Опубликовано 21 Июль, 2016 - 03:51

Всем огромный привет!!!

Сегодня я решила рассказать Вам о своем родном городе - Омске! И очень рада, что приурочен отзыв будет к юбилею города, в этом году ему исполняется 300 лет! Мне кажется, что это довольно солидный возраст!

Отзыв я готовила продолжительное время, т.к. хочется как можно подробнее рассказать, а главное - показать, свой город! Некоторые фото сделаны на телефон, некоторые на фотоаппарат, так что иногда качество снимков будет хромать. Кроме того, погода в этом году не балует нас солнечными денечками... Но я очень надеюсь, что эти небольшие недочеты не испортят впечатление от города!!!

Для начала немного истории. Приведу ее в цитату, т.к. нет смысла переписывать своими словами то, что написано в учебниках и интернете:

Территория Омска имела большое значение с древнейших времён. Здесь располагались поселения и могильники многих развитых народов, живших с VI тысячелетия до н. э. по XIII век н. э.. В XVII веке потребность в русском городе в устье Оми была столь велика, что о его основании неоднократно просили царя. Заложен Омск был Иваном Бухгольцем в 1716 году как крепость, защищавшая южные границы государства. Основное развитие город получил в XX веке: был столицей Государства Российского (Белой России) в 1918—1920 годах, существенно расширился в годы ВОВ, когда сюда были эвакуированы многие заводы из Европейской части России, и до развала СССР был известен как «Город-сад», «Город молодёжи», «Город науки».

Омск — один из крупнейших городов России, административный центр Омской области, расположенный на слиянии рек Иртыш и Омь. Удостоен почётного звания «Город трудовой славы».

Город-миллионник (1 178 100 человек на 2016 год), второй по численности населения в Сибири и восьмой в России.

Вот такой он, наш город.

Кстати, у нас до сих пор сохранилась та самая крепость, которая была построена практически при самом основании города. Естественно не деревянный первоначальный вариант, а кирпичный, построенный в 1768 году.

В те времена крепость состояла из 4 бастионов, 3 полубастионов и 4 ворот. Из последних до наших дней сохранились только Тобольские ворота, которые являются памятником архитектуры ФЕДЕРАЛЬНОГО значения

Сейчас крепость на реконструкции, поэтому показывать особенно нечего. Но я надеюсь, что в скором времени работы будут закончены, и я смогу выложить снимки уже отреставрированного комплекса. А пока мы имеем вот что:

Омская крепость на реставрации

Это единственное, к чему я смогла пробраться сквозь кучи песка и строй. материалов.

Если зайти за крепость, то попадаешь на набережную Иртыша, которую несколько лет назад отремонтировали. Теперь гулять по ней одно удовольствие:

Здесь даже есть нечто наподобие велодорожки. Правда она ничем не отгорожена от пешеходной зоны, поэтому пешие гуляющие нередко идут именно по ней.

Если прогуляться здесь в сторону слияния Иртыша и Оми, то можно увидеть "Речной вокзал", ныне - развлекательный центр:

Если присмотреться к фото, то видно то место, где Омь впадает в Иртыш - цвет воды здесь различается: Иртыш серый, а Омка коричневатая.

Тем, кто хочет посмотреть на наш город с воды, можно купить часовой тур на прогулочом теплоходе по Иртышу:

Но сегодня мы гуляем пешком, поэтому пойдем дальше. Набережная Оми выведет нас к мосту, в основании которого стоит часовенка, которая в свое время была разрушена, как и большинство подобных заведений, и восстановлена уже в настоящее время:

Но не будем задерживаться на одно месте, а двинемся дальше!

В кратеньком описании истории Омска говорилось об эвакуированных во время ВОВ заводах. Я работаю на одном из них, это Омский Агрегатный Завод. Он, кстати, в этом году тоже юбиляр, ему исполняется 115 лет. Об этом твердят баннеры практически по всему городу:

Я сделала коллаж, на котором видно, как изменился завод за эти 115 лет (фото современного предприятия - моё):

Основан он был в 1901 году, как предприятие по производству плугов и боронов. Потом сюда эвакуировали агрегатный завод, и в годы войны на предприятии выпускали авиационные агрегаты и мины для всем известной "Катюши".

На территории завода есть мемориал памяти погибшим заводчанам, очень жаль, что увидеть его могут только работники предприятия. Но Вам я его покажу:

Каждый год в последний рабочий день перед 9 мая здесь проходят митинги: возлагаются цветы, зажигается огонь. На этот праздник работники приходят целыми семьями. Для ребятишек проводятся конкурсы и раздаются подарки:

Моя дочка на праздновании дня победы в прошлом году

Почему я столько пишу о своем заводе? Да потому, что его вполне можно назвать достопримечательностью нашего города. Ведь не каждое предприятие способно просуществовать столько времени.

