Опубликовано 14 Март, 2022 - 10:04

Недавно пришлось самостоятельно искать лечение для волнистого попугая, так как с орнитологами в нашем городе очень проблемно...

Сначала расскажу, как определить у попугая чесоточного клеща. У нас это не первый попугай, и с предыдущими мы с такой заразой не сталкивались. А в этот раз я заметила, что попугай начинает слегка трясти крыльями, когда сидит где-то. При этом кушал хорошо, был активным, чирикал и летал. А к вечеру заметила, что он ещё и трясёт одной лапкой, как бы пританцовывая, и постоянно её прикусывает. Начала искать, что это значит, когда попугай танцует и дёргает лапами. И нашла, что это признак чесоточного клеща. Начала внимательно осматривать, и увидела, что снизу лапки есть небольшие белые наросты. Причём только на одной, и если попугая в руку не брать, то и незаметно. С клювом и перьями визуально всё было хорошо.

Начала искать лечение от чесоточного клеща. Во многих группах писали про Отодектин. Но время уже было поздно, и аптеки ветеринарные не работали. Нашла совет смазать вазелиновым маслом, но у меня его тоже не оказалось. Зато нашёлся вазелин. Им я и помазала лапки птичке. Танцевать сразу же прекратил, видимо, зуд прошёл.

На следующий день отправилась на поиски Отодектина. Действующим веществом является ивермектин в концентрации всего 0,1 %.

Антигельминтики Отодектин

Но в одной аптеке мне продали капли Ивермектин, и я без внимания его взяла. Оказалось, что там очень большая концентрация действующего вещества. - 1%. А для маленькой птички это очень много, и есть риск токсического отравления. Пришлось снова искать и купить Отодектин.

Антигельминтики Отодектин

Это маленькая ампула, всего 10 мл. Но.... После вскрытия срок хранения всего 10 дней. А для лечения попугая от чесоточного клеща нужна всего одна капелька один раз в 9-10 дней. И часто одного раза достаточно. Но, даже если с первого раза не получится вылечить птичку, максимум вы сможете взять ещё одну капельку из флакона. А потом срок годности кончится, и для третьего лечения придётся купить новый флакон Отодектина.

Цена Отодектина высокая, как я считаю. Около 250 рублей за такой флакон. А если учесть, что хватает его на 1-2 лечения, и то в количестве пары капель, то можно сказать, очень дорого получается.

Антигельминтики Отодектин

Закапать Отодектин получилось легко. Главное отодвинуть перья получше на затылке, чтобы попугай не смог добраться до лекарства. И нужна всего одна капелька. Набирала я средство шприцем с иглой (так ещё и минимум воздуха попало во флакон), капала уже без иглы.

Вместе с Одотектином я купила вазелиновое масло, и мазала лапки попугаю пару дней, чтобы не было зуда. И когда перестала мазать вазелиновым маслом, птичка перестала трясти лапкой и крыльями. То есть, одного применения оказалось достаточно.

Антигельминтики Отодектин

Ну и паралельно я ещё добавляла в воду витамины, чтобы иммунитет восстановить быстрее.

Второй раз Одотектин я не стала капать. Все-таки препарат считается токсичным, и лишний раз его лучше не использовать. Ещё важно во время лечения промыть хорошо клетку кипятком. Можно купить специальные лекарств для обработки клетки, но я хоть их и купила, но обрабатывать побоялась из-за той же токсичности. Просто каждый день, по 2-3 раза мыла клетку в кипятке.

Достоинства
  • Достаточно одного применения
Недостатки
  • Нужна точнейшая дозировка
Ponochka-21рекомендует