Опубликовано 23 Ноябрь, 2018 - 07:23

Всем большой привет!

В жизни каждого человека рано или поздно появляется боль. Она может быть разной по степени интенсивности - слабой, умеренной, сильной и даже невыносимой. Но в любом случае, когда боль невозможно терпеть, ее необходимо убрать.

Для этих целей созданы НВПП - нестероидные противовоспалительные препараты.

Об одной из таких препаратов я хочу сегодня поведать.

Итак, свой сегодняшний отзыв я посвящаю Найзу.

Цена в аптеке - 202 рубля.

Производитель - Индия.

Срок годности препарата - 3 года с момента выпуска.

Упаковка стандартная - картонная коробочка, внутри которой находятся инструкция и блистеры с таблетками.

В упаковке 20 таблеток.

Таблетки белые, круглые, с гладкой поверхностью, без риски посередине.

По размеру - небольшие.

Активное вещество:

нимесулид 100 мг

Показания к применению:

— ревматоидный артрит;

— суставной синдром при обострении подагры;

— псориатический артрит;

— анкилозирующий спондилоартрит;

— остеохондроз с корешковым синдромом;

— остеоартроз;

— миалгия ревматического и неревматического генеза;

— воспаление связок, сухожилий, бурситы, в т.ч. посттравматическое воспаление мягких тканей;

— болевой синдром различного генеза (в т.ч. в послеоперационном периоде, при травмах, альгодисменорея, зубная боль, головная боль, артралгия, люмбоишалгия).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

У найза множество противопоказаний, о которых надо знать, прежде чем принять таблетку Найза. При некоторых заболевания Найз запрещен!

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки;

— активное желудочно-кишечное кровотечение;

— цереброваскулярное или иное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит) в фазе обострения;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;

— декомпенсированная сердечная недостаточность;

— печеночная недостаточность или любое активное заболевание печени;

— указания в анамнезе на развитие гепатотоксических реакций при применении препаратов нимесулида;

— сопутствующее применение потенциально гепатотоксических веществ;

— алкоголизм, наркомания;

— почечная недостаточность тяжелой степени (КК<30 мл/мин);

— прогрессирующие заболевания почек;

— подтвержденная гиперкалиемия;

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам препарата.

Дозировка:

Препарат следует применять в минимальной эффективной дозе минимально возможным коротким курсом. Таблетки принимают с достаточным количеством воды предпочтительно после еды. При наличии заболеваний ЖКТ препарат желательно принимать в конце еды или после приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет – внутрь по 1 таб. 2 раза/сут. Максимальная суточная доза для взрослых – 200 мг.

Пациентам с хронической почечной недостаточностью требуется снижение суточной дозы до 100 мг.

Побочные действия:

Определение частоты побочных эффектов: часто (1-10%), нечасто (0.1-1%), редко (0.01-0.1%), очень редко (<0.01%), включая отдельные сообщения.

Аллергические реакции: редко – реакции гиперчувствительности; очень редко – крапивница, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции.

Со стороны ЦНС: нечасто – головокружение; редко – ощущение страха, нервозность, кошмарные сновидения; очень редко – головная боль, сонливость, энцефалопатия (синдром Рейе).

Со стороны кожных покровов: нечасто – зуд, сыпь, усиление потоотделения; редко - эритема, дерматит; очень редко - отечность лица, многоформная экссудативная эритема, в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны мочевыделительной системы: нечасто – отеки; редко – дизурия, гематурия, задержка мочи, гиперкалиемия; очень редко – почечная недостаточность, олигурия, интерстициальный нефрит.

Со стороны пищеварительной системы: часто – диарея, тошнота, рвота; нечасто – запор, метеоризм, гастрит; очень редко – боли в животе, стоматит, дегтеобразный стул, желудочно-кишечное кровотечение, язва и/или перфорация желудка или двенадцатиперстной кишки.

Со стороны печени и желчевыводящей системы: часто – повышение печеночных трансаминаз; очень редко – гепатит, молниеносный гепатит, желтуха, холестаз.

Со стороны органов кроветворения: редко – анемия, эозинофилия; очень редко – тромбоцитопения, панцитопения, пурпура, удлинение времени кровотечения.

Со стороны дыхательной системы: нечасто – одышка; очень редко – обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: редко – нечеткость зрения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто – артериальная гипертензия; редко – тахикардия, геморрагии, приливы.

Прочие: редко – общая слабость; очень редко – гипотермия.

Опыт применения.

При боли в ноге:

С этого в принципе началось мое знакомство с этим препаратом.

Когда я стала водить автомобиль, у меня начала побаливать правая нога. Я сначала не поняла, в чем дело. Но потом заметила, что боль начинается после поездки в авто. Начинающий водитель должен быть крайне внимателен на дороге, смотреть не только вперед, но и по сторонам, и при этом не забывать про знаки. По первости, проехав путь от работы до дома, я выходила из машины как выжатый лимон. Немудрено, что нога стала болеть от перенапряжения мышц.

Два дня я терпела. Не в моих правилах сразу глотать химию. Я сначала выжидаю, вдруг само пройдет)

На третий день боль была настолько сильной, что я не могла работать. Сильно болело колено, из колена боль уходила вниз по ноге.

Коллега по работе любезно предложила мне выпить 1 таблетку Найза. И что Вы думаете - через 20 минут я забыла, что у меня вообще нога болела!!! И больше боль в ноге не возвращалась. И спрашивается - ради чего было столько терпеть???

При боли в спине:

Работа у меня сидячая, и частенько побаливает спина. При кратковременной не сильной боли я ничего не пью. Но вот, когда терпеть нет сил, Найз помогает. При таких болях пью его однократно, курсом не использую.

