - 2-3 дня и насморк возвращается, подсели на гормон конкретно. 😐
17.04.2018
У нас аденоиды были такие большие, что был даже риск во сне задохнуться. Потому я и согласилась на гормоны (хоть по инструкции детям до 6 лет их нельзя было).
17.04.2018
А у нас перегородка очень искривлена после травмы носа, поэтому хронический насморк обеспечен до 20 лет, пока не сделаем операцию по выравниванию перегородки 😞
17.04.2018
Только утром купила его опять. В феврале проходила лечение, сингуляр + авамис, все норм было. Сейчас как потеплело, так опять...
17.04.2018
С одной стороны хорошо, что он помогает не первый раз уже, а с другой - есть риск привыкания при постоянном приеме. Желаю быть здоровой!)
Проходил я и через такое лекарство. Помогает, но лучше им не злоупотреблять.
17.04.2018
Как и обычными сосудосуживающими тоже.
17.04.2018
у меня ими муж вылечил нос
17.04.2018
хорошо, что быстро помогает)
но, стараюсь в редких случаях пользоваться гормональными средствами
17.04.2018
Работающее средство со своими недостатками 😕
17.04.2018
Все мы разные, может и правда ребенку климат не подходил (друзья тоже так же успешно разрешили ситуацию) 😊
Дочери тоже часто этот спрей покупаю, выручает!
17.04.2018
Дозатор такой интересный у него)
17.04.2018
Хорошо что спрей помог. Здоровья дочке.
17.04.2018
Да, климат я считаю очень важен для здоровья, просто все зависит от особенностей конкретного человека.
Этот препарат не доводилось принимать
17.04.2018
Очень все знакомо, сегодня от лора и сказали удалять аденоиды, подрезать миндалины... Расскажите из какого города и в какой город переехали?
18.04.2018
Я из Украины. Если интересно, в личку напишу города)
18.04.2018
Уже посмотрела, что Вы с Украины. У Вас вроде должно быть тепло там, а все равно аденоиды беспокоят. Это мы живем в российском городе, где пол года зима и лето холодное, думала может, где-то ближе к Черному морю не беспокоят такие проблемы, как частые простудные заболевания(
17.04.2018
многие страдают от проблем с носом, к сожалению
17.04.2018
Необычный флакон. Не видела еще таких, да и сам препарат незнакомый.
18.04.2018
много положительных отзывов слышала об этом средстве
18.04.2018
Отличный спрей и дизайн интересный 😊
18.04.2018
Я в свое время столько перепробовала от хронического ринита, и зависимость много лет была от капель! И каждый год аллергия настигает, приходится гормональными периодически пользоваться)
18.04.2018
Отличное решение проблемы вы нашли! 😊
18.04.2018
Отличное средство, жаль только, что гормональное. Однако иногда выбора нет, к сожалению.
18.04.2018
Вы приняли радикальнок, но очень эффективное решение. А так подобные препараты только временный эффект имеют, к сожалению.
18.04.2018
Не сталкивалась с этим препаратом, формат удобный
18.04.2018
Флакон конечно очень стильно выглядит ?
18.04.2018
Хорошее средство и форма выпуска удобная 😊
18.04.2018
Я тоже не понимаю как спрей может повлиять на размер аденоидов и пр. 👻
Но это хорошо, что всё таки так выпало, что вы переехали и всё наладилось, я знаю двоих деток наших знакомых которым тоже переезд очень помог с подобной проблемой.
Всё что не делается - всё к лучшему
18.04.2018
Какой необычный тюбик у спрея 😊
18.04.2018
не знала о таком 😊
19.04.2018
Хорошо, что была возможность переехать и ребенку стало легче. А препарат, как я поняла, неплохой, хотя саму проблему не устранит.
19.04.2018
Нам хорошо помог этот спрей
19.04.2018
Необычно выглядит 😊
19.04.2018
Препарат назначали моей дочери, когда впервые столкнулись с аллергией года 3 назад. Причину на тот момент мы так и не выяснили. Длительный период лечили различными препаратами, среди которых был и Авамис. Лечение было комплексное, поэтому оценить действие только этого препарата мне сложно.
19.04.2018
Здоровья вам! такие препараты для малышей вообще дело не лучшее. Главное, что все наладилось.
21.04.2018
У нас тоже аденоиды, но не большие. Лор посоветовал Нозонекс, но это обычные капли с серебром.
Будьте здооовы!
22.04.2018
Что могу сказать в итоге по поводу спрея Авамис. Он помог ребенку дышать на время его регулярного приема. Спрей убирает симптомы, не саму болезнь.
Меня в таких средствах немного напрягает состав, но знаю, что они мега-эффективные...
Другие отзывы
Читать все отзывы 238
Смотрите также