Опубликовано 31 Март, 2020 - 09:28

Всем доброго времени суток

В сегодняшнем своем отзыве я хочу рассказать о новом мистическом триллере под названием «Вивариум» (2019).

Почему у фильма такое название? По сути виварий это вольер, контейнер или сооружение подготовленное для содержания животных в полуестественных условиях. В фильме виварий невольно оказывается тем домом, который молодая пара решает купить. Но давайте расскажу обо всем более подробно.

отзыв на фильм Вивариум

Том и Джемма отчаянно хотят купить свое жилье, чтобы создать новую ячейку общества. Как и любой потенциальный владелец дома, они идут к своему местному агенту по недвижимости, где их встречает тощий человечек в дурацком костюме и с зализанной причёской. Его настойчивость вынуждает их поехать и посмотреть новостройки в районе Яндер, но по приезду они получают не совсем то, чего ожидали. Фраза «этот дом Ваш навсегда» первый признак того, что что-то явно не так.

отзыв на фильм Вивариум

Дом идентичен всем остальным на улице в геометрическом поместье, похожем на какой-то лабиринт. Все выглядит словно нарисованное, все до тошноты одинаковое. Когда пара остается одна, она не может найти свой выход из поместья, и независимо от того, в каком направлении они едут, они всегда возвращаются в свой дом под номером девять. Перепробовав все возможные способы выхода из сложившейся ситуации, они в конце концов смиряются с тем, что выхода может и не быть. Им ничего не остается кроме как принять все как данность. Но одно и тоже происходит и на следующий день, и на следующий, и вскоре проходят недели, месяцы. Время от времени невидимые руки доставляют коробку с принадлежностями для жизни. Но самое страшное случается чуть позже, когда на пороге ребята обнаруживают живого младенца в коробке.

отзыв на фильм Вивариум

«Вырастите ребенка и освободитесь» так было написано в записке. Совершенно верно сказано, Том и Джемма должны забыть все личные амбиции и полностью сконцентрировать свою энергию на заботе об этом мальчике.

Сейчас мало кто из родителей может отрицать, что дети это испытание на терпение.

В фильме «Вивариум» (2019) ребенок неестественно быстро растет и так же быстро становится нереально раздражающим. Позитивный нрав Тома подвергается испытанию, и он становится мрачным в своих намерениях по отношению к мальчику, и только инстинкты Джеммы, как учителя, вступают в действие, чтобы попытаться воспитать мальчика как полагается.

отзыв на фильм Вивариум

По глубокому смыслу фильм «Вивариум» легко сравнить с, например, недавно вышедшем фильмом "Платформа" (2019). Оба фильма триллеры, разворачивающиеся в условных границах замкнутого пространства и демонстрирующие изменения человеческой личности в нечеловеческих (или в случае «Вивариума», напротив, чрезмерно человеческих) условиях.

отзыв на фильм Вивариум

Вот в чем истинный ужас фильма, что общепринятая идея идеальной жизни это не столько шаблон, сколько ловушка, что родительство может быть как проклятием, так и наградой. Это ни в коем случае не оригинальная мысль, но она мастерски выполнена.

«Вивариум» фильм очень странный, однозначно не для всех. Я пересматривала его три раза и каждый раз открывала для себя что-то новое.

«Вивариум» - рассадник жизни? Конечно, каждый найдёт здесь для себя кучу аллегорий, мне лично приходят на ум фильмы «Платформа», «Лангольеры» (Стивена Кинга) и «Комната желаний». Фильм нереально крутой и интересный, обожаю такие картины, которые не для всех.

Если задуматься, то вселенная по настоящему пугает, ведь она бесконечная, а поэтому можно смело предположить, что с нашим миром может быть происходить абсолютно всё что угодно, может быть куча параллельных миров. Повторюсь, этот фильм для настоящих ценителей, в прокате, скорее всего провалится, кстати он должен был идти в кинотеатрах. Но в связи с эпидемией думаю не покажут.

Учитывая, что почти весь земной шар находится на карантине, появление фильма «Виварий» могло бы показаться худшей идеей в мире. И следить на парой, которая застряла в пригороде казалось бы плохой и не интересной идеей, но затем появляется родительское воспитание, и сюжет становится более интересным и интригующим. Фильм словно показывает нынешнюю жизнь и то как ведут себя люди в ограниченном пространстве.

Если задуматься хоть на время о том, как общество реагирует на тех, кто находится на разных стадиях своего развития: рождается, учится в школе, получает высшее образование, учится, непременно женится, покупает дом, производит потомство и умирает. Это жизненный цикл, который проходит человечество, с некоторыми вариациями, допускаемыми для того или иного времени. Но кто решил, что это и есть жизнь? Кто решил, что вы должны выйти замуж или женится? Кто решил, что должны обязательно родить ребенка? Кто решил, что должны обязательно иметь свое жилье и работу? Кто сказал нам, что мы должны делать эти вещи? И поэтому мы передает это следующему поколению. Все эти вопросы в фильме «Вивариум» рассматриваются с разной степенью успеха, и это вопросы над которыми действительно стоит задуматься.

отзыв на фильм Вивариум

Уверена, что многие обзовут фильм полной чушью, так как человек в основном просто часть серой массы. Ну, а настоящие ценители смогут понять посыл режиссера и уловить суть фильма.

Возможно, Вам будет интересно:

Человек-невидимка» (2020) отзыв

Кукла 2: Брамс / Brahms: The Boy II (2020, фильм)- отзыв

«Под водой» отзыв

Cпасибо за внимание!

˙˙˙˙·٠•♥♥•٠·˙˙˙

Достоинства
  • * закрученный интересный сюжет, достойная актёрская игра и компьютерная графика
  • Атмосфера
  • Красивый
Somniaрекомендует
31.03.2020
Тоже люблю фильмы не для всех. В нынешней ситуации этот фильм, как посыл протеста, конечно его пока не покажут.
31.03.2020
В любом случае кинотеатры закрыты Sad
31.03.2020
Захотелось посмотреть этот фильм.
31.03.2020
Мне кажется, я уже сама в таком месте. ?
Мы все сейчас в таком месте, в 4 стенах реально кукушка едет Big smile
Посмотрю) спасибо за подробный отзыв ?
Актуальный в данной ситуации
спасибо, посмотрим
31.03.2020
Благодарю за рекомендацию, еще вспомнила фильм "Оранжевая любовь" с Чадовым. Правда 12 лет назад в момент выхода он мне не очень понравился, но рейтинг у него высокий на кинопоиске. Наверное, пересмотрю его и Ваш тоже =)
31.03.2020
Перевода нет нормального в интернете. Жду пока)
Пугающий мальчик
Меня он заинтересовал определённо Smile. Нужно посмотреть
31.03.2020
Актуально в нынешних условиях. Захотелось посмотреть этот фильм, беру в закладки.
Надо посмотреть!
31.03.2020
Сразу в закладки! С первых строк ассоциация с "Комнатой желаний". Обожаю такие фильмы. Спасибо за наводку!
06.04.2020
Смысл в нем конечно есть...но фильм более чем странный и с очень неприятным осадком. Я потеряла время
11.04.2020
Необычный)
29.04.2020
По описанию понравился. Заберу в закладки, гляну.
12.09.2023
Напомнило серию Губки Боба *Сквидград* где сквидвард попадает в *идеальный город*))) и меня, в мой первый год адаптации в *идеальной Скандинавии* )))