Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 22:52

год - это год перемен и переосмысления ценностей! Это год, который показал, что ехать куда-то это лучше, чем сидеть в 4х стенах. Как я научилась ценить поездки и любую возможность провести на природе.

Изначально мы планировали провести отпуск в Абхазии, но она оказалась закрыта до августа. Как итог мы отдыхали в Сочи, и лишь в предпоследний день все-таки решили рвануть одним днем в эту страну. Куда же ехать как не на знаменитое озеро Рицца. Сразу же скажу, что об Абхазии было примерное впечатление от обзоров блогеров и отзывов в социальных сетях. Тотальная критика дорог, убитость, советский застой... так примерно рисовали Абхазию 80% людей.

Озеро Рицца, август 2020

Но как говорится красота в глазах смотрящего! Я не брюзга и не зануда, могу отдыхать и в Дубае и в Крыму. Для меня каждая поездка это возможность узнать наш мир и новые места, заполнить день. Поэтому сам факт поездки в хоть и непризнанное , но новое государство меня воодушевил.

Дорога к озеру. Водопад девичьи слезы

Абхазию открыли 1 августа, мы поехали 6 августа, прохождение паспортного контроля на машине заняло 15 минут не больше. Сразу же отправились вдоль моря на озеро Рицца. Дорога к нему идёт через живописный роеликтовый парк (въезд стоит 350 рублей с человека), вдоль проходит горная река, достаточно бурная.

Ехать примерно около двух часов, по дороге удивительные места для туристических остановок, красивое ущелье, горные дороги и неосвещенные советской эпохи тоннели. Дорога местами плохая, но на седане мазда 6 мы проехали спокойно. Дорога проходит быстро засчет окружающей красоты.

Дорога к озеру

Меня удивили отзывы некоторых , что озеро Рицца не впечатлило, вода не такая голубая, цены дорогие и т.п. Как может не впечатлить творение природы, вода зависит от солнечности дня, времени года, там тоже есть планктон,который от жары начинает размножаться, вода мутнеть и прочее.

Дорога к озеру

Озеро находится в горах, кругом красота, возможность прокатиться на катамаране (30 минут 600 рублей за троих отдали). Мне кажется таких недовольных людей и озеро Комо не впечатлит!

Прогулка 300 минут на катамаране обошлась в 600 рублей

Единственное, что не понравилось это загруженность возле озера кафе, которые по внешнему виду ну никак не вписываются в общий антураж. Людей там много, дизайн простоват. Но на улице мы взяли хачапури с сыром (вкусно), размером с пиццу за 250 рублей, готовят пр тебе все горячее, кофе 140 рублей латте. Посидеть и перекусить приемлемо. Брали ещё пиццу, но по вкусу так на троечку.

В остальном мне все понравилось!

Мне кажется многие наши ощущения идут из головы, вроде бы стоят двое на берегу, один видит красивое удивительное горное озеро, второй дорогие цены, мутную воду)))

Ехать или нет решать вам!

Достоинства
  • Великолепная красота и чистый воздух на месте
  • Вокруг горы
  • Волшебный воздух
  • Красота
  • На одном маршруте сразу несколько красивейших мест
Недостатки
  • Бывает много народу
  • Вокруг озера кафешки и заборы
tatiyanafalling...рекомендует