Опубликовано 5 Сентябрь, 2023 - 14:12

С приходом осени у меня обострилась зубная боль, решил проснуться зуб мудрости и не удалось оставить его без внимания. Побежала на удаление.

А после удаления назначили лекарства, одно из которых обезболивающее-КЕТОРОЛ.

Хочу поделиться впечатлениями, чтобы вы знали к чему быть готовым и что ожидать от приема.

📌ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Объем: 20 таблеток по 10 мг

Цена: 59 рублей

Место покупки: аптека Апрель

Отпуск из аптеки по рецепту.

Страна-изготовитель: Индия.

Кеторол продается в картонной упаковке, внутри можно обнаружить 2 блистера по 10 таблеток, подробную инструкцию по применению препарата.

Срок годности выбит на боковой части коробки.

Обязательно ознакомьтесь с ней, это важно! Поскольку от обезболивающего не знаешь чего и ожидать. Впрочем, как и от любого другого препарата в наше время.

Поскольку мне назначил Кеторол зубной врач, которому я доверяю, то я особо не вдавалась в подробности инструкции. Сказали, что пить, сказали в какой дозировке, вот и буду принимать при боли, решила я.

Чем это закончилось, расскажу чуть ниже.

📌СВОЙСТВА ТАБЛЕТКИ

ФОРМА: таблетка маленького размера, плоская, круглая. На поверхности есть риски, так что при необходимости можно будет легко разделить ее на части.

ЦВЕТ: таблетка белого оттенка.

Кеторол Экспресс относится к категории лекарств, диспергируемых в полости рта. То есть действуют путем растворения под языком. Стоматолог после завершения удаления сразу закинул мне под язык таблетку кеторола. Сказал держать до полного растворения.

ВКУС: при растворении ощущается выраженный вкус перечной мяты, горчит. Но я люблю леденцы с перечной мятой и холодком, так что мне привкус кеторола нравится.

Растворяется таблетка достаточно быстро и не поймешь было что-то или нет. Но раз написано на упаковке "ЭКСПРЕСС" значит и подействовать должно незамедлительно?

📌СОСТАВ

Каждая таблетка, диспергируемая в полости рта, содержит:

Действующее вещество: кеторолака трометамин (кеторолака трометамол) 10,000 мг;

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид, бутилгидроксианизол, маннитол, кросповидон (тип А), сукралоза, ароматизатор мятный, краситель хинолиновый желтый (Е104), магния стеарат.

📌ПРОЦЕСС ПРИЕМА, ОЩУЩЕНИЯ

Принимала, как и сказал врач, по 1 таблетке КЕТОРОЛА при возникновении боли. После того как анестезия отошла, боль не заставила себя долго ждать.

Взяла одну таблетку перед сном. Положила на язык или под язык, как вам удобнее. Запивать таблетку необязательно.

Желудок на прием кеторола никак не отреагировал, расстройства не возникло. Хоть и в анамнезе у меня есть гастрит.

Тут же на меня накатила сонливость, которой обычно не бывает. Будто сильно переутомилась, либо выпила что-то очень крепкое алкогольное. Сморило меня где-то за полчаса глубоким сном.

От боли конечно избавилась, прием на ночь оказался эффективным решением для ночной боли. Спать зубная боль не мешала. На тот момент я подумала, что нашла идеальный обезбол при зубной боли.

Но мое мнение поменялось практически в следующие 2-3 дня.

Нижняя челюсть продолжала "ныть", наложенные швы в области ранки "тянули", было сложно открыть рот, возникла отечность и припухлость. В месте припухлости болело. Поскольку я не могла отказаться от своих дел, да и врач сказал носить Кеторол в сумочке и в любой момент принимать, как заболит челюсть.

Днем кеторол меня не порадовал. Боль снял, но дал буквально опьянение. Зрение стало туманным, а у меня итак астигматизм, да еще и работать за компом надо, а тут такая напасть!

Так еще и при ходьбе стало чуток пошатывать, координация движений нарушилась, возникла слабость и сонливость в течение дня. Работоспособность в таком состоянии конечно же понизилась.

В течение дня и на рабочем месте принимать КЕТОРОЛ-ЭКСПРЕСС точно не вариант. Для меня он допустим только перед сном или когда не планирую работать.

Кстати, из ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ к приему КЕТОРОЛА, у меня обнаружилось только одно-заболевание щитовидной железы. Может в этом выражается такая реакция на действующее вещество обезбола.

📌ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гиперчувствительность (в том числе к другим НПВП); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника (в том числе язвенный колит, болезнь Крона); заболевания костного мозга и крови (лейкопения, в том числе в анамнезе; тромбоцитопения; гипокоагуляция, в том числе гемофилия), миелосупрессия, кровотечения или высокий риск их развития; тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; состояние после проведения аортокоронарного шунтирования; профилактическое обезболивание перед и во время обширных оперативных вмешательств из-за высокого риска кровотечения; активные цереброваскулярные заболевания (в том числе внутричерепное кровоизлияние или подозрение на него); беременность; период родов; период грудного вскармливания; детский возраст до 16 лет (безопасность и эффективность применения не установлены); одновременное применение с пробенецидом; одновременное применение с пентоксифиллином; одновременное применение с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП (включая селективные ингибиторы ЦОГ-2); одновременное применение с солями лития, одновременное применение с антикоагулянтами (включая варфарин и гепарин).

С осторожностью

Бронхиальная астма; наличие факторов, повышающих токсичность в отношении ЖКТ: алкоголизм, табакокурение и холецистит; послеоперационный период; хроническая сердечная недостаточность; отечный синдром; артериальная гипертензия; почечная недостаточность средней степени тяжести (клиренс креатинина 30-60 мл/мин); холестаз; активный гепатит; сепсис; системная красная волчанка; ишемическая болезнь сердца; цереброваскулярные заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; язвенные поражения ЖКТ в анамнезе; наличие инфекции Helicobacter pylori; длительное применение НПВП; тяжелые соматические заболевания; заболевания щитовидной железы; туберкулез; одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антиагрегантов (в том числе клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина); пожилой возраст (старше 65 лет).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность

Противопоказано применение препарата в период беременности (неблагоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему плода - преждевременное закрытие аортального протока), во время родов и в раннем послеродовом периоде (ингибируя синтез простагландинов, кеторолак может отрицательно повлиять на кровообращение плода и ослабить сократительную деятельность матки, что повышает риск маточных кровотечений).

Период грудного вскармливания

Применение кеторолака в период грудного вскармливания противопоказано. Кеторолак приникает в материнское молоко

📌КАК ЧАСТО МОЖНО ПРИНИМАТЬ КЕТОРОЛ?

По 1 таблетке до 4 раз в суток. То есть максимальная доза в день-40 мг. Длительность курса не более 5 дней.

ПЛЮСЫ

-быстро помогает от зубной и головной боли

-бюджетная цена

МИНУСЫ

-туманит сознание, зрение становится нечетким, расплывчатым

-понижает работоспособность

-вызывает сонливость.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ

У меня гипотиреоз (заболевание щитовидной железы) и прием кеторол-экспресс спровоцировал понижение работоспособности, вялость и сонливость. Я на гормональной терапии, т.е. гипотиреоз у меня скомпенсированный, каждый день вялой и разбитой я себя не чувствую. Причина именно в кетороле. По этой причине могу использовать его только в качестве обезболивающего перед сном.

Для дневного приема он мне не подошел. Оцениваю на 3 звезды.

Достоинства
  • Действительно экспресс
  • Доступная цена
  • Удобство использования
Недостатки
  • Побочные действия
Beihteне рекомендует
05.09.2023