Опубликовано 13 Май, 2020 - 15:42

несколько дней

Всем доброго времени суток.

Мы с мужем не часто сходимся в киношных вкусах, поэтому нам трудно найти сериал для совместного просмотра.

Наша очередная попытка совместного просмотра: "Лучше звоните Солу". Начало такое черно-белое, скучное. Но не оторваться. Затягивает с первых минут. Вышел в свет в 2015 году.

История об испытаниях и невзгодах, которые приходится преодолеть Солу Гудману, адвокату по уголовным делам, в тот период, когда он пытается открыть свою собственную адвокатскую контору в Альбукерке, штат Нью-Мексико.

Сразу скажу, что сериал об адвокатах. Про разных. Честных и изворотливых, успешных и не очень. Игра на противопоставлении. Но, конечно, нам американцев понять не просто. Например, сериал почти на 3 сезона мусолит проблему братских отношений, и на мой взгляд уже до абсурда доведено братское соперничество.

Я не могу сказать, что этот сериал как-то поможет подтянуть свои знания в юриспруденции и научиться себя защищать. Хотя бы потому, что у нас с Америкой разные системы права. У них большое значение имеет судебный прецедент при вынесении решения. Да и законы у нас отличаются.

Поэтому акцент в сериале на проблемы между людьми, на личные жизненные сложности, преодоление трудностей, о взлетах и падениях в карьере.

Я сейчас досматриваю 4-й сезон. А их 6. И 4-й, пожалуй лучше, потому что он о подъеме карьеры главного героя. Актера подобрали отлично. Очень хорошо подходит: видок такой потрепанный жизнью, как раз в тему. Морщины, обвислые щеки и живот, все при всем.

На его фоне его подружка выглядит супер ухоженной и правильной, хоть и спит частенько по 6 часов в сутки.

На контрасте 2 главных героях держат интригу и зритель попеременно переходит то на сторону одного героя, то другого.

Мы считаем, что сериал очень неплохой. Кстати, у фильма много разных наград, я думаю заслуженно. Однозначно не для семейного просмотра, много взрослых ругательных словечек.

Достоинства
  • Во все тяжкие
  • Интригующий сюжет
  • Неповторимый стиль
  • Показано изменение/становление личности
  • Сопереживаешь героям
  • Сохранен стиль Breaking Bad
Недостатки
  • Занудное начало