Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 20:25

"Кот-призрак Андзу" манил своей афишей доброго милого фильма и необычной для аниме технологией, по которой все сцены сначала были выполнены реальными людьми, а потом всё это переложили в аниме. Ну как тут было не приманиться?

Как итог, досидеть было довольно проблематично: крутились, заметно томясь от скуки и вторичности "Кота", безликости его героев и провисания сюжета. Таки досмотрели, делюсь теперь с вами впечатлениями.

Вступление вполне себе традиционное - у девочки Карин погибла мама, папа погряз в долгах и отправляется на заработки, оставляя дочку дедушке.

Когда в описании было указано, что у нее появляется друг-кот, конечно же, я, как и, наверное, многие зрители, обманулась идеей, что это будет эдакий милый призрачный Тоторо на новый лад. Да, но нет. Кот-призрак Андзу, который уже десятилетиями живёт у дедушки, персонаж совсем иного плана. Он ведет свою привольную кошачью жизнь и не особо к себе располагает: почему-то создатели фильма решили заострять внимание на его туалетных делах во всей красе. Андзу похож на пивного инертного мужичка-толстячка, который ведет свою размеренную жизнь, контакта и коннекта с Карин у него как такового не происходит. Андзу не вредитель, в меру своего понимания даже делает разные добрые дела, но как герой вовсе не кажется интересным.Повествование довольно тягучее, не вовлекает. Сюжет - очень слабое звено в этом аниме. В какой-то момент даже появляется почти 100%ное сходство с новым фильмом Тима Бертона - в той части, где совершается путешествие в загробный мир.Второстепенные герои все тоже какие-то безликие и никто не запомнился: ни друзья Карин, на ее родители, ни лесные духи, друзья кота. Какой-то ниочемный мультфильм. Кто-то пришел в кино с маленькими детьми - те расплакались, когда на экране стала раскручиваться тема смерти матери.

Никаких милых, смешных, философских, даже просто визуально прекрасных моментов, к сожалению, не случилось. Да, рисовка качественная, но не более.

Рекламно трубили про новый метод съемок, о котором я писала в начале отзыва, но если бы я не читала, я бы вряд ли заметила что-то особенное.

Так что "Кот-призрак Андзу" - скорее, моё разочарование.

Весна краснане рекомендует