Опубликовано 18 Октябрь, 2024 - 14:17

Всем привет! ✨

Как и многие поклонники кино, я часто с настороженностью воспринимаю продолжения фильмов. Конечно, бывают удачные сиквелы, но в целом они редко оправдывают ожидания. И это касается не только отечественного кинематографа.

Общая информация.

Производство:

Жанр:

Год выпуска:

Время: часа минут

Рейтинг на Кинопоиске:

Описание:

«Крестный отец» города Леонид Бойцов возвращается домой из очередной «командировки». Большая семья встречает его вечеринкой, но есть и вопросы, которые нужно решать немедленно. В большом темном кабинете Леонид встречается с людьми и выслушивает их проблемы.

Приходит к нему и местный ресторатор, чтобы разобраться с партнером — шеф-поваром Джакомо. Итальянец взял деньги, но не спешит открывать ресторан. Поэтому ресторатор хочет вернуть вложения и выйти из бизнеса. Леонид обещает решить вопрос. Но подружившись с Джакомо, он «выкупает» долю ресторатора и помпезно открывает «Везувий», не подозревая что попал в ловушку, которая изменит его жизнь и проверит на прочность его семью…

Оригинальная комедия «Добро пожаловать в семью» стала для меня настоящим приятным открытием. Наконец-то отечественные кинематографисты сняли увлекательную, остроумную и действительно смешную историю с душой, которая захватывает с первых минут и не отпускает до самого бурного финала. Фильм пришелся по душе зрителям, а критики также оставили положительные отзывы. Неудивительно, что в прокате появилось продолжение с интригующим названием «Повар из Неаполя». И могу с уверенностью сказать, что сиквел не уступает первой части, а порой даже превосходит её.

Что касается сюжета, то авторитетный Леонид Бойцов смирился с тем, что его любимая дочь вышла замуж за сына прокурора, поскольку он, несмотря ни на что, верит в любовь и не хочет мешать счастью молодых. Сам Бойцов, выйдя на свободу, старается вернуться к обычной жизни в родных краях, где у него по-прежнему есть связи и влияние.

Однажды к Бойцову обращается за помощью ресторатор, который столкнулся с проблемами из-за итальянца по имени Джакомо. Тот взял деньги на открытие нового ресторана, но до сих пор не сделал ни шагу в этом направлении. Все время что-то не хватает, что-то нужно поменять, и процесс застопорился. Бойцов решает встретиться с Джакомо лично и, неожиданно для себя, находит в нем нового друга.

Ситуация развивается, и мужчины решают совместно открыть ресторан. Все кажется, что на этот раз всё пойдет по плану, но в какой-то момент Леонид осознает, что попал в сложную ситуацию, и последствия могут быть весьма непредсказуемыми. Оказывается, Джакомо и его сын вовсе не так просты, и вскоре к ним приходят люди из мафии, что совсем не радует Бойцова.

Что мне нравится в этом фильме, так это то, что он ставит в центр внимания самые важные ценности: семью, любовь и взаимопонимание. Да, герой Сычева порой поступает опрометчиво и сам становится причиной множества проблем, но, несмотря на это, он не перестает учиться на своих ошибках. Или, точнее, его близкие помогают ему осознать, что он был не прав, и что перед принятием важных решений нужно посоветоваться с семьей, которая, как правило, скажет правду.

Даже если вы не смотрели первую часть, «Повар из Неаполя» легко воспринимается, поскольку его сюжет построен так, что любой зритель быстро вникает в происходящее и погружается в события. В этой части персонаж Бойцова, которого сыграл Владимир Сычев, получает значительно больше экранного времени. Это вполне логично, ведь его герой наконец-то вышел на свободу и теперь может посвятить больше времени как семье, так и важным делам. При этом, как и прежде, фильм не обойдется без юмора и душевных моментов.

Приятно, что в продолжении снова собрался важный актерский состав. Помимо Владимира Сычева, в проекте вновь участвуют Светлана Камынина («Два Холма»), Кристина Строителева («Кухня», «Триггер») и Вячеслав Морозов («Полицейский с Рублевки»). Все они теперь образуют сплоченную семью, и, казалось бы, должны решать проблемы сообща. Однако герой Сычева не сразу может это понять, что и приводит к многочисленным комическим ситуациям в сюжете.Также стоит отметить несколько действительно захватывающих экшен-сцен и перестрелок. Режиссер Владимир Зинкевич всегда умел создавать динамичные и стильные моменты Здесь прекрасно ощущается работа каскадеров и оператора, каждый кадр продуман до мелочей. Еще одним ярким элементом является итальянский колорит, который придает сюжету особую атмосферу. Мафиозные разборки и яркая экспрессия персонажей делают историю насыщенной и колоритной.

Нельзя не отметить и саундтрек. В фильме звучат как оригинальные композиции, так и знакомые хиты. Музыкальное оформление отлично поддерживает атмосферу и органично дополняет сюжет, начиная с первой сцены, где звучит яркий шансон, и продолжая другими запоминающимися моментами с впечатляющим саундом.

Как видно, вторая часть «Добро пожаловать в семью» — это вполне достойный сиквел успешного оригинала. Учитывая закрученный сюжет и множество неожиданных поворотов, на мой взгляд, продолжение даже выглядит более увлекательным.

Что могу сказать в итоге? Фильм определенно стоит посмотреть. Среди последних комедий, которые появились на наших экранах, это действительно качественное кино, которое заслуживает внимания. Я совершенно не жалею, что посмотрела его — заряд позитива гарантирован.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если вам понравился обзор, то можете почитать мои рекомендации по фильмам разных жанров:

1. Детям до 16

2. Географ глобус пропил

3. Любовь как искупление

4. Те, кто желает мне смерти

5. Парень с того света

6. Мегалодон

7. Утраченные иллюзии

8. Всевидящее око

Достоинства
  • Оригинальный саундтрек
  • Разноплановые персонажи
  • Семейная комедия
Недостатки
  • Нераскрытый сюжет
Juliadr8рекомендует