В стоматологии:

Найз быстро и эффективно снимает зубную боль. Конечно, самый лучший способ - вылечить зуб. Но иногда бывает нужно пережить ночь до приема врача, когда боль такая жуткая, что хочется лезть на стену.

Также Найз частенько назначают имплантологи после установки зубных имплантов. В течение первых 2-х дней область установки импланта может болеть, поэтому приходится пить обезболивающие препараты. Я пила Найз только в первый день после установки импланта. Всего 1 таблетка быстро убрала ноющую боль, на второй день боль больше не возвращалась.

При головной боли:

Головную боль напряжения Найз также снимает. Но лично я пью его только при сильной боли.

Однако, если у Вас диагностирована именно мигрень (чаще всего это дикая боль с одной стороны головы с тошнотой и, возможно, с рвотой), то Найз вряд ли поможет. Я пила его при мигрени. Но он только немного притуплял боль, не более. При мигрени я его не советую. Тут надо принимать противомигренозные препараты из группы триптанов, например, Суматриптан.

При периодических болях у женщин:

Некоторые мои знакомые принимают Найз при сильных болях во время менструации и отмечают его высокую эффективность.

Я обычно при таких болях пью Спазмолгон или Темпалгин, мне они отлично помогают, поэтому в моем случае в приеме более сильного Найза не вижу смысла.

Безопасность Найза.

Не раз в сети я натыкалась на информацию, что Нимесулид очень опасный и токсичный препарат.

Я сужу только по себе. Ни разу этот препарат не вызвал у меня побочные эффекты.

При правильной дозировке и при правильном назначении он быстро снимает боль, когда другие препараты могут оказаться бессильны.

Как и любой препарат из группы НВПП, его нельзя использовать длительно. Его назначают симптоматически на короткий срок. Если Вы пьете его каждый день в течение месяца, и жалуетесь на желудок или на то, что он перестал снимать боль, то извините, Вы сами себя загоняете в угол. Любой лекарственный препарат нужно использовать строго по инструкции. Если у Вас есть заболевание из списка противопоказаний, то это явно не Ваш вариант.

Этот препарат раньше часто использовался и у детей в виде сиропа или суспензии. И, например, доктор Комаровский очень неплохо о нем отзывался. Когда не помогал обычный парацетамол, то температуру можно было сбить Нимесулидом, не прибегая к вызову скорой помощи.

В 2007 году на Украине запретили нимесулид к применению у детей. Это был официальный приказ Министерства охраны здоровья Украины от 27 сентября 2007г. Это запрет касался детей до 12 лет, а дети старше 12 лет - можно, но по рецепту врача.

Мне запретили применять нимесулид, мотивируя это заботой о моих пациентах.
Итак, мне в 23.00 звонит перепуганная мамочка с криком: дали парацетамол, дали нурофен, температура не падает, что делать! Раньше я мог посоветовать найз, теперь я посоветую вызывать скорую помощь. А скорая помощь сделает инъекцию анальгина с димедролом. Инъекцию анальгина, который, кстати, запрещен практически во всех странах мира, поскольку поражает систему кроветворения.
Итак, нимесулид нам запретили, но взамен не предложили ничего. Можно прогнозировать последствия? Можно!!!
Количество гепатитов, связанных с применением нимесулида, уменьшится. Т.е. я их так и не увижу.
Нагрузка на скорую помощь увеличится, вызовов станет больше.
Количество инъекций анальгина увеличится.
Количество болезней системы кроветворения увеличится, количество постинъекционных осложнений увеличится, количество госпитализаций увеличится, количество фебрильных судорог (судорог из-за высокой температуры) увеличится…
Возможно, самое главное последствие — продажи парацетамола и ибупрофена увеличатся.
Чего я никак не пойму: где логика!!! Почему запрещается нимесулид, но не запрещается аспирин, не запрещается индометацин, не запрещается анальгин?
Почему Европейское агентство по лекарственным препаратом (ЕМЕА) призывает использовать нимесулид ограниченно и осторожно, но констатирует, тем не менее, что преимущества нимесулида перевешивают возможный риск, а наш Минздрав, ссылаясь на рекомендации ЕМЕА, препарат запрещает!!!
Почему в конце концов решения, затрагивающие сотни тысяч родителей и десятки тысяч врачей, принимаются без публичной дискуссии, без обсуждения, без обмена опытом, без поиска компромиссов?

Мне тоже не понятно, где логика?

Когда у моего малыша была температура под 40, мы не смогли ее сбить ни парацетамолом, ни ибупрофеном. Мы боялись за жизнь ребенка, как и любые любящие родители. И тогда наш педиатр сказала дать ребенка суспензию Нимулид (в составе тот же Нимесулид), которая в последствии и снизила высокую температуру.

Так что мое мнение, Нимесулид - очень необходимое лекарство в оправданных случаях!

Изначально этот препарат был синтезирован д-м G.Moore в биохимической лаборатории и лицензирован в 1980 г. швейцарской фирмой Helsinn Healthcare SA.

На фармакологическом рынке нимесулид появился с 1985 г (впервые в Италии, где он остается наиболее популярным НПВП), и сейчас используется в 50 странах мира.

А что касается "запрета" нимесулида в США, Великобритании, Австралии и Канаде:

то там он не использовался никогда, потому что Helsinn Healthcare SA посчитала продвижение своего продукта на фармакологических рынках этих стран экономически нецелесообразным.

Я лишь рассказываю о своем опыте применения этого препарата.

Найз помогает в критических ситуациях, когда другие средства оказываются слабы.

Считаю препарат эффективным в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства.

Его мощный и быстрый эффект оправдывает возможные риски.

Используйте его строго по назначению врача и следуйте инструкции!

Рекомендую!

Не болейте!!!