Едем дальше!

Давайте перейдем к самому центру нашего города, а точнее к нулевому километру. Здесь располагается здание Глав. почтамта, у которого стоит верстовой столб, от которого берут свое начало все улицы нашего города!!!

Но главной достопримечательностью этого места, конечно же является Пожарная башня:

Построена она была в 1915 году, т.е. ей на сегодняшний день более 100-та лет!!! В те времена она была самым высоким зданием в городе (высота её составляет 32 метра), и на ней круглосуточно дежурили пожарные.

Несколько лет назад на башню установили манекен пожарного, который с тех пор несет свой пост!!!

Напротив этой башни можно увидеть еще одну достопримечательность Омска - Торговый Центр "Омский":

Почему этот магазин я записала в достопримечательности? Да потому, что это был самый первый центр торговли такого масштаба в нашем городе. Ему на данный момент 32 года. В те времена это был просто огромнейший магазин, где можно было купить практически всё! Сейчас он, конечно, уступает современным торговым центрам, но пройтись по нему все-таки очень приятно!

Также недалеко от Почтамта и Торгового Центра находится Драматический Театр - очень красивое здание, которое является настоящим украшением Омска:

На него нельзя просто глянуть и пройти мимо, эту красоту просто необходимо рассматривать. Здание театра нужно обойти со всех сторон, чтобы в полной мере насладиться его красотой и изяществом. На следующих фото можно посмотреть некоторые детали этого поистине прекрасного строения:

Напротив театра находится музей имени Врубеля, который я советую посетить:

Около музея некоторое время назад поставили занимательную скульптуру весов:

И хоть по стилю она кардинально отличается от близстоящих зданий, но вписалась в общую картину скульптура очень органично.

С этого места и берет свое начало исторический центр нашего города - улица Ленина (его тоже реставрируют к юбилею). Показать всю прелесть этого проспекта пока, к сожалению, невозможно, но я постаралась сделать несколько фото, чтобы Вы смогли представить атмосферу этого места:

Здесь можно присесть отдохнуть на скамейке со знаменитой Любочкой

выпить чайку с барыней, пока ее фотограф будет Вас фотографировать:

или "поздороваться" с нашим сантехником Степанычем, подобраться к которому у меня так и не получилось из-за ведущихся работ.

Вообще по этой улице очень приятно прогуливаться. Пусть все здания заняты магазинами и офисами, но все-таки дух старого города здесь ощущается лучше всего!

Если говорить о старине в общем, то в нашем городе, в разных его районах, пока еще сохранились здания - памятники архитектуры. Большинству из них более 100 лет. Приведу несколько примеров:

купеческое здание, где когда-то был магазин, этому строению уже больше 125 лет:

Дом Печенина на Тарской, который буквально затерялся среди банков и офисов:

Здание палаты губернаторского казначейства:

доходный дом Рычкова, где в самом начале 20-го века находилась частная гимназия:

Доходный дом Рычкова

Жилой дом, который тоже является памятником архитектуры:

Но, к сожалению, не все культурные памятники находятся в надлежащем виде. В городе очень много строений, которые имеют историческое значение, находятся в ужасном состоянии. Например вот:

И это далеко не худший пример...

Но не будем о плохом...

Недалеко от трех последних зданий находится Крестовоздвиженский собор, стоящий в конце улицы Тарская:

Это одно из немногих зданий, которое дошло до наших дней в своем первозданном виде. Данный собор был построен в 1870 году и его, на наше счастье, не разрушили во времена революции и послевоенное время. Здесь сохранились даже иконы (фрески), которые были созданы в те времена:

Если присмотреться, то видно, что в настоящее время собор реставрируют.

Сама же улица Тарская берет свое начало от одноименных ворот:

К огромному сожалению те самые Тарские ворота, построенные в 1792 году не сохранились, они были разрушены 1959 году, когда повально уничтожались памятники архитектуры. Нынешнее сооружение было построено в 1991 году к 275-летию Омска.

Тарские ворота

И знаете, самое обидное, что в настоящее время уничтожение исторически ценных зданий и сооружений не прекратилось. На той же Тарской улице безжалостно сносят здания, построенные еще в дореволюционное время:

эти обломки, которые я увидела буквально пару недель назад раньше были жилым домом, возраст которого около ста лет. Фотографий этого строения у меня не сохранилось, но я нашла пару картинок в интернете и приложу их в виде цитаты:

Еще не так давно здание радовало прохожих, глядя на него, мы представляли себе город времен начала 20-го века. А теперь здесь руины...

