Опубликовано 13 Июль, 2021 - 12:09

Сегодня я хочу сделать подробный обзор на умные весы Mi Body Composition Scale 2 от популярной фирмы Xiaomi. Лучше всего они работают в тандеме с умными часами или фитнес-браслетом, в моем случае это Mi Smart Band 5, прочитать о нём можно здесь.

Что могут умные весы и чем отличаются от обычных?

В отличии от обычных напольных весов "умные" загружают полученную информацию в ваш смартфон. Так вы можете отслеживать свой прогресс через специальное приложение и... Всё? Да, этого достаточно, чтобы весы получили в своём названии привлекательную приставку "smart". У тех же Xiaomi есть весы с очень похожим названием MI Smart Scale 2. И они тоже относятся к категории умных весов, ведь загружают ваш вес в смартфон.

НО, скорее всего, покупая себе умные весы, вы хотите не только отслеживать прогресс в похудении, но и узнать такие параметры, как процент жира, мышц, костной массы в организме и т.д. Вот для этих целей нам нужны весы со специальными металлическими пластинами:

Металлические пластины для расчёта процента жира/воды/мышц/костной массы в организме

У этих весов они выглядят как четыре кружка, у некоторых это две металлические полосы.

Как они работают и узнают все эти параметры?

Через эти металлические вставки весы пропускают электрические микроимпульсы, которые отражаются от тканей организма с разной интенсивностью. Так весы "понимают" примерное соотношение жира/воды/мышц/костной массы в вашем организме.

ВНИМАНИЕ: из-за этих импульсов, проходящих через ткани организма, их нельзя использовать беременным женщинам. К сожалению, не все это знают, поэтому считаю нужным вас предостеречь.

Можно ли верить этим цифрам?

У меня встречный вопрос: а как вы проверите, что цифра врут? Конечно же, расчёты приблизительные. Но они и не призваны с точностью до грамма дать вам информацию о том, сколько у вас в организме мышц или чего-то ещё. Главная цель - давать вам мотивацию сделать свое тело лучше. Ведь если весы "скажут" что у вас мало жидкости в организме, то вместо того, чтобы с ними спорить о цифрах, лучше пересмотреть свой питьевой режим - организм только скажет вам за это спасибо. К тому же худеть, имея перед глазами график снижения жира, интереснее и приятней.

С теорией мы разобрались, теперь перейдём к практике.

Внешний вид

Смарт-весы Xiaomi MI Body Composition Scale 2

Весы сделаны из пластика белого цвета и закалённого стекла, выглядят стильно, никаких лишних элементов. Цифры появляются над логотипом Mi в момент взвешивания. Их прекрасно видно на белом фоне:

Дисплей во время взвешивания

Размер весов: 30*30*2,5 см.

✅ Вес - 1,6 кг.

Располагаются они на прорезиненных ножках, благодаря чему не скользят, и их сложнее сдвинуть с места, если случайно заденете.

Прорезиненные ножки

Технические характеристики

Работают от 4 батареек типа AAA, вставляющихся в заднюю часть корпуса. Если в батарейках (или даже в одной из них) мало заряда, то при начале взвешивания на дисплее появится надпись "Lo" - низкий заряд, и ничего дальше не получится, пока батарейки не будут заменены.

Максимальный допустимый вес: 150 килограмм.

Минимальный измеряемый вес: 100 грамм.

Погрешность измерения: 5 грамм.

Точность показаний

Проверяю на трёх пакетах молока. Чтобы не сомневаться, сначала замерим их вес механическим безменом - ему я точно доверяю.

Три пакета молока взвешены безменом

В одной части комнаты показания сильно отличаются от действительных, значит, при взвешиваниии человека погрешность будет ещё больше.

Погрешность получилась в районе 300 грамм

Теперь мы нашли место, где показатели более менее верные. Здесь и оставим весы, стараясь не сдвигать из с места.

Приблизительно точные показания

Использование

Перед каждым использованием надо сначала однократно наступить или нажать на весы, чтобы их активировать. После того, как на экране загорится "0.0" можно взвешиваться. Для синхронизации с приложением Mi Fit нужно включить Bluetooth на смартфоне, а в приложении зайти во вкладку Профиль > Добавить устпойство > Весы. После этого необходимо взвеситься, чтобы устройство вас запомнило и ввести свои данные: имя, возраст, вес, рост, пол. Вы увидете на дисплее только свой вес, а все остальные параметры будут в приложении.

Функционал приложения

Итак, весы со смарфоном синхронизировали, первое взвешивание произвели, теперь узнаем своим результаты. Что отображается в приложении в разделе "Оценка тела"?

• Индекс массы тела;
  • Костная масса в килограммах;
  • Общая оценка тела по шкале до 100 баллов;
  • Идеальный вес;
  • Телосложение;
  • График изменения веса и жира.

Сначала вам показывают элементы, над которыми нужно поработать. Например, когда я только купила весы, у меня висела надпись "3 элемента не достигли цели": ИМТ и процент жира были выше нормы, а уровень белка был недостаточным. Прошёл месяц с начала использования, и теперь приложение говорит, что только 1 элемент нуждается в моем внимании: уровень белка теперь в рамках нормы, но все же пока на нижней границе. Остальные элементы полностью в норме. Это вам пример того, как весы могут мотивировать на позитивные изменения.

Весы способны запоминать данные 11 человек, но здесь есть загвоздка: если ваш вес с другим членом семьи различается всего на несколько килограмм, то весы могут вас путать и объединять данные. Как исправить этот недочет вручную я пока не нашла. Буду благодарна, если вы знаете решение проблемы и поделитесь со мной в комментариях.

Есть также функция измерения младенца: сначала вы взвешиваетесь без него, потом с ним на руках, и весы автоматически высчитывают разницу и загружают её в смартфон. Но когда я тестировала эту функцию, весы обманули меня примерно на 3 килограмма, что я считаю уж слишком серьёзной погрешностью. Тут уж лучше использовать специальные детские весы.

Также есть функция "Баланс": весы измерят, сколько времени вы сможете простоять на них на одной ноге с закрытыми глазами. По моему, это больше баловство чем действительно необходимая функция, но пусть будет.

ИТОГ

Как и у любых напольных весов, у этих есть свои минусы. Например, они должны стоять строго на одном и том же месте, иначе показания будут неточными. Настолько, что в одном месте они мне показывали 54 килограмма, а когда их сдвинули на несколько сантиметров - 48. Льстит, но вряд ли я бы так похудела менее чем за минуту, иначе бы уже разбогатела на супер-способе похудения 😂

В остальном они мне очень нравятся:

✅ Стильный дизайн и качественные материалы позволяют им гармонично вписаться в интерьер комнаты;

✅ Многофункциональное приложение, которое даёт много интересной информации и мотивирует делать своё тело лучше - проверено;

✅ Способны взвешивать маленькие объекты весом от 100 грамм, на что не способно большинство напольных весов.

Это интересная покупка, которая определённо стоит своих денег.