Опубликовано 25 Август, 2019 - 07:05

Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!

Несмотря на последние летние жаркие денечки, я умудрилась все-таки заболеть.

Не знаю, как меня угораздило...

Ребенок периодически почихивал, но на недомогание не жаловался. Было ощущение, что он что-то подцепил, но его иммунитет успешно с этим боролся. Возможно сказался курс Рибомунила, который он пропил перед школой.

А вот я, в отличие от ребенка, свалилась с температурой.

Возможно совпало несколько событий - накануне удаленная 8-ка (зуб мудрости)+вскоре наступившие КД+ эти постоянные чихи сына на меня, и тут мой иммунитет просто взбунтовался. Вечером я просто свалилась с ног.

И главное, все началось не с горла, как это у меня обычно бывает.

Горло вообще не болело, но у меня ужасно ломило ноги и голова раскалывалась.

Хотя утром все было ок.

Я даже сразу не поняла, что у меня поднялась температура.

Мне постоянно было холодно и я залезла под одеяло.

Градусник показал 37,3 - это не так много, терпимо, но на деле было очень тяжело.

Просто температура моя росла, медленно, но верно.

И вот уже через полчаса она достигла отметки 38,3.

Тут уже и спать пора, а я заснуть не могу. Голова трещит, тело ломит, кошмар короче...

При температуре до 38 я никогда не пью жаропонижающие средства, даю организму бороться с вирусом, но когда она переваливает за 38, я просто могу не заснуть и всю ночь мучиться. Очень плохо переношу температуру.

В общем, я уже вся шатающая от озноба побрела в темноте в зал, чтобы найти заветную жаропонижающую таблетку.

Обычно я в таких случаях принимаю средства на основе ибупрофена (например, Ибуклин), но ничего подобного не оказалось в наличии в моей аптечке.

Зато в аптечке был парацетамол - самое популярное жаропонижающее средство моего детства.

В то время не было такого многообразия НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) и парацетамол был самым распространенным лекарством от повышенной температуры.

Парацетамол - это НПВС, который широко применяется во всем мире.

Он обладает слабовыраженным противовоспалительным действием, поэтому чаще всего этот препарат назначается как жаропонижающее и обезболивающее средство.

Цена в аптеке на парацетамол ну очееень дешевая.

За упаковку из 20 таблеток я отдала 15,40 рублей.

Производитель - ОАО "Фармстандарт-Лексредства", Россия

Срок годности - 4 года с даты выпуска

Для покупки парацетамола в аптеке рецепт не требуется.

Показания к применению:

Жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Обезболивающее средство при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боль при травмах и ожогах

Способ применения и дозы:

В картонной упаковке находятся 2 блистера с таблетками и инструкция по применению.

Таблетки среднего размера, круглые, с риской посередине.

Цвет - белый.

Дозировка - 500 мг.

Опыт применения.

Таблетки парацетамола следует принимать через 1-2 часа после еды.

Во время еды нежелательно, так как пища будет мешать усвоению препарата.

Я выпила таблетку парацетамола перед сном и стала ждать снижения температуры.

Чуть полегче мне стало примерно через час.

Я померила температуру. С 38,3 она упала до 37,3.

Мне стало немного легче, но голова так же гудела и не давала уснуть.

В итоге еще промучившись минут сорок, я встала и выпила 2 таблетки но-шпы.

Но-шпа сняла спазмы и неприятные симптомы, и я уснула.

Парацетамол конечно неплохое жаропонижающе средство, но когда ты так плохо себя чувствуешь, хочется действия по-быстрее.

Например, тем же пакетики Терафлю гораздо быстрее облегчают состояние про простуде и я спокойно с ними засыпаю, без дополнительного приема каких-либо других средств.

Да и препараты на основе ибупрофена намного быстрее действуют, чем парацетамол.

И поэтому они являются наиболее предпочтительными при критически высокой температуре.

Ибуклин, например, мне снижает температуру до 36,6. Состояние сразу нормализуется, и я чувствую себя как огурчик.

В заключение скажу, что парацетамол конечно снижает температуру, но для меня этот препарат не такой сильный, как другие НПВС.

Цена на парацетамол очень выгодная и не бьет по кошельку, что делает его очень популярным среди жаропонижающих средств.

От меня парацетамолу 4 ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ !!!

Не болейте!!!