И такая участь постигает многие постройки.

А если подобные здания не сносят, то их уродуют рекламой:

На самом деле этот дом должен выглядеть так:

О том, чтобы реставрировать эти здания, речи почему-то не идет. И это очень и очень печально... Такими темпами уже наши дети не будут знать, какой был их родной город в прошлом или позапрошлом веке...

Ну да хватит о печальном, давайте пройдем дальше. У нас в городе есть еще много интересных мест!

И одно из них - Соборная площадь, в центре которой стоит величественный кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы:

Построен собор был в 1891-1898гг, но до нашего времени он не сохранился - в 1935 году он был снесен. Здание, которое мы видим сейчас, было заново отстроено в период с 2005 по 2007 год. К сожалению, полностью воссоздать храм не удалось, т.к. работы велись по сохранившимся фото. Но в общем и целом собор очень напоминает ту постройку, что украшала площадь 118 лет назад!

Его тоже нельзя посмотреть мельком. Этому зданию нужно уделить некоторое время, чтобы в полно мере увидеть его красоту и величие:

Вокруг собора разбит симпатичный скверик, где можно посидеть, отдохнуть или прогуляться и посмотреть на несколько занимательных скульптур:

Олень, которого просто обожают маленькие омичи
Благодарность царю от кого-то
Скульптура посвящена победителям Международного Сибирского Марафона, который ежегодно проходит в нашем городе
Дети, кормящие пингвинов
Скамейка примирения

Напротив Кафедрального собора находится так называемый "Серый дом" - здесь находится Правительство Омской области и Законодательное Собрание. Это здание тоже относится к памятникам архитектуры регионального значения, т.к. в 1914-1917 годах здесь располагался Дом Судебных Установлений:

На этой же площади находится самый старый в городе кинотеатр - "Маяковский":

Он по праву может считаться нашей достопримечательностью!

Ну и конечно я не могу не показать Вам наш Мемориал у Вечного Огня, который находится на левом берегу Оми у здания Краеведческого музея:

Здесь возлагают цветы не только по особым праздникам, сюда приезжают практически все молодожены, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти погибшим солдатам. В день своей свадьбы мы тоже сюда приезжали!

Ну вот, надо заканчивать. А я еще не рассказала Вам о множестве интересных и красивых мест, которые есть в нашем городе! Для этого одного отзыва будет явно не достаточно!

В конце покажу еще один наш театр - Музыкальный. В народе его прозвали трамплином или рогатым театром, он, также как и Драм, является лицом нашего города, своеобразной визитной карточкой:

Подводя итог всему вышеизложенному, мне хочется сказать, что не смотря ни на что Я ЛЮБЛЮ ОМСК! Я ГОРЖУСЬ, ЧТО РОДИЛАСЬ, ВЫРОСЛА И ЖИВУ В ЭТОМ ПРЕКРАСНОМ ГОРОДЕ!!!

Да у нас ужасные дороги (сейчас многие ремонтируют, но далеко не все), низкие зарплаты и пенсии, напряженная ситуация на рынке вакансий... Но это не только у нас так... НУЖНО ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ СВОЙ ГОРОД, ЗАБОТИТЬСЯ О НЕМ, И ТОГДА ЖИТЬ ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРАЗДО ПРИЯТНЕЕ!!!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ОМСК, ПРОЦВЕТАНИЯ ТЕБЕ И БЛАГОДАРНЫХ И ЗАБОТЛИВЫХ ЖИТЕЛЕЙ!!!

Спасибо, что заглянули и осилили все это!!!

