Скрабами для тела я пользуюсь давно, регулярно и с удовольствием. О травяном скрабе от Фитокосметик я узнала из комментариев к статье на Дзене, вообще частенько там узнаю от читательниц что-то интересное.
Этот скраб и молоденькие девушки, и возрастные женщины хвалили в один голос, больше, конечно, за цену, ведь он продаётся в бюджетном Фикс Прайсе, но и о качестве тоже вполне лестно отзывались.
Заметив на прилавках косметики увиденную в статье баночку, я взяла её на пробу.
Израсходовала я скраб достаточно быстро, и теперь расскажу о своих впечатлениях.
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Точное название: Скраб для тела травяной омолаживающий для бани
Серия: народные рецепты
Бренд: Fito косметик
Производство: Россия
Объём: 155 мл
Срок годности: 24 месяца
Цена: 55 рублей.
Расфасован скраб в пластиковое "майонезное" ведёрко, но ведёрко совсем маленькое. Хотя и выглядит как настоящее, и ручка имеется, и крышка с защитой от вскрытия. В таком же ведёрочке продаётся ставшее моим любимым масло для волос (такое).
Вся баночка разукрашена многообещающими надписями и рисунками.
Скраб очищает верхние слои эпидермиса, смягчает кожу, возвращает упругость, эластичность.
Самое привлекательное - обещание омоложения, да и кто сейчас его не обещает, всё у нас нынче омолаживающее, от косметики до продуктов.
Основное предназначение этого, как впрочем и любого другого, скраба - очищение кожи, отшелушивание отмерших частиц и разглаживание.
Производитель уверяет, что скраб стопроцентно натуральный и благодаря столь замечательному составу он очистит, освежит и обновит нашу кожу.
И помимо этого ещё подарит красоту и молодость, повысив эластичность и упругость кожи. Не иначе из молодильных яблок этот скраб.
Но мне многого не надо, достаточно малости: чтобы моё дряблое возрастное тельце после использования травяного скраба всего лишь стало соответствовать картинке на этикетке.
Перевернув баночку, можно ознакомиться, если позволит зрение, со способом применения скраба, с мерами предосторожности и условиями его хранения, а также с контактными данными производителя.
А вот точного состава я, как ни искала, не смогла найти. Пришлось сбегать на официальный сайт компании Фитокосметик.
Оказалось, напрасно скрывали состав от покупателей, он вполне удачно подобран и практически натуральный.
В самом начале списка идут травяные настои:
Настой Амаранта
Настой Чабреца
Настой Бархата Амурского
Настой Полыни
Настой Лапчатки Серебристой
Затем несколько секретных ингредиентов
Sodium Сoco-Sulfate (из кокосового масла), Cocamidopropyl Betaine (из кокосового масла), Cocamide DEA (из кокосового масла), Acrylates Copolymer.
Снова полезные для кожи вещества:
Порошок Виноградной Косточки
Масло Миндаля
Экстракт Прополиса
Экстракт Алое Вера
И замыкают список традиционные для косметики добавки:
Glycerin, Parfum, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Sorbic Acid, CI 77891, CI 47005.
В целом состав скраба разнообразный и внушающий доверие, хотя стопроцентно натуральным его не назовёшь. Ох, любит приукрасить наш производитель.
По консистенции скраб представляет собой прозрачный гель с мелкими тёмно-зелёными частицами, смеем надеяться, что это и есть измельчённые омолаживающие травы.
Запах средства замечательный — насыщенный пряно-травяной.
Скраб, как и советует производитель, лучше использовать в бане, где в горячем влажном воздухе кожные поры раскрываются, а травяные настои отдают свой чудесный аромат.
В этом плане мне повезло, своя банька у нас имеется, и раз в неделю я не спеша могу пользоваться всякими приятными, но пачкающимися средствами.
Но и в ванне никто не запрещает использовать этот скраб, к тому же под душем его и смывать проще.
На чистую кожу я не жалея наносила скраб от пяток до макушки, захватывая аккуратно и лицо, и интенсивно массировала кожу.
Скраб отлично размазывается и скользит, абразивные частицы - помол виноградных косточек - достаточно чувствительно воздействует на кожу, но не царапает и не раздражает.
Необычным оказалось то, что этот скраб при использовании образует пену. Не обильную, но всё же заметную.
Хорошо промассировав кожу, оставляю скраб на пару минут, чтобы полезные вещества впитались в кожу.
Смывать следует тщательно, т.к. мелкие частички вымываются с трудом, словно после песчаного пляжа отмываешься.
После применения травяного скраба кожа ожидаемо мягкая и бархатистая, и визуально выглядит светлее, ну или мне так кажется.
А вот все прожитые годы остались при мне, чудесного омоложения не случилась.
Одну баночку скраба я истратила за четыре раза, но это я чересчур разошлась, при умеренном использовании её с лихвой хватит на шесть-семь раз.
Единственный нюанс - этот скраб подсушивает кожу рук, поэтому после него я использовала на ночь увлажняющий крем (этот).
В целом же травяной скраб мне очень понравился и я с удовольствием рекомендую его к покупке, т.к. он:
- имеет практически идеальный состав
- приятно пахнет
- отлично скрабирует
- очищает, смягчает и освежает кожу
Сама я непременно буду ещё покупать скраб от Фитокосметик, и поищу другие средства серии Народные рецепты.
Спасибо за внимание к отзыву!
Будьте красивы и молоды, душой в любом случае!