Опубликовано 17 Октябрь, 2019 - 12:44

Всем привет! ?

Хочу рассказать про новый для себя продукт: вегетарианскую колбасу.

Сразу скажу, что мясо я употребляю, приобрела чисто из интереса.

Куплена она была случайно. Я зашла в магазин здорового питания, и обнаружила там новый холодильник с колбасами и сосисками без использования мясных продуктов. Как раз проходила дегустация. Сосиски меня не впечатлили, а колбаску я таки решила прикупить.

Цена

405 руб. за 300 гр.

На мой взгляд, дороговато. Да, продукт интересный, натуральный, но в составе по факту нет ничего дорогого. За эти деньги можно купить очень неплохую сырокопченую мясную колбаску)

☆ Выглядит она следующим образом:

☆ На вид обычный суджук, цвет и форма вполне себе "колбасные".

Состав: вода, клейковина пшеничная, масло кокосовое, белок соевый, соль морская, соль черная, чеснок свежий, экстракт морских водорослей, сахар, смесь молотых ароматных специй (тмин, перец чили, перец душистый, мускатный орех), краситель Ферментированный рис, Карамельный сахар.

Состав местами своеобразный, но вполне себе безвредный. Никаких Ешек, консервантов, ароматизаторов нет.

Не содержит животных и молочных добавок.

Но зато на втором месте находится глютен (для кого-то это важно).

После снятия вакуумной упаковки мы видим "обычную" колбасу. Правда непривычно то, что она без пленки, какую мы привыкли видеть.

Гладенький такой батончик, пахнет пряностями.

☆ Колбаса позволяет очень тонкую нарезку. На фото видно, какие тонкие ломтики получаются. Консистенция однородная, нож шел очень гладко.

При этом колбаска очень гибкая. Взяла тонюсенький кусочек и он не треснул.

☆ Здесь хорошо видно срез. От мясной колбасы не отличить! Текстура, вкрапления "жирка", все как надо))

Вкус

Когда я её впервые попробовала на дегустации, она очень мне понравилась. Но там были маленькие кусочки. Дома нарезала такую тарелочку в придачу к остальным вкусняшкам, и пошли с мужем смотреть фильм)

Мои ощущения:

❋ Во вкусе ощущается соя.

❋ Сами ломтики непривычные из-за консистенции, слишком гладкая текстура.

❋ Много специй. Они перебивают вкус. Особенно отчетливым мне показался перец.

❋ По вкусовым качествам, из общего с обычной колбасой является наличие соответствующих специй.

Ощущения мужа:

❋ Вкусненько ?

Он эту колбасу смаковал и не жаловался))

Итог

Я думаю, что для вегетарианцев это хороший продукт с приличным составом. Для меня эта покупка была экспериментальной, повторно приобрести желания не возникло. Мне, как мясоеду, был ощутим как будто бы обман ? На вид 100%-ная колбаса, а на вкус совсем не то.

Опять же, наши с мужем ощущения разошлись (он тоже мясоед).

Поэтому могу сделать вывод, что данный продукт на любителя. Но попробовать все же стоит ?

Достоинства
  • Внешний вид
  • Состав
Недостатки
  • Слишком много перца
Мягкая13рекомендует
17.10.2019
Интересно было почитать. Не ем мясо, но такую колбасу что-то не очень хочется пробовать Smile