Достоинства
  • Много интересных исторических мест
Недостатки
  • Неопрятность
Risha82рекомендует
21.07.2016
Крутой, очень крутой отзыв! Спасибо за фотки!
Мы думаем посетить ваш город на выходные Smile
Никогда не была в Омске, с удовольствием прочитала отзыв Smile
21.07.2016
С большим интересом прочитала ваш отзыв! Спасибо, очень подробно все описали, столько фотографий, как будто побывала в Омске Laughing out loud
21.07.2016
Detka-Konfetka, обязательно приезжайте!!! У нас есть на что посмотреть. То, о чем рассказала я - малая толика всех достопримечательностей! Чтобы рассказать хотя бы о половине, нужно написать целый цикл отзывов Big smile
снимки, кстати, получились хорошие, зря Вы переживали!
21.07.2016
Никогда не была в Омске, хотя нас разделяет всего 900 км, с интересом посмотрела фотографии Smile
kisa87 , 900км это не так уж и мало Smile
21.07.2016
В Омске не была, но там живут знакомые. Город красивый, старинный, пропитанный своей атмосферой! Очень понравились памятники!
21.07.2016
Очень красивый город. Прочитала отзыв и как будто у Вас побывала
21.07.2016
Красивый город, много интересных местечек. Люблю города с богатой историей! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ТЕБЯ, ОМСК!!!Живи еще много миллионов лет!
21.07.2016
Инна Z, спасибо! У нас, действительно, ОЧЕНЬ красивый город, хотя те, кто живут в нем постоянно, иногда этого не замечают...
21.07.2016
Каким подробным получился отзыв, спасибо за фото Shy
21.07.2016
Прочитала отзыв на одном дыхании - у нас очень красивый город. Я всегда любила прогуляться по ул. Ленина, Набережной или в парке на Партизанской. Если честно, то Омская крепость мне нравилась прежней - в новых красных крышах и кирпичных кладках уже нет той истории...
21.07.2016
Красивый у вас город!! Есть что посмотреть!
21.07.2016
ТатьянкаLi, согласна с Вами, что крепость после реставрации потеряет свое очарование и атмосферу старины... Но от нас здесь, к сожалению, ничего не зависит...
Обожаю отзывы о путешествиях, с удовольствием прочитала.
Спасибо за увлекательную экскурсию, очень интересно было почитать.
Красивый город. И фото интересные, спасибо за экскурсию Smile
Сразу песню из Смешариков про Омск вспомнила Smile
СветLana , не слышала эту песенку. Пошла в Гугл Big smile
21.07.2016
Потрясающе! Спасибо Вам за экскурсию, с большим удовольствием читала и смотрела! Glasses
21.07.2016
Risha82, у меня такая ностальгия по Набережной Тухачевского в старом виде, сейчас, конечно, стало лучше, но тогда - сколько раз там встречались и гуляли с друзьями Smile
21.07.2016
Спасибо, с интересом посмотрел и почитал. Очень красивый город, от нас правда далековато:))
21.07.2016
У нас знакомый был в Омске в командировке, тоже рассказывал о дорогах (ведь Омск все время сравнивают с родным мне Волгоградом). Но я не думала, что город так красив! Мне очень нравятся подобные старинные строения и вы с такой любовью рассказываете про город, что просто приятно читать Smile
Театр и соборы завораживают Love
21.07.2016
как будто на экскурсии побывала, интересно было познакомиться с Омском
21.07.2016
Nata ref , да, с дорогами у нас в этом году прям напряженка Stare Но все-таки их начали ремонтировать, значит не все потеряно Smile
21.07.2016
Спасибо за экскурсию. Мы через Омск только проезжали. Не останавливались. Весы меня удивили. Smile
21.07.2016
nataliya34, да, весы очень занимательные Big smile Раньше у нас было несколько подобных скульптур, но потом их убрали. Про то, куда, слышала только про трон, его перевезли в Новосибирск. Сейчас у нас остались эти весы, да дон Кихот у ТЮЗа Smile
21.07.2016
Как будто в Омске побывала Glasses спасибо!
21.07.2016
никогда там не была Laughing out loud
21.07.2016
Смотрю на Омск и вижу свой Оренбург Laughing out loud абсолютно идентичные постройки есть, в плане исторического места
21.07.2016
Очень у Вас интересно и красиво. Было бы здорово, если бы удалось посетить Омск Smile
21.07.2016
Очень красивый и уютный город! Спасибо за экскурсию!
21.07.2016
Очень обстоятельный получился отзыв Star Поздравляю Омск и омичей (надеюсь, не ошиблась) с юбилеем! Party

Была в Омске не раз. Честно, не нравится очень Shock Дороги ужасны (хуже не видела нигде), везде грязно и пыльно, все какое-то неухоженное и много обшарканных домой Sad

Особенно чувствуется контраст с соседней Тюменью, вот как выглядит город мечты. Хотя понимаю, что со столицей нефтяной Тюменской области сравнится ой как немного городов.

Зато в Омске народ добрый и отзывчивый, в этом тоже удалось убедиться. Это главное, не везде такие люди.

Так что, Омск, желаю тебе побольше денег и скорейшего решения бытовых проблем! Smile
21.07.2016
Набережная просто чудо! Я бы там частенько гуляла) Понравилось, что много исторических зданий в городе!
Не знаю, буду ли там, но очень красивый город. Впечатлили фигурки и храмы.
21.07.2016
Будто побывала сама в вашем городе! Он у вас очень красивый, особенно набережная понравилась!
Как у вас много исторических памятников. Моему городу в этом году 375 лет, но исторического ровным счетом ничего не осталось
21.07.2016
Вот и с Омском познакомилась заочно)))
Ещё 55 комментариев